Своими словами: Пора замуж. Мужской взгляд
Telegram

Продолжаем публиковать в рубрике “Своими словами” мнения горожан по любым волнующих им вопросам. Сегодня о женитьбе и замужестве рассуждает автор  theblog.md Юрий Будич.

 

Лирическое отступление:

Идея написать эту заметку возникла  у меня сразу после прочтения очерка «Пора замуж?». Я даже начал писать в тот же день, то есть вдохновился по полной программе. Таким образом один автор вдохновляет другого автора творить, и примерно так же  Пушкин вдохновил Чайковского на оперу «Евгений Онегин», а супы Кэмбелл, вдохновили Энди Уорхола на создание известной картины…

И вот сел я, значится, вдохновленный, писать заметку про замужество, написал где-то половину, но «стихия встала на пути великого комбинатора». Дела и заботы накатывали с такой силой, что дописать заметку не было никакой возможности, она откладывалась, перекладывалась, дописывалась и переписывалась. И так вышло, что за это время одна пара моих друзей сыграла свадьбу, а другая пара подала на развод. Селевуха. Это я всё к тому, что ниже написанное появилось на свет в состоянии аффекта.

Раз в сто лет заходишь на “одноклассники” и кажется, что просматриваешь свадебный каталог. 

Тема женитьбы и замужества актуальна всегда. Сначала женятся твои родители, потом ты сам, потом, если повезет, твои дети, и так далее. Если ты сам не женишься, то поблизости, наверняка, кто-то занят этим делом. Так что оно всегда на слуху. Раз в сто лет заходишь на “одноклассники” и кажется, что просматриваешь свадебный каталог. Тут тебе бывшие одногрупники обженились, там тетя Дуся из Сыктывкара выложила фотки со свадьбы племянника.

Явление массовое, поэтому за годы обросло множеством традиций и, иногда, стереотипов.

Не всегда очевидно, но за существующими традициями, как правило, стоят или стояли вполне объективные факторы. Случается, что в ходе развития цивилизации объективный фактор канул в Лету, а традиция или обычай остались. Например, запреты связанные с едой, введенные в силу того, что в жарких странах эта еда очень быстро портилась и люди ею массово травились. В наши дни при наличии холодильников, необходимость этих запретов не столь очевидна, но когда-то все было иначе.

Умные люди придумывали под разные обычаи какой-то контекст (часто религиозный) – например, чтобы не объяснять каждому, что можно отравиться тухлой свининой, проще сказать, что это «грязная еда» и всё. Ну, а некоторые вещи были настолько очевидны, что все понимали: «так надо». И даже хитрого контекста не требовалось.

Впрочем, как показывают дискуссии, происходящие в интернетах, то, что когда-то было очевидным, теперь далеко не так однозначно.

Но вернемся к теме брака.

Для начала стоит сказать, что брак, семья и дети вещи взаимосвязанные. Детей лучше заводить и растить в семье, а семью, в свою очередь, желательно скрепить брачным союзом, и, конечно, желательно, чтобы папа и мама в этой семье были  хорошими людьми и любили друг друга.

Даже само слово «семь я», вопреки мнению арабских шейхов,  подразумевает не одного мужа и 6 жен, а наличие пятерых детишек, помимо мамы и папы.

Лично мне очевидно, что создавать семью лучше до определенного возраста. Причем, у мужчин и женщин этот возраст несколько отличается. Связано это не с традициями, не с тем, что в обществе «так принято» или там с предрассудками, а чисто с биологическими причинами.

reWalls.com_60730

С наступлением у женщин определенного возраста, шансы родить здорового ребенка начинают стремительно снижаться. И чем дальше в лес, тем быстрее они тают. Любители книги рекордов могут привести примеры, когда женщины становились матерями после 50 и даже после 70 лет, но, согласитесь, погоды оно не меняет. «Исключение лишь подтверждает правило» (с).

Мужчины же, ставшие отцами будучи уже дедами, никого особо не удивляют.

Опять основатель Playboy женился в 86 лет? Или Клинт Иствуд стал папой в 66? Кто-то скажет, что это только у богачей-знаменитостей так. Богачи богачами, но подозреваю, что по понятным причинам, в браке богатых и знаменитых Максима Галкина и Аллы Пугачевой уже никто никогда не родится. То есть шансы стать родителем у 60 летней женщины и 60 летнего мужчины – небо и земля.

Многие подумают, что я призываю мужчин заводить детей в 60 лет, а девушек – идти к акушеру в 15 лет, и многие будут не правы. Я лишь о том, что природа так распорядилась, что женщины теряют возможность заводить детей раньше, чем мужчины. Именно поэтому отношение в обществе к неженатым мужчинам и незамужним женщинам определенного возраста – разное.

Не все согласятся, но рождение детей для любой семьи – вещь первостепенной важности. Семья без детей, это как борщ без сметаны, как российская политика без Жириновского, как пиво без водки – скучно и не интересно. Есть и другие важные и очень важные для семьи вещи, но потомство все равно где-то в приоритетах. Некоторые впадают в крайности и ставят вопрос так:  завести ребенка сейчас или быть успешной, но одинокой, как например Фаина Раневская. Которая, кстати, так комментировала своё одиночество: “Все, кто меня любили — не нравились мне. А кого я любила — не любили меня. Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной…”

Семья без детей, это как борщ без сметаны, как российская политика без Жириновского, как пиво без водки – скучно и не интересно.

