Епископ бельцкий и фалештский Маркел должен извиниться перед сексуальными меньшинствами и выплатить GenderDoc-M 22 тысячи леев
Telegram

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел проиграл суд сексуальным меньшинствам. Согласно решению суда епископ должен выплатить центру GenderDoc-M 10 тысяч леев за моральный ущерб и 12 560 леев на покрытие расходов суда и юридическую помощь организации.

Такое решение принял сегодня, 9 июня 2014 года, суд города Бельцы. Маркелу придётся также оплатить более 12 тысяч леев судебных издержек и принести публичные извинения представителям НПО.

На епископа Маркела подали в суд в 2012 году. Его обвиняли в клевете и призывах к ненависти, согласно его заявлениям, большинство лиц нетрадиционной ориентации больны СПИДом и ВИЧ.

«Закон о равенстве шансов, открывший дорогу гомосексуалистам, создав им райские условия, должен остановить их, не позволить работать в воспитательных учреждениях, больницах и местах общественного питания. Представьте себе, что гомосексуалисты, 92% которых являются носителями СПИДа, работают на станциях переливания крови. Это же катастрофа», – заявлял ранее епископ Маркел.

Решение суда было оглашено в отсутствие епископа Маркела. Он имеет право опротестовать его в течение 30 дней.

Епископ Маркел пока не прокомментировал вынесенный сегодня вердикт.

 

publika

Telegram