КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 8 НЕ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМОВ С РОБИНОМ УИЛЬЯМСОМ
Telegram

Главная новость понедельника ошарашила всех любителей кино без исключения. Робин Уильям – огромная потеря для Голливуда и всего мира кино. За свою актёрскую карьеру Уильямс сыграл в сотне фильмов, многие из которых стали любимыми у нескольких поколений.

r-1

В память о хорошем человеке и потрясающем актёре и комике, Робине Уильямсе, предлагаем вспомнить восемь не самых известных фильмов с его участием.

1. Попай / Popeye (1980)

r-2

Музыкальная комедия с Робином Уильямсом в роли морячка Попая. Это первая крупная роль в кино Робина Уильямса, до этого времени он снимался только на телевидении. Для съёмок фильма была выстроена специальная деревня на острове Мальта, которая до сих пор остаётся туристической достопримечательностью.

 

2. Пробуждение / Awakenings (1990)

r-3

Драма Пенни Маршалл, основанная на реальных событиях, произошедших в 1969-1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары. Робин Уильмс здесь играет скромного и застечивого доктора-исследователя, который пытается найти лекарство от кататонического ступора. Главного его пациента, страдающего психическим расстройством, играет Роберт Де Ниро.

 

3. Фото за час / One Hour Photo (2002)

kinopoisk.ru

Психологический триллер Марка Романека, в котором Уильямс играет одинокого и педантичного владельца фотолаборатории, который любит наблюдать за жизнью своих клиентов. За свою роль в этом фильме Робин Уильямс получил премию «Сатурн» как лучший актёр (2003 год).

 

4. Москва на Гудзоне / Moscow on the Hudson (1984)

MBDMOON EC021

Мелодрама о «холодной войне», где Робин Уильямс сыграл саксофониста советского цирка. По иронии судьбы, во время гастролей по США, его герой Василий поддаётся прелестям капиталистической жизни и просит политического убежища.

 

5. Клетка для пташек / The Birdcage (1996)

r-6

Ремейк французской комедии «Клетка для чудиков» 1978 года. Робин Уильямс предстаёт в этом фильме в необычной роли партнёра и спутника жизни трансвестита, владеющего кабаре. В 1996 году комедия «Клетка для пташек», напрямую касающаяся гомосексуальной темы, превысил престижный рубеж кассовых сборов в размере $100 млн.

 

6. Самый лучший папа / World’s Greatest Dad (2009)

r-7

Чёрная комедия Бобкэта Голдуэйта, ставшая в своё время хитом на фестивале «Санденс». Герой Уильямса – отец-одиночка и преподаватель поэзии в средней школе, мечтающий стать знаменитым писателем. После несчастного случая с его сыном, он наконец-то добивается славы, правда не совсем гуманным путём.

 

7. Король-рыбак / The Fisher King (1991)

r-8

Драма Терри Гиллиама. Робин Уильямс здесь – сумасшедший бродяга Пэрри, бывший профессор истории, чья жизнь рухнула после гибели жены. Пэрри живёт в вымышленной реальности, общается с волшебным народцем и страстно желает получить Священный Грааль, который он нашёл в Нью-Йорке, в доме одного богача.

 

8. Убить Смучи / Death to Smoochy (2002)

r-9

Чёрная комедия Денни Де Вито, в которой Уильямс играет злого телеведущего Рэндольфа Смайли. Его с позором выгоняют с телевидения за взятоничество, а на его место приглашают добродушного плюшевого носорога Смучи в исполнении Эдварда Нортона. Рэндольф во что бы то ни стало хочет убить Смучи и вернуться к своей прежней жизни.

По материалам dazeddigital

Вера Боркута

Telegram