Как это было: Вернисаж вина «Рождественское увлечение»
Telegram

Вчера светская жизнь столицы была сосредоточена вокруг главного напитка страны. Речь идет о седьмом по счету Вернисаже вина, который люди разбирающиеся и небезразличные ждут не меньше, чем его национальный праздник. Если верить подсчетам организаторов, мероприятие, прошедшее во Дворце Республики, посетило около тысячи человек. Народу и правда было не протолкнуться, но обо всем по порядку.

Открывали “Вернисаж Вина” директор Национального Бюро Винограда и Вина Думитру Мунтяну и министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Вернисаж вина – это исключительное мероприятие для любителей, энтузиастов и ценителей, которые хотят изучить все тонкости качественного вина, произведенного в Молдове. То, что здесь собралось так много людей, показывает, что восприятие молдавского вина меняется, а культура потребления качественных вин в нашей стране набирает обороты.

Вступительная часть на радость посетителей закончилась быстро, и всех гостей направили на второй этаж, где происходило главное – дегустация. Для этой цели, кстати, каждому посетителю был подарен бокал с логотипом организатора и брошюра, в которой участники мероприятия могли расставить баллы продегустированному вину. Забегая вперед расскажем, что большее количество голосов досталось «Equinox 5 Elemente», получившему награду «Вернисаж в красном», и игристому вину «Cricova Crisecco», получившему награду «Искрящийся вернисаж».

Теперь о главном. Наливали тут в изобилии, правда для этого нужно было выстоять немаленькую очередь, особенно к стендам популярных производителей. Всего на дегустацию было выставлено более 200 видов вина как молодого, так и коллекционного, а на мероприятии были представлены 27 винодельческих компаний, объединенных брендом “Wine of Moldova”.

circle

Марьяна Балабан, представитель Purcari. 

Культуре производства вина в Молдове больше пяти тысяч лет, и если в Молдове умеют делать что-то хорошо, так это вино. Радует, что с каждым новым вернисажем его организация становится все лучше – об этом свидетельствует большое количество человек, пришедших сюда и небезразличных к этому напитку. Не знаю, поможет ли им мероприятие начать разбираться в этом напитке лучше, но я уверена, что хорошее вино можно распознать моментально, не обладая при этом особыми навыками.

circle (2)Кристина Фролов, директор Mimi. 

Молдавское вино уникально. Например, от европейского его отличает история и традиции изготовления. Во-вторых, тоже история, но уже советская – время, когда наше вино прошло путь от застоя (в период войны) до пика развития. Третий фактор, отличающий наше вино, – терруар, то есть особенные характеристики нашей местности, дарящие молдавскому вину свою изюминку.

circle (3)Людмила Гогу, представитель Chateau Vartely

Климатические условия, качество земли, склон, количество солнечных дней – все эти факторы делают молдавское вино неповторимым, и все пришедшие сюда могут сами в этом убедиться. Мы принимали участие во всех “Вернисажах”, и я могу сказать, что интерес к этому событию только растет. Для энологов это прекрасная возможность ознакомить со своим вином непосредственных потребителей и из первых рук узнать мнение о нем.

IMG_2402

За музыку отвечали ребята из группы «Max Group», исполнявшие праздничные мировые хиты.

IMG_2404

В это время на первом этаже вышедшие подышать люди могли принять участи в мастер-классе президента Федерации сомелье Румынии Лауренциу Авраама Аким (Avram Laurentiu Achim), который отвечал за культурно-познавательную программу.

circle (4)Это уже седьмой по счету “Вернисаж вина”, и количество людей, приходящих сюда говорит о том, что что-то их тут привлекает. Это “что-то” – качество вина. Что касается энологов, производителей вин, мне кажется, это мероприятие позволяет им раскрыть секрет популярности этого напитка. Знаете, в чем он состоит? В правде. Вино не может лгать, и есть только один способ понять, двигаешься ли ты как производитель в нужном направлении – спросить мнение у его потребителей. Если они возвращаются – твоя работа проделана не зря.

Здесь же была организована выставка работ 10 молодых художников, участвующих в проекте «Art School». Проект направлен на помощь молодым художникам, у которых нет необходимых средств для развития своего таланта. Любители искусства и желающие поддержать молодых художников могли приобрести их работы непосредственно на “Вернисаже”.

Подводя итог. Не знаем как для остальных (но, судя по расфокусированным взглядам и расслышанным комментариям, думаем, что аналогично), для нас мероприятие вполне оправдало свои цели. Теперь мы можем хвастаться навыками правильной дегустации, без проблем различаем молодое от зрелого и до глубины души прониклись одной новинкой. В общем, как и обещал Авраам Аким, узнали секрет.

Событие было организовано Национальным Бюро Винограда и Вина и Ассоциацией производителей и экспортеров вина, при поддержке стратегического партнера – проекта USAID CEED и программы «Filiera Vinului».

Текст – Анна Шестакова
Фото – Даша Чегаровская

Telegram