Экстремальный туризм: 10 самых мистических мест на земле
Telegram

Верите вы в призраков или нет, тем не менее, существует множество очевидцев, утверждающих, что сталкивались с потусторонними силами. Сегодняшняя подборка придётся по вкусу любителям мистики и искателям приключений. Острова, леса и здания с многовековой историей, души, которые так и не нашли покоя, а сейчас бродят по своим владениям на радость туристам и назло скептикам. 10 самых жутких мест на Земле, которые можно посетить… если хватит смелости…

Остров мёртвых кукол

Коллекцию из выброшенных кукол несколько десятилетий собирал Дон Джулиан Сантана Баррера. В 50-е годы прошлого века он решил стать отшельником, и, покинув свою семью, поселился на этом острове. Жители близлежащих островов сторонились этого острова, т.к. ходили легенды, что в канале утонула молодая девушка, и с тех пор по острову бродит призрак утопленницы. Через какое-то время на месте трагедии Джулиан обнаружил куклу. Он положил находку на дерево, надеясь таким образом задобрить беспокойного духа и защитить себя от зла. Но полтергейст, получив столь сомнительный подарок, не пожелал покинуть это место. Поэтому отшельник превратил весь остров в храм, посвященный бедной девушке – каждое строение и каждое дерево на нем увешаны отвратительными куклами с отталкивающими лицами и оторванными конечностями.

Кукол он находил в каналах, а также их приносили жители окрестных селений в обмен на выращиваемые им овощи. Скончался Джулиан Баррера в 2001 году при загадочных обстоятельствах – его труп нашли там же, где утонула несчастная девушка.

По многочисленным просьбам местных жителей, члены семьи погибшего Джулиана решили не дать этому жутковатому местечку прийти в упадок. Вдобавок, они соорудили туристический маршрут. Туристы, наряду с местными жителями, иногда даже привозят старые куклы с собой, чтобы местные духи утопленников не начали снова гневаться! (Источники)

ostrov-kukol

Остров Повеглия

Страшные легенды об острове Повеглия (Poveglia), появляются как сорняки и воспринимаются всеми на веру, как достоверная история. Говорят, что Poveglia дважды являлся последним пристанищем для тысяч больных во времена эпидемий черной чумы, что его почва на 50% состоит из пепла сожженных трупов, что местные рыбаки обходят остров стороной, боясь обнаружить в своих сетях улов из отполированных волнами человеческих костей, что в 20-е годы прошлого столетия здесь проводились ужасающие эксперименты над душевно больными людьми, что главный врач психиатрической больницы в конечном итоге сошел с ума от своих деяний и покончил с собой, прыгнув с островной колокольни, и совсем уж мистическая версия предполагает, что Повеглия густо населена духами замученных жертв. Предположительно за все время существования острова в качестве места изгнания, на нем умерли около 160 000 человек.

Сейчас остров закрыт для посещения туристов. Почему? На этот вопрос нет ответа, толи остров защищают от мародеров, толи мародёров защищают от острова. Однако вездесущие туристы – народ, который остановить невозможно, а заборы созданы для того, чтобы найти в них лаз. Если очень захотеть то экскурсию на Повеглию местные вам организуют, а вот если вы захотите остаться, то вам придется сидеть там, в одиночку, костры не разжигать и не шуметь, заметивший вас патруль, без сомнений, отправит вас в кутузку. Но даже если вас и не заметят, готовы ли вы провести ночь, на этом проклятом острове, в окружении призраков?(Источник)

