ИСТОРИИ НАШИХ ГОРОЖАН: “Если бы я не был фотографом…”
Telegram

Есть у нас такая рубрика – “Я не фотограф”. В ней мы пишем о молодых современных людях, которым каким-то образом удалось не стать носителем этого модного нынче звания. Но глупо думать, что фотографы родились с объективом в руках и с детства мечтали фоткать с крыш ночной город и бегать по паркам за нервозными невестами. Все они когда-то были нормальными людьми и собирались приносить пользу обществу более понятными способами. Но в какой-то момент случай, что бы это ни значило, вложил в их руки камеру, и понеслось.

Мы решили опросить местную фототусовку о том, кем они с большой вероятностью были бы сейчас, если бы не стали фотографами.

ya_fotograf_no_01Виктория Прада, программист
“Училась я на специальности «информатика». В последние школьные годы программирование на Turbo Pascal казалось мне самым захватывающим, вот я и выбрала. Поработать по профессии удалось в период университетской практики: готовые Java-игры для мобильных устройств я адаптировала для различных моделей телефонов. Работу после получения диплома неожиданно нашла в маркетинговой сфере банковского учреждения. Параллельно со всеми учебами и работами никто не мешал экспериментировать с самострелами на цифровую мыльницу. Одна из таких фотографий выиграла мне в Петербурге хороший объектив. Ну, а появление зеркального фотоаппарата заставило забыть про автопортреты и искать вдохновение вне себя. Второе мое участие в крупном конкурсе и победа в нем стали последним пинком к этому гордому званию – “фотограф”.

                                                                                                   Макс Чумаш, бухгалтерya_fotograf_no_02
“По образованию я финансист-бухгалтер, но по специальности проработал всего полгода. С детства увлекался всем, что связано с автомобилями, потому много лет работал в этой сфере. Параллельно катался на велосипеде и фотографировал. Друзей, город, велопокатушки. Когда стоимость фототехники превысила стоимость машины, начал задумываться о том, чтобы заниматься фотографией профессионально. Полгода ходил хвостиком за крутыми кишиневскими фотографами, изучал их способы обработки и программы цветокоррекции. Рабочие дни просиживал на фотофорумах, а вечерами фотографировал город и всех, кто подвернется под руку. В один прекрасный день я понял, что основная работа мешает моим занятиям фотографией, и уволился. И через две недели получил первый денежный заказ”.

ya_fotograf_no_03Елена Горошка, психолог
“Все взрослые школьные годы меня морально готовили к какой-то специальности, которая была бы не пыльной. Мама говорила: «Ты должна думать о такой профессии, где тебя не будет носить по городу, где ты не будешь мерзнуть и выполнять тяжелый физический труд». Но я испытывала такую жуткую антипатию ко всему, что любые варианты принимались в штыки. Мне не хотелось быть никем – я хотела быть собой. Когда пришло время поступать, я абсолютно не знала куда идти, и решила, что пока пойду учить психологию, чтобы владеть собой среди толпы смятенной. Психология оказалась педагогикой, и педагогом я быть могу, но не хочу! И я прекратила париться и надеяться на великое будущее психолога. Еще в университете начала снимать на свою мыльницу всех и всё подряд. Но никогда не мечтала быть фотографом. Просто так сложилось, и определенные обстоятельства и люди привели меня к этому и показали мир в кадрах. Чем глубже окуналась, тем ближе мне это становилось. И в целом, выучилась на психолога. Но в душе я – фотограф”.

                                          Андрей Бенимецкий, человек без дипломаya_fotograf_no_04
“Наверное, в моей жизни не было озарений, кем стать. Еще во втором классе пришлось выбирать между фотоаппаратом и велосипедом – победил «ФЭД-3». Занимался этим делом в школе, а в армии даже выделили комнату в клубе под лабораторию. После службы не смог поступить на подготовительное отделение КГУ на факультет журналистики по причине того, что на тот момент было 4 молдавские группы и только 1 русская. В те времена журфак был престижной штукой… В 1989 году, после службы, стал работать в репортёрской группе комбината «Кишинэу-фото» — всем известные в те времена талончики «Внимание», помните? Через несколько лет ушёл в частное предпринимательство, но для себя фотографировать не переставал. Когда в начале 2000-х сломался «Киев-4», не смог найти такой же в хорошем состоянии и «был вынужден» купить зеркальный плёночный «Canon 30». Работая в виноделии, снимал для себя, потом появился доступный интернет, фотосайты. Насматривался, учился. Последние пять лет занимаюсь только фотографией”.

