УДОБНАЯ ОБУВЬ В ГАРДЕРОБЕ МОДНИКА: СЛИПЕРЫ
Telegram

Слиперы — самая модна обувь сезона. Slippers в переводе с английского – тапочки. Название происходит от слова to slip —  скользить.

Изначально бархатные тапочки на тонкой подошве и низком каблуке были домашней обувью британских аристократов и, причем, только мужчин.

The Churchills Have Tea

Английские джентльмены надевали слиперы дома, когда ждали гостей, при этом облачаясь в смокинг. В XIX веке, по специальному указу принца Альберта, тапочки стали шить из бархата с золотой вышивкой и атласной подкладкой. Тем самым, принц задал стандарт качества, забронировав себе место в истории не только отечественной, но и модной. Теперь слиперы гордо носят его имя в своем втором названии — Prince Albert slippers.

Слиперы очень любил Уинстон Черчилль, он частенько выходил к вечернему чаю в любимой обуви и шёлковом халате.

В 60-е годы XX столетия, после того как Роберт Кеннеди, показал пример сочетания слиперов с хлопчатобумажными брюками, рубашкой и джемпером, тапочки покинули пределы гостиных, ковров и паркетов и стали полноценной уличной обувью.

Steve McQueen

 

 
Знаменитый авто и мотогонщик Стив Маккуин просто обожал подобную обувь.

В конце 90-х годов слиперы внезапно исчезли с модных горизонтов, и лишь в 2011 году, благодаря бренду Charles Philip они снова вернулись в ранг абсолютного хита.

Теперь эту удобную обувь по достоинству могли оценить как мужчины, так и женщины.

Сейчас слиперы носят с юношеской беспечностью, с чем угодно и куда угодно. Но стать королем дорог получится далеко не у каждого. Особенно мало шансов у тех, кто решит носить слиперы с носками.

 

 

 

Подготовила:  Elena Sle

По материалам : www.gq.ru

Источник фото : www.vogue.it,buro247.ru,

www.thesartorialist.com,streetfsn.blogspot.com,

carolinesmode.com/stockholmstreetstyle

Telegram