“Бананово-лимонный” Кишинёв глазами русских туристов
Telegram

Пост “Бананово-лимонный Кишинев”, появившийся в блоге roadworks.es, всего за несколько дней собрал почти 4 тысячи лайков. Его авторы, Светлана Колосова и Борис Зверев, предуреждают: “Мы передвигаемся от одного впечатления к другому, собираем и записываем их. И не считайте эти наши заметки попыткой кому-то что-то доказать. Мы просто рассказываем, что видим вокруг нас”.
Итак, бананово-лимонный Кишинёв.

 

razdelitel_raduga

Разговор на паспортном контроле в Домодедове

– Цель поездки?
– Отдохнуть.

– Но Вы же в Кишинев летите……

Реплика в Facebook’е

– В Кишинев на пару дней. Друзьям обещали, ну и вообще, отдохнем…

– Ну вы какое-то уж больно экзотическое место выбрали для отдыха.

Ну что тут сказать? Приехали…. Значит, Сингапур стал нормой, а Кишинев — экзотика. Низкий поклон нашей прессе и системе образования. Надо ж так лихо сработать, что при слове «Кишинев» средний россиянин думает лишь о сезонных рабочих, приезжающих в Россию с молдавскими паспортами. Европа, Пушкин, туризм в число этих ассоциаций не входят.

Потому песенку Александра Вертинского про Сингапур я приспособил под сегодняшний рассказ о Кишиневе. Где экзотики больше, там и бананы с лимонами.

Начну с утверждения, что Кишинев сегодня — это вполне себе современный европейский город. Небогатый, это точно. Но европейский.

Расстановка акцентов начинается уже в аэропорту. Сначала паспортный контроль, где спокойная, доброжелательно улыбающаяся пограничница быстро проверила документы и поставила штамп, даже не сделав попытки просверлить нас ледяным взглядом. А потом — выход в город. Где эти жуликоватого вида люди, вкрадчиво предлагающие  «до центра недорого»? Нет их. Они остались в Домодедове. Зато, там, где в любом цивилизованном аэропорту стоят машины такси, нашлась линейка недорогих, но официально желтых Dacia. Садись и поезжай. Оплата по счетчику.

20140531_004956

Такси стоят ровно там, где и должны стоять — у выхода прилетающих пассажиров. И никаких шахер-махеров

Жилье

В Кишиневе нет проблем с гостиницами. На любой кошелек и вкус. Мы поселились в самом центре, в посольском квартале. Просто потому, что гостиница Diplomat находится в считанных шагах от дома нашего приятеля.

20140531_091931

В посольском квартале везде зелень. Территория отеля — не исключение

20140531_091458

В жаркий день в гостинице можно просто поваляться на солнце у бассейна. Но нам с солнцем не повезло, да и времени было маловато

Anatolie Golea и его друзья

Если бы не Анатолий, мы бы, наверное, еще не скоро оказались в молдавской столице. Много раз он нас звал, да безуспешно. И тут, в начале мая, в Москву приехало все семейство Голя. Сидим в кафе, и в очередной раз слышим вопрос: «Ну когда же к нам?» И жена нашего друга Галя смотрит укоризненно… В общем, заказали билеты уже на следующий день.

Мы познакомились, наверное, больше 20 лет назад. Тогда разваливался СССР, сами национальные республики тоже потрескивали. Мы оба работали в агентствах. ТАСС и потом Интерфакс. Я в Москве, а Толя в Кишиневе. Были и совместные командировки, и постоянные созвоны, рабочие встречи в Москве и в Молдавии. Так и шло. Обзавелись семьями, детьми, прибавили в весе (в прямом и переносном смысле). Толя даже побывал пресс-секретарем одного из президентов своей молодой республики. Сейчас он по-прежнему сотрудничает с Интерфаксом, но основное время у него отбирает Infotag (местное агентство с солидной репутацией, где он исполнительный директор), телевидение (ведет популярную политическую программу) и семья. Причем семья и друзья  – первым приоритетом.

Короче, Толя и сформировал нашу программу на эти полтора дня.

Отдых в провинции

В Кишиневе мы уже бывали до этого. Понятно, что город изменился, но вот очень хотелось посмотреть и другие места, тем более, что у Анатолия, как известного в стране журналиста, везде есть знакомые и друзья. К одному из них мы и поехали в гости.

20140531_101529

По дороге заскочили на рынок за свежими ягодами. Цены по московским меркам смешные

В Молдавии очень неплохие дороги. Даже обычные сельские шоссе содержатся так, что нашему Росавтодору уже можно начитать нервно курить. Если когда-нибудь маршрут на Кишинев станет снова спокойным, с удовольствием приеду за рулем, покататься по местным хуторам.

20140531_120315-1024x575

Это самая заурядная сельская дорога. Ям нет, указателей изобилие. Машин мало и едут все аккуратно. По обе стороны — возделанные аккуратные поля, а не бурьян

Наш маршрут лежал в заповедник Бутучены. Место, где протекающая здесь река Рэут сформировала причудливую долину. А в скале, нависающей над долиной, 600 лет назад был вырублен православный храм, действующий и поныне.

Вид на долину Рэута из скального храма

Вид на долину Рэута из скального храма

DSCN0398

DSCN0389

Несколько лет назад один из друзей нашего Анатолия основал здесь экокурорт — Бутученский агропансион. По-русски это название выглядит немного идиотически. А на румынском — ничего так — Pensiunea agroturistica Butuceni.

Приехали, оставили заказ в ресторане и пошли гулять. Посмотрели местные домашние музеи и скальный храм. Мы туристы со стажем, поэтому организация быта отдыхающих вызывала наш особый интерес.