Валентин Иванов, специалист в сельском хозяйствеya_fotograf_no_05
“Liceul l-am absolvit la Bacău, și prima facultate tot. Normal ca orice om, pînă întro zi am decis să fac incă o facultate in paralel. După absolvirea ambelor facutăți – economica si informatica – am lucrat pe specialitate, am inceput o afacere în domeniu auditului financiar, mai tîrziu în producție publicitară, dar a venit criza. Am revenit în Moldova, și am hotărît să fac un bussines total nou pentru mine – “agricultura” urmeaza a treilea facultate. Anul trecut din pură întîmplare am procurat Nikon D300S. Nu știam absolut nimic ce este fotografie profesională, și nu am avut timp să fac cursuri. De accea am luat și, cum zice, “metodom tîca” am inceput să îndrăgesc arta aceasta a frumosului. Nu fac o meserie din aceasta, pentru că afacerea pe care o am îmi asigură mult mai multe resurse financiare, decît dacă aș fi cel mai bun si cel mai căutat fotograf din Moldova. Deci fotografia este o evadare din cotidianul zilnic. Și eu nu sunt fotograf, sunt un utilizator al fotografiei”.

                                                               Гульнара Вышку, электрофизикya_fotograf_no_06
“Как и многие девочки, в детстве я мечтала стать фигуристкой: смотрела спортивные состязания и очень хотела также красиво кататься и особенно собирать цветы со льда. Мне было лет пять, мечта осталась сказкой, и сейчас я даже рада этому. Позже, уже в школе, увлеклась шитьем, макраме и вязанием и поняла, что хочу стать модельером. Я шила свои небольшие коллекции и сама показывала их на местных показах в ателье. Даже подала документы на художественное оформление и моделирование одежды в Витебский институт бытового обслуживания! Этой мечте тоже не удалось сбыться – узнав, что сестра выходит замуж, я прямо перед экзаменами забрала документы и унеслась на свадьбу. В конечном итоге я закончила Кишиневский политехнический институт, электрофизический факультет, и так бы и оставалась домохозяйкой и мамочкой, если бы не фотография”.

ya_fotograf_no_08Егор Тетюшев, электрик
“Как и все мальчишки, я с детства любил автомобили. Всегда хотелось что-то сконструировать, изобрести. Делал ракеты из баллонов от полиуретановой пены, всякие бомбы, поджигал и взрывал все подряд. Короче, весь подъезд был выжжен испытательными пропорциями воспламеняющихся веществ. У меня был выбор: стать видео оператором, спецназовцем или, напоследок, работать над проектами электромобилей. В общем, по мнению родителей, стать оператором было несерьёзно, а спецназовцем – слишком серьёзно. Поэтому я окончил ВУЗ по специальности «электропривод всякой херни» типа электровозов, троллейбусов, промышленных машин и т.д. Но во время обучения меня затянула творческая фотография. В результате, работая на электростанции, я очень плотно занимался фотографией. Даже плотнее,  чем самой электростанцией. И в итоге полностью ушел в фотожизнь”.

                                                                            Игорь Врабие, бухгалтерya_fotograf_no_07
“Я учился на бухгалтера – четыре года в колледже и еще три в Госе. Лично мне было очень скучно, да и мотивации мало. В середине второго года мне поручили на 500 евро купить фотоаппарат, и я взял дорогую мыльницу. Результаты расстроили, но я совсем не разбирался в технике, стал гуглить и понял, что мне надо. Летом полетел в Штаты и сделал себе подарок – камеру. Приехав домой, после нескольких месяцев проб и ошибок написал ну очень простое письмо в редакцию «UniMedia». Мне ответили «да»! В начале первой же недели работы я снял премьера Влада Филата, а в конце недели – Джо Байдена, вице президента США”.

Наталья Бостан, программистya_fotograf_no_09
“Я всякого понемногу попробовала. После школы пошла в лицей с юридическим уклоном и изучением иностранных языков. Юриспруденция мне очень нравилась – я люблю разбираться в чужих проблемах. Но в универ поступила на прикладную информатику и иностранные языки, так как в этой сфере, казалось, легче найти хорошо оплачиваемую работу. Получила я диплом программиста и через пару месяцев, ради интереса, решила пройти курс фотографии. Заразилась, не смогла оставить фотографию на уровне хобби, и вот теперь это мой главный и любимый денежный доход. А благодаря информатике, я сделала свой первый сайт для портфолио”.

