БРАЙАН ДЕ ПАЛЬМА: КЛАССИК ГАНГСТЕРСКОГО КИНО
Telegram

Сегодня родился Брайан Де Пальма – представитель «новой голливудской волны» 70-х. В его фильмографии есть работы самых разных жанров, но зарекомендовал себя он как истинный классик гангстерского детектива.

b-1

Брайан Де Пальма родился в Ньюарке, штат Нью Джерси, США, 11 сентября 1940 года в семье хирурга. В детстве увлекался физикой и астрономией, что родители не сомневались, что мальчик станет ученым. Де Пальма действительно поступил на физический факультет Колумбийского университета, но его интересы резко изменились после просмотра «Гражданин Кейна» (1941) Орсона Уэллса и триллеров Альфреда Хичкока. Фильмы произвели на студента Де Пальму такое сильное впечатление, что он решил бросить науку и посвятить себя кинематографу.

После восьми лет экспериментальных фильмов Де Пальма снимает первую полнометражную картину – сатирическую комедию «Приветствие» (1968), где свою первую крупную роль сыграл молодой Роберт Де Ниро.

По сюжету трое друзей пытаются снять любительский фильм. Отдельные эпизоды приключений трёх друзей иронически переосмысливают войну во Вьетнаме, убийство Кеннеди, высмеивают свободную любовь и набирающее популярность в 60-х любительское кино.

b-2

После «Приветствий» Де Ниро и Де Пальма продолжили сотрудничество в комедиях «Свадебная вечеринка» (1969) и «Хай, мамаша!» (1970), которые принесли известность им обоим.

Далее под вдохновением фильмов Хичкока, Де Пальма пробует себя в жанре триллера. Выходят такие картины, как «Сестры» (1973), «Призрак рая» (1974), «Наваждение»(1976).

b-3

В 1976 году Де Пальма экранизирует роман Стивена Кинга «Кэрри», что стало вообще самой первой экранизацией прозы писателя. Ужастик получает большой кассовый успех и номинации на «Оскар».

В 1983 году по сценарию Оливера Стоуна он снимает ремейк картины Говарда Хоукса — «Лицо со шрамом». Поначалу получив разгромные отзывы от критиков, сейчас эта криминальная драма расценивается как один из величайших гангстерских кинофильмов в истории.

b-4

Ещё одна криминальная драма Де Пальмы «Неприкасаемые» (1987) стала классикой. Фильм повествует реальном о противостоянии группы специальных агентов ФБР и подпольной империи гангстера Аль Капоне в 1930-е годы в США. За роль полицейского в «Неприкасаемых» Шон Коннери получил свой единственный в карьере «Оскар».

Попытка режиссёра заняться комедиями не удаётся — фильм «Костер тщеславий» (1990), несмотря на участие Брюса Уиллиса, Тома Хэнкса и Моргана Фримана проваливается в прокате. Но в 1993 году Де Пальма реабилитируется очередным безупречным гангстерским боевиком «Путь Карлито» с Аль Пачино и Шоном Пенном в главных ролях.

b-5

В 1996 году Брайан Де Пальма выпускает свой самый коммерчески успешный фильм – шпионский боевик «Миссия: невыполнима» с Томом Крузом. Сценарий фильма был основан на телесериале 60-х годов. Успех первого фильма сделал «Миссию» франшизой из пяти фильмов, но уже с другими режиссёрами.

b-6

Вера Боркута

Telegram