В сентябре в Молдове появятся перелёты low-cost
Telegram

Уже не первый год мы ждем появления low-cost в Молдове. Сначала все об этом только мечтали, потом последовал невнятный псевдо вброс, а сегодня новостные ленты взорвались сообщением, что до заветного дня остался всего месяц.

96_5477_img2

Об этом сегодня утром сообщил министр транспорта Василе Ботнарь: «Сегодня мы подпишем контракт с Wizz Air, а это значит, что в ближайшем будущем они будут летать и из Кишинева. Речь идет о контракте по наземному обслуживанию, вскоре они составят расписание и начнут полеты. Как вы знаете, у Wiz Air очень хорошие цены, начиная от 10 евро».

Напомним, в 2012 году Молдова подписала с Европейским Союзом договор, который предусматривал либерализацию авиасообщения. И, как известно, в прошлом же году Air Moldova подписала соглашение с румынской low-cost компанией Blue Air, которое пророчило снижение в два раза стоимости билетов на некоторые рейсы. А еще нам обещали первый low-cost терминал…

Боясь сглазить, мы перерыли интернет и даже обратились к кишиневскому аэропорту. И вот что узнали. Действительно, Wizz Air, крупнейший low-cost перевозчик Европы, объявил сегодня в Брюсселе открытие двух новых направлений из Кишинева. Это Рим и Венеция, и стартуют они уже с 24 сентября. Оба маршрута изначально будут радовать нас два раза в неделю – по вторникам и субботам – и будут первыми низкобюджетными направлениями. Все перелеты будут осуществляться на воздушном судне Airbus A320 с 180 посадочными местами.

На сайте Wizz Air мы с радостью нашли подтверждение:

wiz

В современных условиях нет человека, которого не вознесла бы до небес подобная новость – это и туристы, и бизнесмены, и, конечно же, молдавские гастарбайтеры.

2

Билеты из Кишинева в Рим (Чампино) и Венецию (Тревизо) уже в продаже и могут быть выкуплены непосредственно на сайте wizzair.com по смешным ценам, начиная с € 19,99 (в один конец, таксы включены). В дополнение к этому Wizz Air может взимать дополнительные сборы, например, за перевозку большой ручной клади, багажа, приоритетную посадку и т.д., но это все не так страшно.

Вот еще одно подтверждение от Wizz Air:

wiz 2

Ну, и, наконец, самым продвинутым нашим читателям будет полезно узнать, что iphone приложение уже доступно здесь.

Во время визита в Брюссель премьер – министр Юрий Лянка заявил: “Я хочу поздравить Wizz Air с этим важным событием и пожелать открытия новых направлений из Кишинева в ближайшем будущем. Я надеюсь, что следующим направлением станет Брюссель».

Locals же, в свою очередь, хочет поздравить с этим долгожданным событием всех жителей Молдовы и посмеет надеяться, что следующих направлений будет гораздо больше.

По материалам point.md, airport.md и Wizz Air 

Telegram