Новые кинорелизы: Руби Спаркс / Ruby Sparks

Наш киноразведчик Андрей Бодро посмотрел настоящее хипстерское кино о любви и литературе, трогательное, романтическое, правдивое и фантастическое. Впрочем, Андрей расскажет о нём внятнее и развёрнутее нас.

«Руби Спаркс»/«Ruby Sparks» [США, 2012]

Режиссер: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис

В ролях: Пол Дано, Зои Казан, Крис Мессина, Антонио Бандерас, Аннет Бенинг, Стив Куган, Эллиот Гулд

Один, еще довольно юный, но уже очень популярный писатель (Пол Дано), несколько лет назад написавший бестселлер, одинаково радушно воспринятый и читателями и критиками, мучается в творческом застое. Просто не знает, про что еще бы написать, сюжета нет, из пальца высасывать его не позволяют определенные этические принципы, да и понижать задранную до небес планку качества очень не хочется. Примерно в таком же застое находится и его личная жизнь. Последняя его девушка, она же первая, бросила его год назад, а поскольку сам он редкостный задрот и социопат, познакомиться с кем-то еще не может. Остается ему только стыдливо выгуливать в парке лохматую, неряшливую шавку, которая будучи мальчиком упорно садится под куст как девочка, да с неохотой таскаться по всяким писательским вечеринкам в качестве «свадебного генерала», постепенно выходящей в тираж литературной звезды. И есть только одна отрада в его хоть и сытой, но донельзя унылой жизни – милая девушка-художница (Зои Казан), которая снится ему по ночам, продукт его воспаленного подсознания, отравленного продолжительным онанизмом. Она хоть и слыхом не слыхивала, кто такой Френсис Скотт Фицджеральд (это как нам не знать кто такой Лев Толстой), но настолько жизнерадостна, непосредственна и… ну в общем наш герой без ума от нее. И будучи вдохновлен этими снами даже снова стал писать. Про нее. Про них с ней. А в его квартире тем временем стали таинственным образом появляться женские вещи, то лифчик, то зубная щетка, то тюбик с какой-то хренью. Ну и стоит ли говорить, что в одно прекрасное утро напевающей на кухне появилась Она, его муза, девушка его мечты, героиня его ночных грез…

Презабавная мелодрамка. Довольно умная, во всяком случае на фоне голливудских стандартов жанра, и очень легко, воздушно так снятая. Зои Казан (внучка того самого большого режиссера и драматурга, Элиа Казана) сама написала вот такой забавный сценарий для себя и своего бойфренда, такого же как и она нелепого уродца, Пола Дано. Молодого, но очень талантливого актера, до сих пор имевшего возможность блеснуть только на вторых планах (проповедник из “Нефти”, первый облажавшийся лупер из “Петли времени”). И позвали всё это снимать пару, а точнее – чету хороших режиссеров, с которыми ребята до этого работали в примерно том же жанре, в “Маленькой мисс Счастье”.

Ну и получился из этого этакий хипстерский “Пигмалион”. Что-то вроде кауфмановской “Адаптации”, ну или даже форстеровского “Персонажа” (если хотите попроще). Но в цветастой такой, бесшабашной, жизнерадостной обертке из “500 дней лета”, ну или опять же кауфмановского “Вечного сияния чистого разума”.

з.ы. Насыпал в таком небольшом тексте довольно много имен и названий, как-то само собой вроде получилось. Что тем не менее довольно закономерно – кино хоть прямо и никого не цитирует, но все время, от начала и до самого конца, постоянно напоминает других своих жанровых родственников, такие же милые, успокоительные, чуть интеллектуальные, лирические истории. Смотреть картину, невзирая на кажущуюся ее вторичность, вполне можно, а то и даже нужно, притом не только хипстерам. Мораль у этой мелодрамы не тупая, и с того угла с которого прицелилась в свою историю эта девчушка, весьма полезно было бы рассмотреть и свои отношения, не злоупотребляем ли мы сами манипулятивными методами… ;))

Текст: Андрей Бодро

Telegram