Катакомбы, бункер или старый водпровод Кишинёва был раскопан на Армянской
Telegram

Кишинёвец Dmitrii Funk на своей фейсбук-странице выложил фотографии входа в тунель из красного кирпича, раскопанные Apă-Canal на Армянской пересечении со Штефаном чел Маре.

dmitrii_funk-armeaneasca4

dmitrii_funk-armeaneasca3

dmitrii_funk-armeaneasca2

dmitrii_funk-armeaneasca

Среди самых популярных предположений читателей взявшихся обсуждать, что это за туннель, — версия катакомб, стратегических бункеров МВД и старая система водопровода.

Известный хранитель истории нашего города, основатель сайта oldchisinau.com, Юрий Швец прояснил ситуацию.

Очевидно, что версия о катакомбах и бункерах — выдумки, охочих до сенсаций, то, что мы видим — остатки первого водопровода или канализации. Им больше 100 лет.

Обладает ли этот туннель исторической ценностью? Я бы сказал, что ценность, разумеется, есть. Вопрос в том, что с ним делать под землёй, это практически под проезжей частью. Вчера я проходил рядом, там уже установили канализационный колодец.

В теории, очень даже возможно было бы сохранить хотя бы какую-то часть туннеля, красиво расчистить и покрыть чем-то крепкими прозрачным. С подсветкой. Было бы очень красиво)

В других местах туннель ещё, наверняка, сохранился. Откопают в будущем, и может отреставрируют, сохранив историю для жителей.

фотографии: Dmitrii Funk

Telegram