В Молдове введена услуга “электронный апостиль”
Telegram

12 августа 2013 года Министерство юстиции объявило о предоставлении новой электронной услуги “e-apostila”. Молдова – пятая страна в мире и вторая в Европе, предоставляющая услугу электронного апостиля.

Апостиль (фр. Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании государственного образца. (wiki)

Напомним, что беспрепятственный международный обмен официальными документами был введён Гаагской Конвенцией 1961 года, когда границы между отдельными государствами были стёрты для передачи документации. Однако такой подход внедрил повышенные требования к безопасности документооборота, которая пока имеет «узкие места», давая большие возможности для подделки документации и осуществления финансовых махинаций. Назрела острая необходимость безопасного способа обмена документами, и выходом из неё может служить электронный апостиль.

Использование электронного апостиля позволит странам беспрепятственно и безопасно обмениваться важными документами, не опасаясь за их подлинность. Кроме того, такая система позволяет осуществлять дистанционное заверение документов и отслеживать нарушения со стороны нотариальных органов.

Теперь апостиль на документы можно будет проставить быстрее и дешевле. Так граждане будут ждать апостиля документов от 6 до 10 дней, и обещают, что скоро эта процедура будет занимать от часа до 5 дней. 30 леев будет стоить оформление документов за день и 50 леев – за час.

Ожидается, что услуга “e-apostila” будет востребована гражданами РМ, находящимися за пределами страны. Им теперь не нужно будет передавать доверенности родным – они смогут получить апостиль онлайн.

www.apostila.gov.md 

Telegram