остров повелья

Винчестер-холл

Уильям Уирт Уинчестер, изобретатель, умер в 1881 году, оставив после себя жену Сару, которая так и не смогла оправиться от смерти единственного ребенка, случившейся за 15 лет до смерти супруга. Вскоре после смерти Уинчестера его вдова посетила медиума с целью вызвать душу умершего. Призрак Уинчестера поведал жене о том, что на всей семье лежит страшное проклятие. Изобретатель знаменитого винчестера рассказал, что его изобретение унесло столько жизней, что умершие вот-вот придут за Сарой. Дух мужа приказал Саре бросить все и переехать на новое место и начать строить дом. Уильям предупредил ее, что как только строительство закончится, Сара умрет. Вдова вняла советам призрака мужа, переехала в Сан-Хосе и тут же начала строительство нового дома. Под ее неусыпным контролем строители трудились каждый день с 1884 по 1922 год, вплоть до самой смерти странной домовладелицы. Результатом затянувшегося строительства стал огромный дом со 160 комнатами. Дом больше похож на лабиринт: в попытках продлить строительство, Сара приказывала рабочим выполнять ненужные работы. В результате в доме много лишних и странных деталей, например, лестница на первом этаже, упирающаяся в потолок. Отбившиеся от экскурсионной группы туристы, рискуют затеряться там навсегда.  А еще говорят, что призраки людей, убитых из винчестера, поселились в доме-лабиринте и живут там до сих пор.


Винчестер-холл3

Аокигахара

Это не здание, не город, это просто лес, расположенный невдалеке от японского города Токио. Мрачная чаща, расположившаяся у подножья известной горы Фудзи, называется Лес Самоубийц. На название этого места японцы имели более чем веские причины. Начиная с пятидесятых годов и по сей день в Аокигахаре люди совершают самоубийства. Они приходят сюда, измученные офисной теснотой и остаются здесь навсегда. По официальной статистике, количество смертей, произошедших тут, неумолимо приближается к тысяче.

Сейчас лес Аокигахара находится под постоянным наблюдением, в нем везде «понатыканы» видеокамеры, рядом дежурит полицейский патруль. Но это не помогает и, время от времени, туристы натыкаются на мертвые тела. Сюда можно приехать на экскурсию, но надо сказать, что побывавшие там люди часто впадают в глубокую депрессию, из которой трудно выйти без помощи специалиста. (Источник)

e7y18xq0qpr

Маяк на острове Исаака Кея (Great Isaac Cay Lighthouse)

Маяк был построен в 1859, и достигает в высоту 46м. Некоторые говорят, в полнолуние с острова слышны странные звуки. Местные старожилы рассказывают о кораблекрушении, произошедшем в конце 19-ого столетия, в котором выжил только один младенец. История младенца неизвестна, но говорят, что обезумевшая мать ребенка, называемая Леди Грэй, приходит на остров и вопит от горя каждое полнолуние. А 4 августа 1969 на маяке обнаружили пропажу двух смотрителей, которых впоследствии так и не нашли. Многие островитяне верят, что эти две жертвы не единственные пропавшие по непонятным причинам. Хотя, вполне вероятно, что причина их пропажи не такая уж и таинственная. По крайней мере достоверно известно, что 1 и 2 августа 1969 года над Багамским архипелагом бушевал ураган Анна, как раз проходя через остров. А через пару дней местные жители решили узнать причину, почему маяк перестал функционировать.  (Источник)

Маяк на острове Грейт Айзек Кей

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРИЙ

Располагается в городе Филадельфия, штат Пенсильвания, Дальневосточный государственный пенитенциарий был первым в своём роде. Активный с 1829 по 1971, он осуществлял революцию и отдельные заключения в одиночной камере. Это была самая дорогая и технологически продвинутая тюрьма в то время. Идея в том, что заключенные должны находиться в полном одиночестве. Система в конечном итоге рухнула, поскольку приносила больше вреда, нежели пользы заключенным. Суициды, нервные срывы, шизофрения – лишь часть ужасов, настигавших преступников, помещенных в этот пенитенциарий. Некоторые из его самых печально известных заключенных грабители банков Вилли Саттон, Виктор Andreoli и Аль Капоне, клетка которого на фото последняя. ( Источник exceptional-maf.ucoz.ru)

