Фото: фестиваль «Moldavian Autumn Dances Tango»
Telegram

Второй фестиваль «Moldavian Autumn Dances Tango» прошел в Кишиневе в начале октября. Участие в фестивале приняли аргентинские маэстро Хосе Алмар и Хулиана Апарисио. Аргентинцы провели мастер-классы и выступили на танцевальном вечере.

Хосе Алмар поделился с нами своим впечатлением:

Атмосфера фестиваля замечательная. И то, что одновременно праздновался День вина, думаю, понравилось всем гостям. Мы приехали в Молдову уже во второй раз — это волшебная страна с прекрасными танцорами и открытыми людьми.

Фестиваль танго в Кишиневе посетили гости из Италии, Румынии, Украины, Турции и России. Помимо аргентинцев, танцевали пары из Румынии и Италии. Была представлена молдавская линия одежды для танго. Состоялся концерт оркестра Trinidad Arfó.

friday ronda

jose-juliana-2

trinidad-arfo-1

Танцевальный вечер танго называется в Буэнос-Айресе милонга. Ее непременным элементом является народный аргентинский танец чакарера, занимающий центральное место во всех милонгах. Молдавские тангеросы вместе с гостями фестиваля последовали этой традиции, станцевав зажигательную чакареру в самой середине вечера.

chacarera

Но может ли фестиваль танго в Кишиневе, проходящий во время празднования Дня вина, обойтись без поездки в криковские подвалы? Молдавские вина нашли своих поклонников, в числе которых были и танцоры из Италии Альберто Боси и Росанна Гаэтано, станцевавшие на прощальной милонге.

cricova-alberto rosanna-1

Гость из Неаполя Доменико Мазелла:

Праздник получил хорошее продолжение. Криковские подвалы меня поразили, нигде еще я не проводил время вместе с танго и вином с таким удовольствием! С нетерпением буду ждать следующих фестивалей в Кишиневе, новых встреч и открытий.

Атмосфера фестиваля была пьянящей во всех смыслах. Осталось только превратить проведение «Moldavian Autumn Dances Tango» в новую прекрасную традицию.

Павел Лозан

Фото: Ольга Курильская

Telegram