10 правил онлайн шоппинга
Telegram

Сегодня мы с вами разберёмся в том, как правильно делать покупки в интернет-магазинах, и речь пойдёт не только о размерном ряде.

internet-shopping

Если кто-то уже хорошо знаком с особенностями процесса, то новичкам онлайн-шопинга еще предстоит разобраться в его достоинствах и недостатках. Как покупать, чтобы результат соответствовал ожиданиям?

razdelitel_goroh

Плюсы

Экономия времени – вам не нужно ехать в молл или магазин техники за нужной вещью, выбранное наименование само «постучит» к вам в дверь через часов или дней (в зависимости от удаленности интернет-магазина). Кроме того, виртуальные витрины реализуют свою продукцию значительно дешевле, чем реальные, очевидно, что у них нет многих основополагающих статей расходов.

Даже если вы живёте в небольшом городе, где нет не то, что официального представительства интересующего вас бренда, но и вообще никаких брендов нет, то с помощью сайта можно без проблем приобрести желаемый товар.

Одно из главных конкурентных преимуществ интернет-магазинов, как отмечают психологи, — отсутствие специфического влияния самого ассортимента на потребителя. Современный маркетинг сегодня настолько агрессивен, что даже самый подготовленный и прагматичный покупатель может прийти в магазин за носками, а уйти с новым костюмом. Талантливые и высококвалифицированные консультанты, обученные азам продаж, смогут без проблем навязать человеку и новую рубашку к костюму, и галстук, и ремень. Совершая покупку через интернет, вы едва ли попадетесь на уловки и уговоры менеджеров, хорошо сэкономив на покупках.

Базовые правила успешного онлайн-шопинга

cifra_01Выбирайте товар одновременно в нескольких магазинах. Так вы сможете сравнить цену, выбрав оптимальную.

cifra_02Детально изучите условия покупки, возврата или обмена товара. Какой бы продуманной и взвешенной ни была покупка, иногда приходится возвращать товар в магазин.

В случае с виртуальными ресурсами этот процесс имеет свою специфику. Так, самая распространенная политика – расходы по организации доставки наименования в магазин и сохранение его товарного вида лежат на плечах потребителя. Ему придется сохранить не только чек, соответствующую документацию на товар, но и целостность упаковки, с чем чаще всего бывает много проблем.

Будьте готовы к тому, что некоторые магазины могут потребовать внести дополнительную сумму за обработку операции или вычтут ее из конечной суммы возвращаемых средств. Эти нюансы лучше всего уточнить заблаговременно. Благо, данная информация чаще всего представлена на сайте в свободном доступе. Не рассчитывайте и на то, что деньги вы получите сразу же. Только на рассмотрение заявления может уйти неделя. Помните и о том, что в стране есть определенная категория товаров, который ни при каких обстоятельствах не подлежит возврату. Например, нижнее белье. Поэтому совершайте покупки с холодным расчетом и продуманно.

cifra_03К цене, указанной под наименованием, добавляйте еще стоимость доставки. Об этом можно прочесть в соответствующем разделе сайта.

cifra_04Регулярно отслеживайте наличие акций и уникальных предложений. Это реальный шанс сэкономить на покупке.

cifra_05Если вы покупаете одежду, очень внимательно изучите размерную сетку. Если вы совершаете покупку в китайском магазине, она может не совпадать с привычной таблицей размеров.

cifra_06Всегда имейте в виду, что даже самая оперативная доставка занимает время. Поэтому планируйте свои покупки заблаговременно. Также имейте в виду, что некоторые онлайн-магазины предлагают своим клиентам бесплатную доставку товара в случае, если покупка будет совершена на определенную сумму средств или в случае, если вы одновременно покупаете несколько разновидностей продукта.

cifra_07Ознакомьтесь с комментариями потребителей касательно качества выбранного наименования и его уникальных особенностей. Иногда чей-то горький опыт может сэкономить вам внушительную сумму средств.

cifra_08Наличие гарантии, как минимум, свидетельствует о надежности самого интернет-магазина. Не стесняйтесь уточнять этот нюанс.

cifra_09Выбирая между камерной компанией и солидным виртуальным ресурсом, делайте выбор в пользу второго. Крупные цифровые магазины располагают большим ассортиментом и перечнем услуг.

cifra_10Пользуйтесь сервисами акционных купонов

Сами по себе покупки через интернет – выгодная затея. Но если еще и воспользоваться услугами специальных сайтов, которые реализуют купон или скидку на определенный товар или услуг по довольно символичной цене или даже бесплатно, то можно и вовсе купить отменную вещь фактически даром. Найти сайты, работающие по системе промокодов, довольно легко – их огромное множество на просторах глобальной паутины. Однако у бонусных кодов есть одна специфическая особенность – они действительны только в течение определенного времени. Поэтому перед покупкой проверяйте срок их действия.

Когда мелкий брак – не проблема

Еще одна возможность сэкономить – наличие небольших дефектов на товаре. Очень многие современные интернет-магазины реализуют продукцию с изъянами по очень привлекательным ценам. Например, холодильник с царапиной на задней панели может стоить на 30% дешевле, чем такой же, но в идеальном состоянии. Духи в примятой упаковке тоже резко падают в цене. Если незначительные дефекты во внешнем виде изделия вас не смущают, и вы не покупаете продукцию в качестве подарка, воспользуйтесь шансом неплохо сэкономить на необходимом.

 

Опрос горожан, в каких интернет-магазинах они предпочитают делать покупки.

 

Telegram