10 лучших фотографий 2014 года
Telegram

Журнал TIME опубликовал ​​ежегодный список 10 лучших фотографий. Большая часть снимков демонстрирует самые яркие мировые события, произошедшие за последние 12 месяцев: гражданские беспорядки в Фергюсоне, вспышки лихорадки Эбола в Либерии и продолжительные конфликты в Украине и на Ближнем Востоке.

Этот список в очередной раз доказывает, что визуальный отчет об истории должен быть всегда – именно это позволяет никогда не забывать о серьезности случившихся событий, не допуская их исчезновения из нашей памяти.

1.

22 августа 2014 года фотограф Daniel Berehulak прибыл в Монровию, чтобы показать всему миру, что эпидемиологическая ситуация в том регионе вышла из-под контроля.

300 пар перчаток, 35 защитных костюмов, защитные очки, хирургические маски, средства для дезинфекции рук и бесчисленные рулоны клейкой ленты — так выглядела экипировка фотографа Getty Images — Daniela Berehulaka, который провел пять долгих недель в самом эпицентре заражения вирусом Эбола — в Монровии — столице Либерии. Серия шокирующих снимков, которая документирует распространение вируса Эбола, унесшего жизни уже более четырех тысяч человек, была опубликована в «New York Times».

01-time-magazine-top-10-photos-2014

2.

В июне 2014 года фотограф Массимо Сентини сопровождал итальянский флот в миссии по спасению мигрантов в Средиземном море. Его кадр продемонстрировал отчаяние и риск людей с Ближнего Востока и Африки, которые ищут лучшей жизни в Европе.

02-time-magazine-top-10-photos-2014

3.

Фотограф и несколько журналистов находились на борту вертолета, который оказывал необходимую помощь езидам, что оказались в ловушке боевиков “Исламского государства Ирака и Великой Сирии” на вершине горы Синджар на севере Ирака.

Забрав эвакуированных, вертолет потерпел крушение, на борту находилось 39 человек. В аварии погиб пилот и были ранены другие пассажиры. Среди хаоса, Саман, который также пострадал, продолжал фотографировать.

03-time-magazine-top-10-photos-2014

4.

Ведущая церемонии «Оскар» Эллен Дедженерис злоупотребила служебным положением и сделала селфи сразу с десятью кинозвездами.

На снимке, помимо самой Эллен, Джулия Робертс, Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Анджелина Джоли, Лупита Ньонг’о, Ченнинг Тэйтум, Брэд Питт, Брэдли Купер, Кевин Спейси и Джаред Лето. Подпись гласит: «Ах, если бы рука у Брэдли была подлиннее! Лучшее фото вообще».  Снимок был сделан 2 марта 2014 года. На момент написания новости его ретвитнули 2586729 человек и ботов. Это самый популярный твит в истории Twitter. Предыдущий самый популярный твит был посвящен переизбранию Барака Обамы (снимок с президентом США был ретвитнут 781564 раз).

04-time-magazine-top-10-photos-2014

5.

Авиакатастрофа катастрофа самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в районе вооружённого противостояния на востоке Украины. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Автор фото – Жером Сессини был одним из первых на месте катастрофы. На фото – пассажир самолета лежит посреди пшеничного поля еще привязан к креслу самолета ремнями безопасности.

05-time-magazine-top-10-photos-2014

6.

Фотограф Томас Ван Хаутрив работал над проектом о невидимом влиянии американских беспилотников в отдаленных землях.

06-time-magazine-top-10-photos-2014

7.

Режиссер-документалист Росс Макдонелл в январе фотографировал противостояние в Киеве на улице Грушевского, когда мирный протест перерос в кровавые столкновения, которые впоследствии привели к свержению режима президента Януковича.

07-time-magazine-top-10-photos-2014

8.

В середине июля фотограф-любитель Никита Дудник снял град в Новосибирске.

08-time-magazine-top-10-photos-2014

9.

Фотограф Тайлер Хикс снимал в секторе Газа. Перед фото он услышал взрыв и увидел мальчика, который бежит. Он вернулся, чтобы захватить свое снаряжение, когда услышал второй взрыв. Тот мальчик уже лежал мертвый на песке. Жертвы взрыва были родственниками рыбаков и были предупреждены об опасности пребывания на улице.

09-time-magazine-top-10-photos-2014

10.

В городе Фергюсон, штат Миссури, США, белый полицейский застрелил безоружного черного подростка Майкла Брауна, и с тех пор в городе разгораются все новые акции протеста — некоторые мирные, некоторые — нет. Эти беспокойства вынудили губернатора Джея Никсона объявить комендантский час в пригороде Сент-Луиса. Столкновения возникли с новой силой в конце недели, после того как в полиции объявили имя офицера, застрелившего Брауна, и сказали, что мальчик является подозреваемым в ограблении магазина, произошедшего незадолго до его смерти.

На фото молодой человек сдается полицейским, которые позже задержали его после акций протеста по поводу убийства 18-летнего Майкла Брауна. (Whitney Curtis / The New York Times)

10-time-magazine-top-10-photos-2014

highsnobiety.com

Telegram

Что ещё почитать: