FAQ: Что нужно знать о парламентских выборах?
Telegram

30 ноября в Молдове состоятся девятые по счету парламентские выборы. Мы решили разобрать банальные, но важные вопросы, с которыми следует разобраться прежде, чем идти голосовать.

vybory

Что такое парламентские выборы?

Высшим представительным органом народа РМ и единой законодательной властью нашего государства является парламент, который избирается тайным и свободным голосованием. Современная демократия требует, чтобы хотя бы одна из палат парламента избиралась непосредственно населением. Партия или коалиция, набравшая большинство голосов во время парламентских выборов, формирует правительство. Всего в его состав входит 101 депутат.

Согласно 63-й статье Конституции Молдовы, срок полномочий парламента — четыре года.

vybory

За кого голосовать?

Всего в полуметровом бюллетене вы найдете 25 партий, блоков и независимых кандидатов (а могло бы быть 26). Чтобы при виде списка у вас не разбежались глаза, недавно мы сделали обзор основных претендентов на победу.

vybory

Где голосовать?

Найти свой избирательный участок можно с помощью специального сервиса на сайте voteaza.md. Выбрав на карте нужный район, в представленной таблице вы найдете свой избирательный участок, согласно данным вашей прописки. Проверить, внесли ли вас в избирательный список, можно здесь.

vybory

Как голосовать?

Информация скорее для тех, кто в это воскресенье с процессом голосования столкнется впервые (а такие точно будут, учитывая, что в список избирателей включили и тех, кому 18 лет исполнится непосредственно в день выборов).

Шаг 1. Первым делом необходимо предъявить свое удостоверение личности оператору. Он сравнит ваши данные с теми, что есть в писке избирателей, и проверит, не голосовали ли вы уже на другом участке.

Шаг 2. После того, как вы распишетесь в списке избирателей, вам выдадут бюллетень и направят в кабину для голосования.

Шаг 3. В левой части бюллетеня будет находиться логотип партии, избирательного блока или независимого кандидата, а в правой части место, где следует ставить печать. Порядок конкурентов в бюллетене был установлен в день подачи документов в ЦИК посредством жеребьевки. Если вы неправильно заполнили бюллетень и еще не опустили его в урну, вы можете попросить заменить его на новый, но только 1 раз.

Шаг 4. Опустите бюллетень в урну.

hviboryhgЧто делать тем, кто не может проголосовать на своем участке?

Если вы не сможете в день выборов быть на своем избирательном участке, то достаточно получить справку, которая позволит вам отдать свой голос в любом участке страны. Для этого нужно прийти на избирательный пункт по месту прописки до 29 ноября и написать заявление. То же правило действует и для людей, которые не могут покинуть дом по состоянию здоровья. В день выборов к ним домой придут с переносной избирательной урной. Заявления можно писать до 18:00 29 ноября. Люди с ограниченными возможностями могут принести заявление вплоть до 15:00 30 ноября, но в день выборов к нему придется приложить медицинскую справку.

vybory

Наблюдатели

В мониторинге предстоящих выборов примут участие 4,2 тыс. местных и международных наблюдателей. Местные наблюдатели (3057) – представители 13 неправительственных организаций и ассоциаций. Среди зарубежных наблюдателей – представители 36 стран. Всего аккредитовано 745 наблюдателей из 52 международных организаций. Центризбиркомы 15 стран направили в Молдову 38 своих представителей, ОБСЕ – 314 наблюдателей, а Парламентская ассамблея ОБСЕ – 68.

Кроме того, ассоциация Promo-Lex, аккредитованная ЦИК, запустила сайт, на котором можно будет отслеживать ход голосования онлайн.

vybory

Опросы общественного мнения

В Wiki можно найти данные опросов общественного мнения:

Opros_vybory

Telegram