Билл Гейтс вкладывает 12 миллионов долларов в модернизацию молдавских библиотек
Telegram

Тысячу библиотек модернизируют в Молдове в ближайшие пять лет. Их обеспечат современной техникой, а библиотекари пройдут специальные курсы повышения квалификации. Проект является частью программы “Новотека”, которую финансирует американский фонд Билла и Мелинды Гейтс / The Bill & Melinda Gates Foundation — Global Libraries.

JPG_Red_Logo_300_DPI

Проект Novateca был начат в 2012 году. В городах Сороки, Унгены, Оргеев, Леова, Чадыр-Лунга и Каушаны “Новотека” планировалось открытие учебных центров для библиотекарей. В ходе пилотного этапа проекта общественные библиотеки в Дрокии, Теленештах, Калараше, Хынчештах, Кагуле и Тараклии преобразовывались в центры доступа населения к Интернету. До конца 2013 года благотворительная организация основателя компании “Майкрософт” предоставила 300 компьютеров для 68 библиотек.

Одни библиотекари создают блоги об истории сёл, другие – оцифровывают редкие книги, третьи – обучают компьютерной грамоте пожилых людей. Так, администрация библиотеки Старых Крихан завела блог о жизни села. Ориентирован он в частности на земляков, выехавших за рубеж. Библиотекари из села Зориле оргеевского района решили обучить пенсионеров общаться с внуками по Интернету. В библиотеку села Федоровка в очередь выстраиваются народные умельцы.

На сегодняшний день координаторы проекта обещают, что в модернизацию библиотек будет вложено более 12 миллионов долларов. «Каждая библиотека будет подключена к Интернету, а наша главная цель – сделать их незаменимыми для населенных пунктов», – подчеркнула координатор проекта Дебора Джейкобс.

novateca logo_small_0

Проект внедряется при поддержке министерства культуры. «Необходимо сосредоточиться на том, чтобы компьютеры ни в коем случае не заменили книг, а лишь дополнили их», – сказала министр культуры Моника Бабук.

Часть расходов на содержание библиотек взяли на себя местные власти. «Требовалось светлое помещение, определенное количество розеток, подключенный Интернет, решетки на окнах и дверях, плюс охрана», — отмечает библиотекарь села Деренеу Елена Скурту.

источники: global-libraries-moldovapublika,

Telegram