Путешествия: Чирали Yoga Life
Telegram

Уехать из уже совсем по-летнему прогретого города за месяц до календарного лета — хотя бы это можно считать большой удачей. А провести это время с пользой для здоровья в потрясающем по красоте и энергетике месте — истинным счастьем. В конце апреля вместе с группой из 25 человек в рамках йога-тура я посетил живописное место на юге Турции — Чирали. Предполагая вопросительные взгляды тех, кто со мной знаком, сразу отвечу — йог из меня, конечно, еще тот, и практика для меня — нечто совсем новое и пока непознанное. Ехал я туда, в первую очередь, как фотограф. В то же время, основная ценность, которую разделяют участники этого мероприятия — внимательное отношение к себе и своему здоровью, — является и моим приоритетом.

%%

Когда нужно обеспечить комфортное пребывание за границей 25 человек, часть из которых дети, — основной момент — это грамотная организация. Все восемь дней, начиная с кишиневского аэропорта и заканчивая им же, с этой задачей непринужденно справлялся известный преподаватель йоги Данил Кибе.

%%

Возвращаясь в Чирали (а желание вернуться туда не покидает все это время), скажу, что неделя, проведенная там, соответствует моему пониманию идеального отдыха на все 100%. А все потому, что помимо классических шезлонгов вдоль побережья, это место предлагает такое разнообразие активностей, которого хватит не на одну неделю пребывания.

Летели в Анталию мы вечерним рейсом и вселились в отель уже довольно поздно. К счастью, часовая поездка от аэропорта на комфортабельных шаттлах прошла почти незаметно. За день до нашего прилета в Анталии прошел ливень с градом. Это никак не помешало проведению утреннего занятия, но немного обескуражило желающих поплавать. И все же, тем, кого это не смутило, включая меня, вода показалась теплой и приятной. Остальные прекрасно провели время загорая. А во все последующие дни погода была уже по-настоящему турецкой, а море бескомпромиссно теплым.

%%

Занятия йогой, по-нашему — «практикон» (запомните это слово!), утром проходили в просторном удобном зале; вечером — на открытой площадке в тенистом апельсиновом саду. Время между занятиями каждый проводил на свой вкус, но ежедневно Данил организовывал новый вид активности — будь-то катание на скутерах по живописным окрестностям, экскурсия в древнегреческий полис, аренда байдарок, восхождение на гору для самых цепких и выносливых, ночное посещение волшебного по красоте и энергетике места Химера — где в скальных разломах уже две тысячи лет горит природный газ; хайкинг по высокогорным тропам или поездка на турецкий базар. После этого — вечерний практикон, ужин, общение, игры, прогулки вдоль пляжа пешком, на велосипедах или скутерах, посиделки в кафе и сон. Все это, конечно, лучше смотреть на фотографиях, чем пытаться передать словами. Фотографировал я довольно много — снимая как пейзажи, так и репортажные моменты нашей поездки. Даже устраивал импровизированные фотосессии, начинавшиеся иногда на рассвете. Каждый вечер мы выкладывали небольшой фотоотчет за день в нашей группе в фэйсбуке, и еще до завтрака все успевали посмотреть и лайкнуть свежие фотографии.

%%

То, как кормили, достойно похвалы и благодарности — кайф от еды получали как вегетарианцы, так и «всеядные» участники поездки. Вообще, стоит отдельно сказать, что условия проживания, гостеприимство и дружелюбие хозяев отеля оставили у меня очень приятные впечатления. А то, что место не является туристическим в привычно-турецком понимании этого слова — большой плюс для поездки в формате йога-тура, в котором себя прекрасно ощущали люди любого возраста, поехавшие одни, или всей семьей.

В последний день, позагорав на пляже после утреннего занятия, совсем не хотелось ехать в аэропорт, пускай и в комфортных креслах наших шаттлов. Ощутив гармонию с самим собой, будучи окруженным чистотой и великолепием природы, хочется сохранить это состояние как можно дольше. К тому же, столько всего нового мы еще не успели посмотреть. Но все это обязательно будет в начале сентября, когда запланирован следующий тур.

Текст и фото: Сергей Лобуренко

 

Telegram