20140531_130418

Очень уютный ресторан и, как оказалось, с качественной кухней

20140531_130711

Старые дома в Молдавии до сих пор красят вот такой небесной синькой

DSCN0361

DSCN0448

Гостевые номера в отеле построены очень добротно

DSCN0444

То ли стилизация, то ли действительно старый дом. Но все удобства на самом современном уровне

DSCN0452

Ресепшн отеля. Wi Fi везде работает шустро

DSCN0455

Зимой в Молдавии есть снег и мороз. Поэтому от традиционного отопления здесь не отказываются. Наверное, приятно посидеть с друзьями у такой печки после санной прогулки

DSCN0461-1024x767

А вот и кровать с печным подогревом. Такую я увидел впервые

DSCN0473

 

DSCN0443

Наверное, можно и в бричке прокатиться. Не спрашивал у хозяев, но думаю, не отказали бы.

DSCN0477

Гостиная с видом на лес

DSC_0255

Конечно, Света не могла пройти мимо местного барбоса. И тут же написала об этом в Facebook

 

DSCN0479-1024x767

Кухня здесь традиционная и готовят очень вкусно

DSC_0206

Владелец курорта, тезка нашего приятеля, за обедом рассказывал, как он занимается своим бизнесом. Главное – сохранить подлинный облик молдавского села. Поэтому и дорогу в селе не асфальтируют и бережно собирают все предметы старого обихода, книги, фотографии и исторические документы.

– Вот, приезжают чиновники из министерства культуры. Говорят, у вас мол, все здорово получается. Чем помочь, чтобы еще лучше стало? Хотите документы из архивов соберем и привезем? Может, там что-то полезное найдете?

И ведь привезли документы.

А я оценивал шансы на такой разговор нашего сельского отельера и представителя федеральной прачечной. В общем, нулевые. Хорошо, если вообще не прикроют.

Похожий подход к организации отеля мы наблюдали лет 10 назад, когда москвич Алексей Шевцов открыл для россиян город Плёс. Выкупил линию домов вдоль Волги. Восстановил, сохранив ощущение старины, поработал над дизайном и получилась игрушка, которую очень быстро полюбила московская знать и гламурная тусовка. А потом как обычно что-то пошло не так.  Старая церковь по команде сверху превратилась в золоченый новодел (там даже никто не удосужился заглянуть в архив), на набережной появились дискотеки, ювелирные бутики и крутые джипы то ли с охраной, то ли с бандитами.

В Бутученах  нигде ни слова про караоке, бильярд и VIP-сауну с девками. Зато есть велосипеды, лошадки, солнце, прекрасная еда и вино. Сюда приезжают набираться сил, загорать, дышать чистым воздухом. В ресторане спокойная публика (молдаване, поляки, немцы, даже китайцы). Музыка не орёт «кайфуем!» На улице не видать ни бандюганов, ни проституток. Европейцы пишут в отзывах: «ощущение покоя и безопасности, хорошо детям».

Русских мало. Ни в Кишиневе, ни в провинции ни одной машины с российскими номерами. А зря. Качеству покрытия и организации движения на молдавских трассах могут смело начинать завидовать Росавтодор и ГИБДД.

Молдова выкарабкивается из постсоветской разрухи. Во всяком случае, сегодня Кишинев  выглядит значительно веселее, чем 5 лет назад, когда я здесь был в последний раз. Говорят, и сезонные рабочие уже не в том количестве едут в Россию, предпочитая европейские страны. Да и внутренний рынок оживает. В столице все больше современных магазинов и ресторанов, масса молодежи на улицах. Очень много мам и пап с колясками.

На обратном пути заскочили в Куркинский монастырь  – официально-пафосную резиденцию церковного начальства. Понравилась чистота, и организация территории.

DSCN0516

Очень мало посетителей, хотя вход свободный

DSCN05242

много зелени

DSCN05282

Поразило качество сборки реставрационных лесов.

На второй день мы попали на обычный городской праздник. На центральной площади художники и все желающие раскрашивали пластиковых коров, которых потом расставят по городу.

DSCN0576

DSCN0568

В парке на улице Штефана чел Маре гуляли горожане, играла музыка, школьники проводили выставку рисунков.

DSCN0592

Музей Пушкина закрыт на ремонт. Но там мы тоже отметились.

DSCN0601

Быть в Кишиневе и не попробовать местного вина нереально. Вино отличное и у нас его не продают. Точнее, его к нам не везут. Невыгодно. Отпускная цена хорошего вина — 3-5 евро. Пока доедет до Москвы, обрастает такими бюрократическими накрутками, что торговать нужно уже по 10-12. За такую цену молдавское вино не продать. Поэтому отправляют в Европу, где оброк поменьше, и продажная цена получается 7-8 евро.

В подвалах местных жителей хранятся огромные богатства. Вино они уважают и умеют с ним обращаться.

20140531_103528

Хорошее вино предложат и в многочисленных ресторанах. Там и покормят неплохо. Вообще, качество молдавских продуктов — отдельный разговор. Увидев аппетитную витрину мясного магазина, зашли прицениться, а уйти без покупок уже не смогли. Все такое свежее, вкусное и недорогое, что останавливал только авиационный лимит на   багаж.20140601_133151

Прямо из магазина и поехали в аэропорт с желанием снова сюда приехать и провести недельку, катаясь на велике по полям и загорая у бассейна с бокалом хорошего вина в одной руке и куском ароматной колбасы в другой. Жаль, что автомобильный маршрут пока не внушает оптимизма. Разве что с изнанки, через Румынию заехать.

Если все уладится, приедем обязательно. Но уже не в Молдавию — в Молдову. Другая страна оказалась.

 roadworks.es

 

 

Telegram