Самое древнее надгробие Кишинёва
Telegram

На территории Кишинёва существует много кладбищ, а было их еще больше. Какие-то остались, а какие-то были снесены, забыты или просто застроены современными зданиями. Каждое из старых кладбищ представляет своеобразный музей под открытым небом. И рано или поздно у любознательного человека возникает вопрос: а каким годом датировано самое старое надгробие в Кишинёве?

SONY DSC

Ответить на этот вопрос достаточно трудно именно по той причине, что самые старые кладбища попросту уже не существуют, и надгробия с них утеряны. Можно сузить и задаться следующим вопросом: где находится самое старое существующее и стоящее на своём месте надгробие и каким годом оно датировано?

В старину кладбища возникали около церквей. Самая старая церковь Кишинёва – Мазаракиевская. Но кладбище, бывшее при ней, уже давно исчезло (последние раскопки проводились летом 2010 года), и надгробий не осталось. При церкви у входа стоит некая стела, но надписи на ней стёрты и не поддаются расшифровке в полной мере. Поэтому его придётся не рассматривать.

nadgrobie_05
Вторая по древности церковь Кишинёва – церковь Святых Константина и Елены (кстати, совсем недалеко от Мазаракиевской). В былые времена она была церковью предместья нашего города – Рышкановки.

nadgrobie_06

Сейчас от этого кладбища, в начале XX века ставшим городским, практически ничего не осталось. В 1970-х гг оно было уничтожено, часть останков была перенесена на новое городское кладбище (т.н. “Дойна”) родственниками.

nadgrobie_01
На остатках этого кладбища можно увидеть следующее надгробие с надписью на молдавском языке: “Аич одихнеше Робу Думнезеу Потекэ Макар” (максимально приближено к современной транскрипции), что означает: “Здесь покоится Раб Божий Потекэ Макар”. Под именем выбиты следующие символы:

nadgrobie_02

Эти символы – дата, написанная с использованием кириллической системы исчисления.
Расшифровав, мы получим дату 1783:

nadgrobie_03

Так как дата на надгробии одна, то понятно, что идёт речь о дате смерти.

Таким образом, самое старое надгробие Кишинёва (из стоящих на данный момент на своём месте, а не в музеях) датируется 1783 годом. Поиски на других старых кладбищах более древнего надгробия не выявили.

Автор: Юрий Швец

Фото: oldchisinau.com

Telegram