Что значит «Вот где собака зарыта»?
Telegram

Графический дизайнер Игорь Удушливый иронично иллюстрирует фразеологизмы, происхождение которых не столь очевидно.

Phrase2_img

Продолжаю заметки про знакомые крылатые фразы, буквальный смысл которых кажется необычным. «Вот где собака зарыта!». Я всегда представлял, что в основе выражения кроется детективный сюжет. Некий злодей поймал и закопал собаку, его поймали, но он, будь не ладен, — не признается где же собака. Однако, проявив смекалку и тонкие психологические приемы кто-то все-таки выведывает у злодея точное место и восклицает: «Так вот где собака зарыта!». Собака, естественно, спасена. Счастливый конец, бегут титры.

Официальная версии меньше напоминает сериал CSI. Считается, что крылатое выражение изначально было немецким: Da liegt der Hund. В 16 веке австрийскому полководцу Сигизмунду Альтенштейгу собака спасла жизнь. В знак благодарности он похоронил ее около своего дома, соорудив небольшой монумент. Место стало популярным среди зевак, горожане, а также приезжие нередко интересовались: «Где зарыта собака? Где монумент?». Затем, через те или иные перипетии выражение проникло и в русский язык.

Есть также версия, что речь идет не о псе Сигизмунда, как таковом, как о могилах верных собак, в целом. Люди приходили выразить почтение их глубокой преданности хозяевам.

icoeye_logo

 

Telegram