Сохраняя традиции: Единецкие толтры
Telegram

gura-logo При поддержке питьевой воды Gura Căinarului Locals представляет серию статей о национальном достоянии страны: мы пишем о заповедных местах и архитектурных памятниках, выбирая из них самые интересные и небанальные.

 

 

 

 

 

Единецкие толтры – уникальный природный памятник.

Толтры – живописные известняковые холмы и гряды, по возрасту они намного старше Карпатских гор. Это барьерные рифы древнего моря, появившиеся 15-20 миллионов лет назад, когда исчезли Тортонское и Сарматское моря. Микроклимат, формирующийся толтрами и каньонами рек, создает благоприятные условия для сохранения редких и реликтовых растений, в том числе большого количества лекарственных.

Чашеобразная часть ущелья Брынзень

Чашеобразная часть ущелья Брынзень

Толтры являются памятником природы уникального значения, хотя бы потому, что подобные рифы встречаются на Земле довольно редко. Из энциклопедии Брокгауза и Эфрона: “Толтры — конусообразные холмы, известные в западной части Подолии и северной Бессарабии, состоящие из мшанкового известняка сарматского яруса”. Говорят, что подобные, сильно расчлененные, известняковые гряды и холмы можно найти ещё в Новой Зеландии.

В окрестностях сел Тринка, Брынзень, Гординешть района Единец встречается много странных холмов разных размеров, ущелья, водопады образованнные рифами, которые придают пейзажу особую красоту.

Ущелье и карьер над ущельем у с. Брынзень, Единец

Ущелье и карьер над ущельем у с. Брынзень, Единец

Вид на село со склона ущелья Тринка

Вид на село со склона ущелья Тринка

Село Тринка находится в 10 километрах от города Единцы. Это старое молдавское село, известное тем, что вблизи него, как раз за ущельем Тринка, находится карьер по добыче лучшей в Молдове извести. Ранее оно славилось и тем, что в нем жило много мастеров лепки из известковой каши орнаментов и барельефов, поэтому в литературе немало говорится о своеобразии тринкинских домов, непохожих друг на друга благодаря своеобразию украшающей их лепки.

Площадка с печами для обжига извести у выхода из ущелья Тринка

Площадка с печами для обжига извести у выхода из ущелья Тринка

Речка Драгиште, хоть и не превышает в ширину 10 метров, протекая через ущелье через несколько порожистых участков, создает довольно ощутимый гул и слышна с самой вершины ущелья. Место это давно полюбилось туристам Молдовы и является настоящим шедевром природы.

Река Драгиште в ущелье Тринка

Река Драгиште в ущелье Тринка

Ущелье Брынзень, вблизи одноименного села, раскинулось вдоль русла другой реки – Раковэц, которая протекает еще через несколько природных памятников в этом же районе – “Ла Кастел”, Фетештский природный заповедник, ущелье у села Фетешть и ущелье у села Зэбричень.

Вид на р. Раковэц со склона ущелья

Вид на р. Раковэц со склона ущелья

Речка Раковэц также невелика и неширока, ширина ее не превышает 10 метров, но более извилиста. Здесь тоже есть перекатные участки, но главной ее особенностью является именно прихотливость русла, с чем мы уже сталкивались в урочище Ла Кастел близ Гординешт. Оба склона ущелья более пологи и за пределами ущелья не выделяются из окружающей местности, т.е. это именно то ущелье, которое сформировано вымыванием породы протекающей рекой.

Склон ущелья Тринка

Склон ущелья Тринка

Дерево на склоне ущелья Брынзень

Дерево на склоне ущелья Брынзень

Оба ущелья удивительно красивы и надолго запоминаются всем, кто побывал здесь однажды.

по материалам: moldovenii

Telegram