В сквере кафедрального собора будет возведен приходской дом?
Telegram

Кишиневской мэрии были представлены два эскиза приходского дома, который планируется возвести за кафедральным собором Рождества Христова. Мэр столицы Дорин Киртоакэ объявил на последнем рабочем заседании муниципальных служб, что размеры строения, в соответствии с эскизом, чрезмерны и должны стать предметом публичных дебатов, передает NOI.md.

На одном из эскизов представлен проект здания, который по объему конкурирует с собором. Второй эскиз предполагает более узкое полукруглое строение другой высоты.

138000309798

Дорин Киртоакэ подчеркнул, что проект здания больше напоминает митрополичий дворец, нежели приходской дом. “Я бы не сказал, что второй вариант меньше, чем первый. Просто он по-другому представлен. Однако лично я вижу большую разницу между приходским домом и этим зданием. Митрополия аргументировала это потребностью в дополнительных помещениях. Это понятно, но я не знаю, соответствует ли этот проект техническим нуждам. Из того, что мы видим, речь идет о здании, которое по размерам напоминает дворец. Этот вопрос надо обсудить в обществе, чтобы увидеть, как этот проект будет осуществлен”, – заявил Дорин Киртоакэ.

1380003099113

Проектные эскизы приходского дома будут переданы на рассмотрение Муниципальному градостроительному совету, Национальному совету по историческим памятникам и Комиссии экспертов по памятникам архитектуры и истории при Министерстве культуры. В свою очередь, жители столицы могут делиться своими мнениями по поводу этих проектов на сайте мэрии зал chisinau.md

1380003102200

1380003104220

Источник

Telegram