4 мая — день “Звёздных войн”
Telegram

Почему день фильма «Звёздные войны» празднуется 4 мая? Самая знаменитая цитата из фильма «Звёздные войны» — «Да пребудет с тобой Сила» — по-английски звучит как «May the Force be with you». Эту фразу-каламбур можно понять и как «May the 4th be with you» («4 мая с тобой»). Именно поэтому день «Звёздных войн» фанаты этой саги празднуют 4 мая. День праздника отмечают не только поклонники. К примеру, в парках аттракционов устраиваются тематические «дни Звёздных войн».

4may_star_wars5

4may_star_wars6

Мы решили немного покопаться и отыскали несколько интересных фактов об этом фильме. Вот несколько сторибордов Алекса Тавулариса.

Сториборд — последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов, мультфильмов, рекламных роликов. Сценарий сториборда создает арт-директор, иллюстрируя его набросками. Затем художники создают раскадровку будущего фильма.

4.jpg.r.nocrop.w610.h610

Комментарий художника Алекса Тавулариса: “Изначально Дарт Вэйдер выглядел по-другому. На моих рисунках его морда была страшнее той, что мы сейчас все знаем.”

1.jpg.r.nocrop.w610.h610

Чубакка с большими глазами.

9.jpg.r.nocrop.w610.h610

Дом Ларса.

7.jpg.r.nocrop.w610.h610

Мастер Йода курит трубку.

6.jpg.r.nocrop.w610.h610

Молодой Люк Скайуокер.

3.jpg.r.nocrop.w610.h610

“Ненавижу это говорить, но эскиз R2-D2, выполненный Ральфом Маккьюри, получился удачнее моего. Мой робот на этом рисунке выглядит слишком мило.”

2.jpg.r.nocrop.w610.h610

“Я думал о фильме “Метрополис”, когда рисовал C-3PO. Я хотел немного очеловечить этого робота, нарисовав ему “живые” глаза.”

Вот еще немного интересной информации о том, как создавались костюмы для звёздных войн. 

Визажист Стюарт Фриборн создал образы всех персонажей оригинальной трилогии «Звёздные войны». Для моделирования куклы магистра Йоды Фриборн скрестил два лица: взяв за основу свой облик, он добавил к нему характерные морщины Альберта Эйнштейна.

yoda

Как было создано знаменитое бикини принцессы Леи? Оно было создано дизайнером Эджи Жерар Роджерс (Aggie Guerard Rodgers). Она вспоминает, что Лукас дал ей только общие указания о сцене во дворце Джаббы, но явно хотел что-то особенное для костюма. “Его глаза начинали искриться, когда мы говорили об этом” – говорит Роджерс. Всего было создано 2 варианта бикини – одно металлическое для статичных сцен, и второе из резины для динамичных сцен. Кроме того, художница признаётся, что костюм был вдохновлен работой художника Фрэнка Фразетты (Frank Frazetta). Согласитесь, Кэрри Фишер классно выглядит в этом костюме.

lea

В свою очередь, котюм Дарта Вейдера очень сильно похож на старые доспехи японских  самураев (гусоку). Посмотрите сами.

vader

 

На создание образа Чубакки из «Звёздных войн» Джорджа Лукаса вдохновил его пёс, сидящий на переднем сиденье автомобиля. А само имя Чубакка было придумано на основе русского слова «собака».

chubakka-3

И напоследок вот еще один интересный факт:

В 2007 году король Саудовской Аравии Абдалла, которого многие считают одним из самых жестоких диктаторов и попирателей человеческих прав и свобод, посетил с государственным визитом Великобританию. По этому случаю оркестр Уэльской гвардии, обычно сопровождающий официальные мероприятия с участием королевы, прямо во время торжественной встречи короля вместо традиционной приветственной музыки исполнил «Имперский марш» из «Звёздных войн».

Источники lameroid.ru geekinheels.com vulture.com

Telegram