КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ФИЛЬМОВ БРАТЬЕВ КОЭНОВ
Telegram

В этом году исполняется тридцатилетний юбилей творчества братьев Коэнов. Их своеобразные фильмы можно не любить или не понимать, но невозможно не признать, что Джоэл Коэн и Итан Коэн – одни из величайших кинематографистов современности.

Ethan Coen, Joel Coen

Отличительными чертами их фильмов стали интеллектуальные, незаурядные и абсурдные сюжеты, с частыми неожиданными поворотами, черным юмором, уважением к традициям жанра и, часто снимающаяся у них актёров: Фрэнсис Макдорманд, Джона Туртурро и Джона Гудмена.

Браться Коэны черпают вдохновение в литературе, а кино для них является визуальным средством донести свои сюжеты до читателя.

«Есть режиссеры, помешанные на кино, — говорит Итан. — Трюффо, Скорсезе. Но мы не киноманы и не так уж много знаем о кино, как эти ребята. Мы просто любим разные истории, а кино — это всего лишь способ их рассказывать. Оказалось, что мы можем выдумывать и писать такие истории, а однажды подвернулся случай снять по одной из них фильм»

Предлагаем 10 фильмов неразлучных братьев на эти выходные:

1. ПРОСТО КРОВЬ / Blood Simple (1984)

2-koen

Малобюджетный триллер, снятый в жанре «нео-нуар». Фильм является дебютной работой Коэн и повествует о владельце бара, который нанимает частного детектива, чтобы убить свою жену и её любовника. Фильм был хорошо встречен критиками, которые признали в Коэнах большой потенциал.

Главную женскую роль здесь исполнила Фрэнсис Макдорманд, которая затем стала женой Джоэла и снялась во многих фильмах режиссёров.

2. ВОСПИТАНИЕ АРИЗОНЫ / Raising Arizona (1987)

3-koen

Вторая полнометражная работа и полная противоположность их дебюту. «Воспитание Аризоны» – комедия на грани фарса.

История влюблённой пары: бывшего осужденного и офицера полиции, которая, к несчастью, бесплодна. После того, как местный торговый магнат появляется на телевидении со своими пятью новорожденными близнецами и шутит, что детей «больше, чем можно справиться», главный герой крадет одного из мальчиков.

3. ПЕРЕКРЁСТОК МИЛЛЕРА / Miller’s Crossing (1990)

kinopoisk.ru

Криминальная драма о вражде гангстерских групп в эпоху действия сухого закона в США. Журнал «Time» включил этот фильм в список 100 лучших картин, выпущенных на экраны с начала выхода этого издания.

За основу сценария к «Перекрёстку Миллера» взяты романы Дешиэла Хаммета, в которых очень точно до деталей передана атмосфера Америки времён Великой Депрессии. Фильм, выдержанный в стиле нео-нуар, блестящий подбор и игра актёров, сделали из гангстерского фильма зрелищную и глубокую психологическую драму, одну из лучших работ режиссёров.

4. БАРТОН ФИНК / BartonFink (1991)

5-koen

Триллер с элементами чёрной комедии о творческом кризисе писателя Бартона Финка. Премьера картины состоялась на Каннском киносмотре 1991 года, где она получила главный приз – «Золотую пальмовую ветвь».

Роли Джона Туртурро, Джона Гудмена, Джона Полито и Стива Бушеми, постоянных актёров Коэн, изначально писались именно для них.

5. ФАРГО / Fargo (1996)

6-koen

Чёрная комедия братьев Коэн с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Сюжет картины крутится вокруг беременного офицера полиции, расследующей загадочные убийства в округе города.

«Фарго» получил крупный коммерческий успех и сделал звёздами Фрэнсис Макдорманд и Уильяма Мэйси, а также неоднократно признавался критиками лучшей работой братьев Коэн. Фильм получил «Оскар» за лучшую женскую роль и лучший оригинальный сценарий.

6. БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ / The Big Lebowski (1998)

7-koen

Культовая комедия братьев Коэн, в основу которой взят роман Рэймонда Чандлера «Глубокий сон» (1939). Фильм неоднократно переиздавался на разных носителях, в том числе неоднократно выпускались коллекционные версии с прилагающимися дополнительными материалами.

Главный герой, в исполнении Джеффа Бриджеса — безработный пацифист, случайно попавший в эпицентр авантюры по хищению одного миллиона долларов. По просьбе сварливого миллионера герой получает деньги и курьером отправляется на встречу с бандитами, похитившими молодую девушку (жену миллионера), но процесс передачи денег проваливается, и ему вместе с лучшим другом, ветераном Вьетнама, приходится выпутываться из создавшейся непростой ситуации. По ходу развития сюжета появляется множество эксцентричных персонажей и сюжет резко петляет, что в итоге приходит к неожиданной развязке.

 

7. О, ГДЕЖЕТЫ, БРАТ / O Brother, Where Art Thou (2000)

Tim Blake Nelson, George Clooney, John Turturro

Первый фильм-мюзикл братьев Коэн. Картина основана на «Одиссее» Гомера, а также, как многие фильмы режиссёров, содержит множество отсылок к культуре и истории США. Действие разворачивается в штате Миссисипи в 1937 году, во времена Великой депрессии, и концентрируется вокруг трёх беглых каторжников.

8. СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО / No Country for Old Men (2007)

9-koen

Триллер по одноимённому роману Кормака Маккарти. Братья Коэны пытались сохранить не только дух, но и букву романа, поэтому большинство диалогов и монологов в фильме слово в слово повторяют текст книги.

Жёсткое, многослойное повествование, лишённое музыкального ряда, практически мгновенно превратило картину в культовый фильм и классику кино. Фильм получил 98 высших кино-наград, среди которых 3 премии BAFTA, 4 премии «Оскар» и 2 премии «Золотой Глобус».

9. ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ / Burn After Reading (2008)

10-koen

Чёрная комедия о населённом идиотами мире тотального абсурда. Здесь мишенью коэновской сатиры стали шпионские триллеры в духе фильмов про Борна.

Отличие от предыдущих картин Коэнов в том, что среди главных героев нет ни одного положительного, вызывающего симпатию персонажа. Это заставило некоторых критиков упрекнуть Коэнов в высокомерном безразличии к людям. Зато есть блестящее исполнение Брэдом Питтом несвойственного ему персонажа – туповатого инструктора фитнес-клуба.

10. ВНУТРИ ЛЬЮИНА ДЭВИСА / Inside Llewyn Davis (2013)

11-koen

Последняя на сегодняшний день работа братьев Коэн и второй музыкальный фильм в их карьере. Премьера фильма состоялась на 66-м Каннском кинофестивале, где он был восторженно встречен и удостоен гран-при жюри. Картина поставлена по мотивам мемуаров «Мэр улицы МакДугал» американского фолк-музыканта Дэйва Ван Ронка.

Льюин Дэвис, талантливый певец и гитарист из Квинса, с трудом перебивается между выступлениями в клубах и редкими записями на радио.Без дома и денег, запутавшись в любви, почти потеряв связь с семьей, он странствует по жизни в поисках себя. Всё, что у него есть — это музыка.

Вера Боркута

Telegram