ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШОНА КОННЕРИ: ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ С УЧАСТИЕМ АКТЁРА
Telegram

Сегодня, 25 августа, день рождения у символа Шотландии, первого и лучшего Джеймса Бонда, рыцаря британской короны и легендарного актёра сэра Шона Коннери.

kinopoisk.ru

Шон Коннери объявил о завершении своей кинокарьеры ещё три года назад, хотя многие думают, что он ещё снимается в кино. Ведь Коннери уже для нескольких поколений является «современным» актёром. А тем временем, первую роль Джеймса Бонда Шон Коннери сыграл 52 года назад, премии «Оскар» удостоился 26 лет назад, а в 1999 году журналом «People» был признан «самым сексуальным человеком столетия».

Сэра Шона Коннери заслуженно называют «гордостью Соединённого Королевства» – в фильмографии актёра около 70 фильмов, в которых он создал образ эталонного британца, о котором сами жители Туманного Альбиона могут только мечтать.

Коннери признан лучшим исполнителем Джеймса Бонда за всю историю франшизы. Но всё же его никто и никогда не воспринимал, как актёра одной роли. За более чем полувековую актёрскую карьеру знаменитый шотландец успел побывать во многих амплуа. Давайте вспомним лучшие фильмы самого красивого актёра Великобритании:

«Джеймс Бонд» (1962 – 1967, 1971, 1983)

sh-2

Настоящая слава к Коннери пришла после того, как он снялся в первых пяти фильмах о секретном агенте Джеймсе Бонде — «Доктор Ноу» (1962), «Из России с любовью» (1963), «Голдфингер» (1964), «Шаровая молния» (1965) и «Живёшь только дважды» (1967). Затем последовал перерыв, в роли Бонда снялся Джордж Лэзенби. Фильм провалился в прокате, поскольку поклонники «бондианы» требовали вернуть Коннери. В 1971 году, в фильме «Бриллианты навсегда», Коннери вернулся. После этого было принято решение не возвращать актёра в «бондиану», так как на тот момент ему уже было 43 года. На роль Бонда взяли другого актёра Роджера Мура, хотя он старше Коннери на 3 года, который сыграл в семи фильмах о Бонде. В 1983 году, в возрасте 53-х лет, Шон Коннери последний раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Никогда не говори «никогда».

 

«Марни» (1964)

Tippi Hedren (Marnie) and Sean Connery (Mark Rutland)

Триллер Альфреда Хичкока по одноимённому роману Уинстона Грэма. «Марни» завершает трилогию фильмов о жертвах психопатических отклонений, начатую фильмами «Психо» (1960) и «Птицы» (1963). Главные роли исполнили Шон Коннери и Типпи Хедрен.

 

«Красная палатка» (1969)

sh-4

Последний фильм режиссёра Михаила Калатозова советско-итальянского производства. В нём Коннери исполнил одну из главных ролей, путешественника Руаля Амундсена. Владимир Высоцкий посвятил Коннери «Песню про Джеймса Бонда, агента 007», которую он написал после приезда актёра на съёмки ленты.

 

«Убийство в «Восточном экспрессе» (1974)

sh-5

Экранизация Сидни Люмета одного из самых популярных детективов Агаты Кристи. Шон Коннери играет полковника Арбэтнота, одного из ключевых персонажей.

 

«Бандиты времени» (1981)

sh-6

Фентези Терри Гиллиама, в котором Коннери сыграл царя Агамемнона. Актёр получил роль в этом фильма совершенно случайно – после шутки, вставленной в описание его персонажа: «Должен играть Шон Коннери – или кто-то равный ему с такой же статной фигурой».

 

«Неприкасаемые» (1987)

sh-7

Криминальная драма Брайана Де Пальмы, за роль в которой Коннери получил премию «Оскар» как лучший исполнитель мужской роли второго плана. Картина былf созданf по мотивам реальных событий и повествует о противостоянии группы специальных агентов ФБР и подпольной империи гангстера Аль Капоне в 1930-е годы в США.

 

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989)

sh-8

Третий фильм Стивена Спилберга о приключениях Индианы Джонса. Шон Коннери сыграл отца главного героя, хотя старше Харрисона Форда всего на 12 лет.

 

«Скала» (1996)

sh-9

Один из лучших боевиков 90-х годов, срежисированный Майклом Бэем. Действие фильма разворачивается на острове Алькатрас, оккупированном террористами, укравшими особо опасное химическое оружие. Шон Коннери играет бывшего агента MI6.

 

«Найти Форрестера» (2000)

kinopoisk.ru

Драма Гаса Ван Сента с Коннери в роли писателя-затворника, образ которого частично списан со знаменитого американского писателя Дж. Д. Сэлинджера, автора романа «Над пропастью во ржи».

Вера Боркута

Telegram