пенитенциарий1

пенитенциарий

Тупик Мэри Кинг

Хроники повествуют, что в 1645 году чума угрожала перекинуться на весь Эдинбург, и магистрат отдал приказ обнести опасный квартал стеной, чтобы ликвидировать главный очаг эпидемии. Мэри Кинг была владелицей большей части огороженных зданий, поэтому весь квартал стал носить её имя. Существует легенда, что в 1645 году родители оставили на этом месте умирать девочку, которая вскоре скончалась от мученической боли, после чего призрак Энни навеки поселился среди каменных улиц города. Ходят слухи, что очень часто можно почувствовать как маленькая Энни притрагивается к рукам или коленям. Кстати, одним из экспонатов для туристов является комната самой Энни. А в 2000 году одному из туристов, фотографирующему историческое место, удалось сделать странный снимок, который мы опубликовали ниже. По его словам, он просто снимал лестницу и вовсе не ожидал увидеть подобное при пересмотре фотографий. (Источник)

мэри кинг

Лощина чёрного бамбука

Лощина в китайской провинции Сычуань, имеет мрачную репутацию и якобы является одной из сильнейших аномальных зон планеты.

Данной местности приписывается множество случаев гибели и пропажи людей. По слухам, летом 1950 года в зоне пропало около ста человек, и по неизвестным причинам разбился самолёт, пролетавший над долиной.  Примерно столько же людей пропало в 1962 году – группа геологов, выжил только гид, который рассказал о том, что в долине внезапно поднялся густой туман, который, рассеявшись через несколько минут, забрал с собой всю группу.

Странные исчезновения людей в Лощине чёрного бамбука вызвали жаркие споры по всему миру. Кто-то объяснял аномальные свойства гниющими растениями, выделяющими психотропные пары, другие говорили про сильные геомагнитные излучения, а третьи верили в порталы параллельных миров.

Несмотря на приписываемые этому месту пропажи и смерти, в XXI веке долина хорошо посещаема туристами. Налажена также торговля сувенирами из лощины. (Источник)

Лощина чёрного бамбука

Останкино

Округ телецентра Останкино знают многие, как район с самым высоким строением Москвы, но не каждый знает, что земля, на которой стоит башня, имеет старинную и мистическую славу.

Изначально эта местность называлась Останково. Сюда свозили трупы самоубийц и даже не закапывали их, сбрасывая в общую яму, так как церковь запрещает хоронить на обычных кладбищах тех, кто наложил на себя руки. И вот, в октябре 1960 года, началась постройка знаменитого телекомплекса Останкино высотой 540 метров. На стройплощадке бульдозеры сгребали кости и сбрасывали в глубокую яму. Скорость постройки была просто фантастическая.

Ветераны Останкинского телевидения помнят немало историй о местных привидениях, поговаривают о некоей «Останкинской вещунье», которая приходит, чтобы предупредить о беде. Никто не знает, откуда она появляется и куда уходит, видели только, как бродит она в туманные или ночные часы вокруг телебашни, а потом медленно удаляется в сторону Останкинского дворца. Не раз встречали ее в пустынных коридорах телецентра.

До сих пор зона телецентра считается аномальной и с каждым десятилетием можно услышать несколько новых историй о творящейся здесь чертовщине, заставляющей даже неверующих людей в ужасе читать молитвы. (Источники darkbook.ru zapiski-rep.sitecity.ru)

останкино

Берег Скелетов

Берег Скелетов пользуется у моряков дурной славой. Холодные воды антарктического течения Бенгела, проходящего вдоль юго-западного побережья Африки, порождают густые туманы. В совокупности с непостоянными течениями и сильными прибоями, они делают эти воды крайне опасными для судоходства.

Более тысячи кораблей, севших на мель у столь негостеприимного побережья, обрели здесь свое последнее пристанище. Люди, которым удавалось выжить во время кораблекрушения и добраться до берега, становились пленниками безводной и совершенно непригодной для жизни пустыни Намиб. Их смерть была долгой и мучительной. Даже сейчас рядом с останками кораблей можно увидеть человеческие кости.

На настоящий момент Берег скелетов весьма популярен среди любителей экстремальных и мистических мест. Многим хочется побывать на кладбище чьих-то судеб среди обломков прошлого, но экскурсоводы предупреждают, что лучше отправляться в такое путешествие организованной группой. Это не лучшая зона для прогулок в одиночку. (Источники darkbook.ru infmir.ru)

берег скелетов

Подготовила Катя Соболева

Telegram

Что ещё почитать: