Гренобль – первый европейский город, отказавшийся от уличной рекламы
Telegram

Администрация французского города Гренобль приняла беспрецедентное для Европы решение: избавиться от рекламы в городе. Контракт между мэрией города и фирмами, размещающими рекламу, не будет больше продлен.

Grenoble

Мэр города Эрик Пьолль заявил, что хочет «очистить публичные пространства и параллельно развивать возможности творческого выражения жителей», положить конец устаревшей и слишком агрессивной модели администрирования, позволяющей рекламе наводнить город. Начиная с января будущего года будут демонтированы 326 панно, в числе которых – 64 билборда, благодаря чему освободится 2 000 квадратных метров пространства, отведенных ранее под рекламу. Часть освободившейся площади уже отведена под посадку 50 саженцев деревьев для восстановления зеленого фонда города. На остальном свободном пространстве будут оборудованы панно, посвященные социальным и культурным инициативам Гренобля, реклама которых будет бесплатной.

cours_jean_jaures_grenoble_france

Мэрия Гренобля получала от уличной рекламы около 600 000 евро, но 2015 год принес бы потери в 150 000 евро из-за падения спроса на наружную рекламу.

Первопроходцем в деле борьбы с визуальным мусором стал бразильский мегаполис Сан-Паулу: в 2006 году мэр подписал закон «о чистом городе», освободив жителей от лишних раздражителей на улицах и дорогах. Однако два года назад власти отменили это нововведение, чтобы не лишаться доходов.

По материалам totb.ro, moya-planeta.ru, echo.msk.ru

Фото: Anastella (irecommend.ru)

Telegram