«Аэрофлот» приходит на рынок авиаперевозок Молдовы
Telegram

Как стало известно «Ъ-MD», авиакомпания «Аэрофлот» планирует запустить ежедневные рейсы Москва—Кишинев с 27 октября. Минимальная стоимость билета в оба конца составит около 8500 рублей. Эксперты считают, что приход нового игрока вынудит компании Air Moldova и S7 снизить цены на авиабилеты. Получить комментарии в S7 и Air Moldova не удалось.

Aeroflot-snova-letaet-v-Kazakhstan-aeroflotАвиакомпания «Аэрофлот» собирается войти на молдавский рынок и начать работу на направлении Москва—Кишинев. Об этом «Ъ-MD» сообщил собеседник в министерстве транспорта Молдовы. В авиакомпании информацию подтвердили, уточнив, что начнут выполнять рейсы с 27 октября этого года. «Рейсы введены в систему, продажа билетов открыта. На данный момент минимальный тариф туда и обратно с учетом сборов — 8500 рублей (порядка €180), что соответствует ценам конкурентов»,— сообщили «Ъ-MD» в пресс-службе «Аэрофлота». Сейчас российское направление обслуживают местная госкомпания Air Moldova и российская авиакомпания S7, а все рейсы из Москвы в молдавскую столицу выполняются из аэропорта Домодедово.

По данным «Аэрофлота», рейсы Москва—Кишинев будут выполняться ежедневно из терминала D аэропорта Шереметьево самолетами Airbus A320. Планируется, что самолет будет вылетать из Москвы в 00.05 (20.05 по UTC), а прилетать в Кишинев — в 00.20 (22.20 по UTC). Обратный рейс назначен на 02.20 (00.20 по UTC) с прибытием в Москву в 06.30 (02.30 по UTC). В «Аэрофлоте» подчеркнули, что время вылетов еще окончательно не утверждено и может быть изменено.

Приход на молдавский рынок нового игрока, выполняющего полеты из Москвы в Кишинев, стал возможен в связи с либерализацией статуса этой воздушной линии. В начале 90-х годов правительства России и Молдовы подписали соглашение о том, что воздушные перевозки на данном маршруте выполняет один перевозчик с каждой стороны. От Молдовы направление обслуживала Air Moldova, а от РФ — S7. Количество рейсов и цены на билеты также были согласованы — минимальная цена билета в один конец была зафиксирована на уровне €100.

Действие межправительственных договоренностей должно было продлиться до ноября 2015 года, однако в июне этого года стороны решили досрочно либерализовать допуск к маршруту с 1 июля. Решение вступило в силу 3 июля после обмена дипломатическими нотами.

В представительстве S7 в Молдове от комментариев по поводу прихода конкурента отказались. Глава представительства Сергей Леонтьев в беседе с «Ъ-MD» отметил лишь, что «сейчас небо открытое и любая компания может прийти». Получить комментарий в Air Moldova не удалось: телефоны пресс-секретаря компании Михаэлы Камерзан не отвечали.

Эксперты полагают, что приход нового игрока повлияет на ценовую политику действующих игроков. «Цены у Air Moldova и S7 могут снизиться. Причем размер скидок этих компаний будет зависеть от того, насколько удачно стартует “Аэрофлот”. “Аэрофлот”, в свою очередь, вполне может получить не только долю действующих авиапассажиров, но и забрать часть пассажиров у железнодорожных и автобусных компаний»,— считает молдавский эксперт в области гражданской авиации Олег Тофилат.

По его словам, «Аэрофлот» также может получить пассажиров, летающих из Кишинева авиакомпаниями Turkish Airlines и Lufthansa. «У “Аэрофлота” удобные стыковочные рейсы, авиакомпания может переманить пассажиров, летающих из Молдовы в Китай, США и другие отдаленные регионы. У авиакомпании большая география полетов, раскрученный бренд и сервис. Правда, все это может быть “помножено на ноль”, если время полетов будет неудачным»,— резюмировал эксперт.

kommersant.md

Telegram