Будут ужесточены правила для тех, кто делает ремонт в квартирах
Telegram

prictroikiВласти намерены запретить работы по перестройке квартир и жилых домов по инициативе жильцов. Данное положение содержится в законопроекте, разработанном Министерством регионального развития и строительства в целях снижения риска для жилых домов.

Так, согласно проекту, будет запрещено каким-либо образом менять опорную структуру дома, расширять помещения за счет балконов, в том числе расширять сами балконы и лоджии, расширять и менять расположение кухонь и санитарных блоков внутри квартир, водопроводных, канализационных и вентиляционных труб.

Кроме того, будут запрещены работы по слиянию квартир по вертикали и изменению отопительных систем. Также предполагается ввести запрет на работы по изменению архитектурного облика жилых домов (строительство пристроек, балконов, навесов). Жильцам также нельзя будет менять цвет фасада при отсутствии разрешения от властей.

Жильцы, планирующие перестраивать или ремонтировать свои квартиры, также будут обязаны предварительно уведомить администратора жилого дома.

Данный законопроект вступит в силу после утверждения парламентом.

Источник: noi.md
Автор: Анна Олару

Telegram