Фестиваль итальянского кино в Кишиневе
Начало: 25/10/2014 - 18:00
Место: Gaudeamus
Цена: free

С 25 по 27 октября в Кишиневе пройдёт III-й Фестиваль итальянского кино, организуемый культурным центром Gaudeamus, совместно с Посольством Италии в Республике Молдова. Показы будут проходить ежедневно, в 18.00, на языке оригинала. Вход бесплатный.

На фестивале будут представлены три фильма последних лет.

Фильм „Это выполнимо” / „Si puo fare” режиссёра Джулио Манфредония описывает Милан начала 80-х. Нелло – профсоюзный активист, у которого чересчур передовые идеи для своего времени. Его считают человеком, неудобным для профсоюзов, он отстранён и „разжалован” на должность директора ассоциации психических больных, участвующих в оказании бесполезной помощи. Находясь в тесном контакте со своими новыми сотрудниками и выяснив потенциал каждого из них, Нелло решает вовлечь их в командную работу.

una-scena-del-film-si-puo-fare-91116

 

Фильм „Минное поле” / „Mine vaganti”, снятый Ферзаном Озпетеком, повествует о семье Кантоне, владеющей одной из крупнейших фабрик по производству макаронных изделий в Саленто. Бабушка основывает компанию вместе с братом своего мужа, в которого она была тайно влюблена на протяжении всей жизни. Возвращение домой младшего сына, Томмазо, который ранее уехал в Рим для изучения экономики и торговли, представляется семье подходящим моментом, чтобы официально объявить о передаче управления предприятием в руки двух сыновей семейства. Но Томмазо готов сорвать семейные планы, открыто заявив о своей гомосексуальности и желании следовать склонности к литературному творчеству. Однако во время официального ужина, организованного для празднования нового курса компании, его опережает старший брат – Антонио, который, после стольких лет преданного труда на благо семьи, объявляет себя гомосексуалистом, в результате чего его изгоняют из дома и отстраняют от управления фабрикой.

mine-vaganti-441021l

 

„Семейство Малаволья” / „Malavoglia” режиссёра Паскуале Шимека рассказывает историю семьи рыбаков. После того, как их лодка утонула, семье приходится пройти через тяжелые испытания, приведшие 20-летнего Нтони к пьянству. Ему приходит в голову идея записать на плёнку голос деда, читающего пословицы, что позволяет молодому человеку выкупить свой дом и снова пуститься в море.

Mala

Источник: TV7

Telegram