Что значит «кишмя кишит»?
Telegram

Графический дизайнер Игорь Удушливый решил иронично проиллюстрировать фразеологизмы, происхождение которых не столь очевидно. Люди применяют их, не вдаваясь в детали этимологии и, нередко, выдумывают свои версии изначального смысла фраз. Иногда это даже интереснее и выразительнее настоящего значения.

Phrase1_img

Игорь Удушливый: “Затрагивая тему необычных для восприятия и интерпретации фразеологизмов нельзя пройти мимо чудесной фразы «кишмя кишит». Не зная точной этимологии я всегда представлял, что в оригинале речь идет о какой-то неприятной кишащей массе существ, называемых «кишмя». Мифологические или настоящие — они мелкие и зловредные, что-то в духе пиявок озера Лакримозе — верткие, с зубами, постоянно прыгающие. Возможно, могли бы существовать специалисты по их ловле, которые позже готовили бы нечто наподобие «кишми в сметанном соусе» или, на худой случай, из нее готовили «Кишмячий кошачий корм». Оригиналы бы держали кишмю в аквариуме, как пираний. Словом, фантазировать можно долго.

Phrase1_teaser

Реальность скучнее — кишмя кишит — это просто дупликация глагола «кишеть» для разговорной выразительности, усиления смысла. Кишмя — это лишь одна из простонародных устаревших форм использования этого глагола в духе: бежма бежать, кричма кричать и прочих”.

icoeye_logo

icoeye.com

Telegram