Кино на выходные: 5 фильмов c утопическими идеями
Telegram

В это воскресенье отмечается Международный День Мира. Организованный ООН в 1999 году праздник призван объединять все нации и культуры во имя мирного и плодотворного сосуществования на Земле. Эта цель звучит весьма утопично и, как никогда, актуально. Предлагаем на эти выходные пять фильмов, в которых авторы, каждый по-своему, пытаются обратить внимание зрителей на мировые социальные, политические и экологические проблемы.

Заклятье, что отпугнёт тьму / A Spell to Ward Off the Darkness (2013)

1-utopia

Экспериментальный документальный фильм, состоящий из трёх частей. Главный герой — молчаливый темнокожий шаман, заброшенный в совершенно необычные для себя условия: сначала в коммуну хиппи на эстонском острове, затем в финский лес и наконец — в норвежский клуб, на выступление блэк-метал-группы.

Everyday Rebellion (2013)

2-utopia

Австрийский документальный фильм о современных творческих движениях, которые пытаются привлечь внимание простых граждан к тому, что «система – это зло». Героями фильма стали небезызвестные активистки «Femen», нью-йоркский проект «Occupy Wall Street», испанский «Indignados» и многие другие организации и события, стремящиеся изменить мир к лучшему.

Fuck for Forest (2012)

3-utopia

Документальный фильм о том, как экологическая организация из Норвегии, пытается собрать деньги на спасение тропических лесов. Собирают ребята средства весьма необычным способом: продают видеозаписи с домашним порно и проводят публичные эко-оргии.

Будущее моей любви / Future My Love (2012)

4-utopia

Документальный фильм шведского режиссёра Марии Борг о любви и утопии. Теряя идеалистическую любовь всей своей жизни, автор приглашает зрителей разделить с ней поэтическое путешествие и исследовать ни на что не похожую экономическую и социальную модель 95-летнего футуриста Жака Фреско.

Атлант расправил плечи / Atlas Shrugged: Part I 

kinopoisk.ru

Киноадаптация одноимённого романа американской писательницы Айн Рэнд, которая является создателем философского направления объективизма. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991-ом году, «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, приведшая к переменам в жизни американских читателей.

Фильм рассказывает о приходе социалистов к власти во всем мире. Начинаются гонения на крупный бизнес, свободный рынок уступает позиции плановой экономике, Америка постепенно погружается в хаос и тьму. Главные герои — владелица железнодорожной компании Дэгни Таггерт и глава металлургических заводов Хэнк Реардэн пытаются противостоять новым устоям.

Вера Боркута

По материалам dazeddigital

Telegram