                                                Igor Schimbatorспециалист в экономикеya_fotograf_no_010
“Сидел я как-то ночью перед экзаменами на полу и пытался разобрать нескончаемое количество конспектов, одолженных у коллег. И началась “ломка”: наверное, впервые осознал, что совсем не обязательно посвятить всю жизнь профессии, которой учишься. Меня всегда вдохновляли творческие люди и их свобода. Как-то сразу вспомнились способности к рисованию, и мелькнула мысль поступить в Академию Искусств, но свою возможность я, как мне казалось, упустил. Фотография, по всей видимости, стала компромиссом и полным признанием того, что художником мне не стать. Экзамены кое-как сдал, комиссия пожалела и выдала мне диплом «специалиста в экономике». Была попытка устроиться в банк, но тут справедливость восторжествовала, и меня не взяли. Психологически было достаточно сложно изменить свою деятельность радикально и хотелось иметь стабильную работу. Помню, как после объявления какой-то фотостудии о вакансии ассистента фотографа я пытался увидеть себя в этой роли – и завораживало, и страшило. Наверное, шаблонов в голове было много. До ВУЗа работал бухгалтером, стучал в офисы и продавал рекламные площади. По счастливой случайности оказался в одном PR агентстве, где помимо всякой разнообразной интересной и не очень работы у меня была возможность снимать репортажи. В общем, как из другой жизни все это сейчас”.

ya_fotograf_no_011Виктор Пиктор, дизайнер интерьеров
Я учился в Академии Искусств на дизайнера интерьеров. Шутка шестилетней давности – просто захотелось фотик купить. Ну и стало интересно: разные объективы, ракурсы… Ощущение, что ты можешь управлять внешним миром. Фотография становилась куда более интересной, чем дизайн, и пришлось отрезать от себя шестилетний опыт работы и четыре года факультета до этого. Но я не фотограф. Фотография – этого всего лишь мой способ увидеть и передать самое интересное в окружающем мире. И если я завтра смогу передать эту красоту через литературу – почему нет?!”

                                                                 Сергей Лобуренко, политологya_fotograf_no_013
“У меня диплом молдавского ГУ, факультет международных отношений, политических и административных наук, специальность: политология и английский. Но фотоаппарат попал в мои руки гораздо раньше учебника по политологии. И любого учебника вообще. Папин «Зенит», а потом подаренная «Смена 8м» были первыми и любимыми с детства гаджетами. Вторым знаковым моментом стала летняя практика в издательстве у мамы, которую я проходил в накуренной фотолаборатории. В общем, активно фотографировал лет до тринадцати, потом перестал больше чем на 10 лет, но в эти годы начал много рисовать. Сама по себе политология и смежные дисциплины (философия, дипломатия, история политучений и т.д.) – предметы интересные и полезные, формирующие мировоззрение и дающие понимание многих вещей. Работать по специальности не пришлось — еще на втором курсе я начал работать графическим дизайнером. На заработанные деньги я купил продвинутую мыльницу, а потом и любительскую зеркалку. Дальше все более менее классически: интерес, обучение, пробы жанров, заработок”.

ya_fotograf_no_012Роман Рыбалев, инженер холодильной промышленности
“В школе я даже книги писал, журнал издавал подпольный – про наши школьные тусы. Вся школа читала, даже учителя. Но, как ни странно, именно в школе я забросил фото и увлёкся компами. Сначала меня понесло в Николаевский институт кораблестроения на программиста. Таких в СССР было два, и конкурс – пять человек на место! На меня с моими тройками в аттестате посмотрели, как на идиота. После всех экзаменов из 20-ти мест я был на 21-ом. Обидно быть лучшим среди непоступивших. Потом работал в клинике кардиологии медрегистратором, а через год поступил в политех, где конкурс был поменьше, и совершенно не планировал быть инженером холодильной промышленности. Но через пять лет я им благополучно стал и тут же поступил на работу в фотолабораторию – оператором компьютерной ретуши и фотомонтажа. Правда, честно сказать, холодильная промышленность совсем не потеряла во мне великого специалиста…”

Подготовила: Tanya Babyjohnson

Telegram