История Кишинёва: настоящие день рождения и храм города
Telegram

До октября и традиционных шашлыков, озаренных салютом, еще далековато, но давайте заранее разберёмся, что такое День Города и почему последние десять лет его празднование выпадает каждый год на определённую дату.

Даже с годом основания Кишинёва не всё ясно. Никто не знает, когда на этом месте появилось поселение с таким названием, поэтому условно годом “рождения” города принято считать год, когда он впервые был упомянут в документах. Но и древние документы не всегда однозначно мог дать ответ на этот вопрос. Ещё сравнительно не так давно “годом рождения” Кишинёва считался 1466 год – этим годом была датирована дарственная грамота Штефана Великого боярину Влайкулу Пыркэлабу. В грамоте говорится о поселении “..у Кишинёва..” (“селишти ла Кишинэу ла фынтына Албишоара…”).

В 1966 году шумно отпраздновали 500-летие Кишинёва, тогда как в 2013 году (то есть, спустя 47 лет) мы праздновали его уже 577-летие. Откуда же взялись “лишние” ещё 30 лет?

Дело в том, что уже в наше время датой основанием города стали считать 1436 год. Этим годом датирован документ, в котором описываются границы подаренных логофету Оанче владений. Среди прочего описывается некое место на берегу реки Бык, называемое “Кешенеул луй Акбаш”, то есть Кишинэу Акбаша. Кроме реки Бык указывается, что место находится у источника (“фынтынэ”) неподалёку от татарского селища.

И в первом, и во втором случае речь скорее всего идёт не о поселении, которое называется Кишинёв, а самим названием “Кишинёв” описывается определённое место, причём не указывается, что именно оно из себя представляет. Тем не менее, в обоих случаях было решено, что данные года будут приниматься как года основания конкретного поселения Кишинёв.

Кстати, документ 1436 года также датирован и днём – 17 июля. 17 июля 1436 года по Юлианскому календарю соответствует 26 июля по Григорианскому календарю, которым мы сейчас пользуемся. Но на самом деле Григорианский календарь был введён только в 1582 году, поэтому о таком соответствии дат говорить не совсем корректно.

Открытка, выпущенная в 1966 году к 500-летию Кишинёва.

Открытка, выпущенная в 1966 году к 500-летию Кишинёва.

Так почему же мы не празднуем День Города 17 или 26 июля, а 14 октября?

Потому что на самом деле 14 октября празднуется так называемый Храм Города, а не день его рождения, как это преподносится в большинстве случаев. А Храм населённого пункта у нас в стране – это день, выпадающий на определённый религиозный православный праздник, связанный с покровителем самой главной (или самой старой) церкви этого населённого пункта. Для Кишинёва – это 14 октября, день, когда православными верующими празднуется Покров Божьей Матери. В нашем городе есть церковь Покрова Божьей Матери, нам она больше известна как Мазаракиевская, которая является самой старой в городе.

В современной нам истории Храм Кишинёва стал праздноваться 14 октября начиная с 2002 года. До этого День Города не был привязан к определённой дате и выпадал на первое воскресенье октября.

Таким образом, 14 октября каждого года мы празднуем не день рождения Кишинёва, как обычно считается, а его Храм – религиозный праздник, связанный с главной церковью города. А именно днём рождения нашего города логичней и правильней будет считать 17 (или 26) июля.


Автор: Юрий Швец (oldchisinau.com)

Telegram