КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ФИЛОМЕНА
Telegram

locals«Филомена» / «Philomena»

Великобритания, США, Франция, 2013 

IMDB 7.7

Режиссёр: Стивен Фрирз

В ролях: Джуди Денч, Стив Куган, Софи Кеннеди Кларк, Мэр Уиннингхэм, Барбара Джеффорд и др.

Время:  98 мин. / 01:38

В этом году на премии «Оскар» величавым особняком стояла типично-британская лента Стивена Фрирза «Филомена», где трагическое содержание гармонично сочетается с лёгкой формой повествования. Хотя все четыре номинации фильма (Лучший фильм, Лучшая женская роль, Лучший адаптированный сценарий, Лучший саундтрек) остались без награды, «Филомена» осталась в фаворитах у многих зрителей и критиков. Кроме того, исполнительница главной роли, Дама-Командор ордена Британской империи Джуди Денч, уже обладающая «Оскаром» (роль второго плана в «Влюбленный Шекспир», 1999) в новой статуэтке не нуждается, ведь она и так легендарная актриса современности.

1

Сюжет «Филомены» основан на реальном романе-расследовании “Потерянный ребенок Филомены Ли” реального и ныне здравствующего журналиста и писателя Мартина Сиксмита.  Это трагичная история ирландки,  которая долгое время была её сокровенной тайной.  Совсем юной Филомена родила в женском монастыре внебрачного сына, но тамошние святоши к подобному греху отнеслись со всей строгостью и против воли девушки отдали мальчика в приёмную семью. Спустя пятьдесят лет Филомена, чья жизнь, несмотря на трагическую молодость, сложилась вполне хорошо,  решает разыскать своего первенца. В этом ей, хоть и не сразу, решает помочь Мартин Сиксмит. Во время поисков сына открываются криминальные подробности деятельности монастыря, где жила Филомена, а так же раскрывается личность самого сына, чья биография оказывается весьма любопытной.

2

После выхода на экраны «Филомену» многие обвинили в антиклерикализме. Монахини в нём, и правда, выглядят настоящими бездушными чудовищами, не источающими ничего святого.  А реальный Сиксмит упрекнул Стива Кугана, сыгравшего его в экранизации, в утрировании образа циничного журналиста и в том, что он получился атеистом, а не агностиком.

3

И только героиня Джуди Денч, малообразованная и наивная простолюдинка, в фильме выглядит по-настоящему святой. Филомена – мудрая, добросердечная, но при необходимости решительная женщина, сумевшая достойно прожить длинную жизнь даже после страшной ошибки в самом её начале.

4

«Филомена» – драма с неповторимым британским обаянием, плавно переходящая в лирическое роуд-муви.  Стив Куган в нём составил для Джуди Денч отличную компанию, где два харизматичных героя ведут бесконечную беседу в Бегбедеровкой манере «Я верую – я тоже нет». И в ходе всех их споров и перепалок, где цинизм борется с христианским духом, победит, конечно же, добро, потому что именно оно умеет прощать.

текст: Вера Боркута

Telegram