Чиновники хотят отдать дом-музей Пушкина под общепит
Telegram

Странно, но одновременно с хорошей инициативой со стороны властей, в СМИ появилась новость, что министерство культуры планирует отдать дом-музей Пушкина в районе Стрэшень под ресторан. Чиновники министерства намерены передать в концессию на 49 лет дом-музей поэта в селе Долна одному из предпринимателей “под ресторан”.

Как сообщили в примэрии Долны, претендующий на бывшую усадьбу боярина Константина Ралли, где находится уникальный комплекс, намерен открыть в доме-музее ресторан и пиццерию.

dolna_pushkin_03

Долнский историко-культурологический объект является филиалом дома-музея поэта в Кишиневе. В 1821 году в этом доме Пушкин во время бессарабской ссылки. Выставка, открытая сейчас в доме-музее поэта в Долне, состоит из уникальных экспонатов, в том числе принадлежавших Пушкину, собранных музеем на протяжении более чем полувека.

dolna_pushkin_02

В Кодрах рядом с Долной Пушкин некоторое время жил в цыганском таборе, что вдохновило его на создание поэмы “Цыгане”.

Первые 11 лет независимости РМ, усадьба была закрыта на реконструкцию и фактически заброшена. В 2002 году по инициативе президента Молдовы и при финансовой поддержке компании LukOil она была реконструирована.

Источник: moldnews.md

Telegram