И это сказала великая, успешная актриса, оставившая след в мировой культуре! Что говорить о тех, кто вместо того, чтобы создавать семью или выстраивать карьеру, вел себя, как «попрыгунья-стрекоза», занимаясь не пойми чем – и не карьерой и не семьей, а по большей части всякой ерундой. Что после себя оставят они?

Люди, как правило, понимают, что семья и дети нужны, и желательно их заводить не в 60 лет. И даже если не осознают, то чувствуют это на подсознательном уровне. В конце концов, желание оставить потомство это – основной инстинкт, благодаря которому человечество существует. Благодаря которому ты читаешь эту заметку, а я её написал.  И тут нет никакой высшей математики или «псевдотрадиций».  Это опять же, забито в нас матушкой природой.

Примерно в этом месте, многие прогрессивные читатели начнут кричать «А вот на западе, женятся в сорок лет и все счастливы!»

Что же до пресловутого «счастья», то тут опять возникают вопросы. Ибо уровень потребление антидепрессантов в западных странах, свидетельствует о том, что со «счастьем» там  как-то не заладилось.

Равнение на запад штука в наших краях весьма модная еще со времен Петра I, но всё же факты говорят о том, что благодаря сложившейся там практике, западные народы вымирают. При ситуации, когда на одну европейскую женщину приходится +- 1,3 ребенка – численность коренного население западных стран медленно, но верно сокращается. И это результат «прогрессивных веяний» и переосмысления семейных ценностей. Стоит ли перенимать опыт, который ведет к вымиранию народа? Выбор за вами. Впрочем, тут появляется отдельная тема для разговора: о том, зачем кому-то нужна низкая рождаемость и как программируют людей на определенное поведение, которое противоречит природным установкам.

Что же до пресловутого «счастья», то тут опять возникают вопросы. Ибо уровень потребление антидепрессантов в западных странах, свидетельствует о том, что со «счастьем» там  как-то не заладилось.

Все разговоры про стремления, «желания сердца» и нежелание заводить семью «из прагматичного расчета» звучат очень возвышенно. До тех пор, пока не становится понятно, что в большинстве случаев эти самые «желания сердца» сводятся к тому, чтобы шляться по модным вечеринкам с новым айфоном и в красивых шмотках. Ведь редко, кто ставит вопрос «Семья или карьера?» Большинство вопрошает: «Семья или жить в своё удовольствие?»

Умная девушка родит умного ребенка, а умный ребенок имеет все шансы в будущем сделать что-то полезное и хорошее. А иначе этого сделать просто некому.

Не то чтобы жить в своё удовольствие это плохо – с точки зрения гедонизма это вообще смысл жизни, но говорить при этом о каких-то душевных порывах или о высоких стремлениях, согласитесь, не очень уместно.

Возвращаясь к карьере: с этим делом девушкам стоит быть несколько осторожными, так как велик риск превратиться в Ангелу Меркель.

Ангела Меркель – без преувеличения великий человек, достигший больших успехов на политическом поприще, но реализовала ли она себя как женщина? Детей у неё нет и, судя по всему, уже не будет, да и образцом женственности её, вроде как и не назовёшь. Она может быть образцом подражания для многих мужчин, например для Адольфа Гитлера., но вот хороший ли это образец для девушек?

Каждый, опять же, делает выбор сам.

При всем при том, Ангела Меркель – хороший пример, у неё есть семья и успешная карьера, многие люди даже до её возраста не доживают, не говоря уже про успехи.

Lake_wedding_from_The_Seven_Agency_2

Есть, впрочем, и хорошие примеры, когда женщинам удается неплохо совмещать карьеру и семейную жизнь. Один из таких примеров – Шерил Сэндберг, исполнительный директор небезызвестной компании facebook и при этом мать двоих детей.  Она, кстати, и книжку написала про тяжелую женскую долю. Не читал, так что советовать не стану.

Я почти уверен, что часть читателей поймет всё, что я выше написал, так: женщина должна рожать детей, сидеть на кухне и варить борщ. А другая часть вообще скажет, что я шовинист и, может быть, даже женоненавистник. Обе эти точки зрения в корне ошибочны.

Выше изложенное сводится к следующему: умная девушка, которая чувствует в себе творческий и созидательный потенциал, должна направлять свою энергию в позитивное и созидательное русло – творить и развиваться в карьерном и творческом плане. Но при этом все же неплохо, чтобы в её сознании «присутствовал пунктик о замужестве» (и как следствие – о рождении детей) и не где-то «на потом», а на передовой.

Умная девушка родит умного ребенка, а умный ребенок имеет все шансы в будущем сделать что-то полезное и хорошее. А иначе этого сделать просто некому.

Ну, а умным парням можно посоветовать беречь своих умных и красивых девушек.

 

Юрий Будич theblog.md

Telegram