10 ФИЛЬМОВ С ВУДИ ХАРРЕЛЬСОНОМ
Telegram

Сегодня 57-й день рождения у Вудроу Трэйси Харрельсона, он же Вуди Харрельсон, сторонника веганизма, легализации марихуаны и одного из самых “плохих парней” Голливуда.

kinopoisk.ru

Его сволочного взгляда и самодовольной ухмылки вполне достаточно, чтобы любая картина, где он появляется крупным планом, имела возрастные ограничения “от 18 лет”. Вуди и в жизни имеет не самую положительную репутацию. Его взрывной характер не раз приводил актёра в полицейские участки и зал суда за пьяные дебоши и демонстрации за «легалайз».

Это всё не удивительно, учитывая то, кем был его отец. А отец Вуди Харрельсона, Чарльз “Чак” Харрельсон, был профессиональным киллером. Он скончался в возрасте 69 лет в тюрьме строгого режима в Колорадо, где отбывал пожизненный срок за убийство федерального судьи. В своих мемуарах он писал, что на его счету десятки убийств, в том числе причастность к убийству президента Кеннеди в 1963 году.

Вуди Харрельсон же суровых убийц играет только в кино. В жизни он является сторонником строгого вегетарианства, проповедует пацифизм, борется за права животных, спасает девственные леса, чистоту атмосферы, воспитывает трёх дочек и поёт в группе под названием «Manly Moondog And Three Kool Hats».

Предлагаем вспомнить 10 фильмов с участием сегодняшнего талантливого именинника:

1. Непристойное предложение / Indecent Proposal (1993)

2

Одна из первых крупных ролей Вуди. Эротическая мелодрама Эдриана Лайна, где он замечательно проявил свой драматический талант. Его герой – добровольный рогоносец, одалживающий свою жену на одну ночь обаятельному богачу за миллион долларов. Компанию в фильме Вуди составили Роберт Рэдфорд и Деми Мур.

2. Прирожденные убийцы / Natural Born Killers (1994)

3

Криминальный треш-триллер Оливера Стоуна по сюжету Квентина Тарантино, который сделал Вуди Харрельсона знаменитым. После выхода, фильм вошёл в мировую киноэнциклопедию, благодаря множеству необычных визуальных приёмов, жестоких кровавых сцен и сатирой над СМИ.

3. Народ против Ларри Флинта / The People vs. Larry Flynt (1996)

4

Байопик Милоша Формана о скандально известном американском бизнесмене и издателе эротического журнала «Hustler». За роль Ларри Флинта Вуди Харрельсон получил свою первую номинацию на «Оскар». Кроме того, этот фильм признан одним из лучших в фильмографии актёра.

4. Тонкая красная линия / The Thin Red Line (1998)

5

Военная драма Терренса Малика на основе одноимённого романа Джеймса Джонса, которая повествует вымышленную историю о войсках Соединённых Штатов во время битвы за Гуадалканал во время Второй мировой войны. Здесь Харрельсон играет небольшую, но очень яркую роль сержанта Кека. Компанию в фильме составила ещё целая россыпь замечательных актёров Голливуда: Шон Пенн, Джон Траволта, Джаред Лето, Эдриан Броуди и многие другие.

5. Травка / Grass (1999)

6

Документальный фильм о борьбе, которую в течение ХХ века, правительство США вело против марихуаны, о предпосылках этой борьбы и о том, как в разные периоды менялась официальная позиция государства по этому вопросу. Вуди Харрельсон здесь стал рассказчиком и, как ярый активист легализации марихуаны, согласился работать совершено бесплатно.

6. Старикам тут не место / No Country for Old Men (2007)

7

Небольшая, но сильная роль охотника за головами в триллере братьев Коэнов о кровавой волне насилия в Западном Техасе.

7. Посланник / The Messenger (2009)

8

Вторая и пока последняя номинация на «Оскар» у Харрельсона. Здесь он играет капитана подразделения, чья задача — первыми сообщать родственникам погибших на войне солдат о смерти их близких и выражать соболезнование «от имени министра обороны».

8. Добро пожаловать в Zомбилэнд / Zombieland (2009)

9

Хоррор комедия о зомбо-апокалипсисе, в которой Харрельсону досталась роль безбашенного охотника за зомби. С ней он справился на славу, поскольку актёру была дана возможность выпустить всех своих внутренних демонов и оторваться на съёмочной площадке по-полной.

9. Семь психопатов / Seven Psychopaths (2012)

10

Чёрная комедия Мартина Макдонаха о незадачливых похитителях собак и харизматичных психах, где Харрельсон играет неуравновешенного гангстера Чарли. Без Вуди Харрельсона и Кристофера Уокена, настоящих психопатов со стажем, фильм бы многое потерял.

10. Настоящий детектив / True Detective (2014)

11

Первый сезон телесериал канала HBO, вышедший в этом году, уже успел стать культовым. Сезон, состоящий из 8 эпизодов, повествует о многолетнем расследовании жестоких серийных убийств в штате Луизиана. Главные роли двух детективов сыграли Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсон. Для обоих актёров эти работы стали новым глотком в карьере. Харрельсон здесь вернулся к серьёзному драматическому амплуа, которое в сочетании с сумасшедшинкой в глазах, ему больше всего идёт.

Вера Боркута

Telegram