Новое место: ресторан Oliva
Telegram

На Московском проспекте 5 открылось новое заведение – ресторан средиземноморской кухни семейного типа Oliva, что хорошо заметно и по инстаграм-фотографиям #localsmd. За неделю до официального открытия он работает в пилотном режиме, но все столы уже заняты увлеченно рассматривающими стены и меню горожанами.

Команда locals сходила на разведку. Мы все осмотрели, вкусно поели и готовы рассказать вам о новой точке на гастрономической карте Кишинева.

oliva38
К открытию Oliva готовилась почти год, и вот, наконец, двери с многообещающей разделочной доской открыты.

OLIVA
%%

Внутри нас ждало просторное, но уютное помещение с трогательным декором в стиле urban provence: простые рисунки, надписи мелом на стенах, деревянная мебель с холщовыми подушками, удобное меню в форме оливки и симпатичные официанты с модными галстуками-бабочками. Знаете, нас порадовало, что подход «дорого, вычурно и глупо» постепенно отходит в прошлое.

Одна из “фишек” Oliva – pasta fresca. Свежая homemade паста, которую готовят прямо у вас на глазах.
Муку, оливковое масло и специи привозят из Италии.

OLIVA
%%

Цветовая гамма в Oliva подобрана идеально – приглушенный бордо и нежный оливковый сразу окунают в атмосферу солнечной Италии, а грубые чугунные сковородки и состаренные разделочные доски напоминают о вкусной домашней еде.

oliva1

И это чистая правда, ведь основная фишка Oliva – pasta fresca.

oliva2

Свежая “homemade” паста, которую готовят прямо у вас на глазах.

oliva7

Муку, оливковое масло и специи привозят из Италии, а вино, овощи и другие продукты закупают у лучших местных производителей.

Тесто для пиццы и пасты не сушится, не консервируется, не замораживается – его остатки на второй день не используют, а значит у вас на столе всегда свежий натуральный продукт.

Одна из главных особенностей этого ресторана – это открытая кухня.

oliva15

Во-первых, это создает особый «домашний» эффект, во-вторых, вы можете наблюдать за процессом приготовления пасты и пиццы «с нуля» и смотреть, как резвые официанты управляются с напитками. Кстати, многие из них в меру хипстероваты, и у нас даже появился любимый. Михаил, привет!

oliva24

Кстати, пицца в Oliva не скучно-круглая, а в форме прямоугольника со скругленными краями (или овала, если хотите). Это еще раз напоминает о душевной ручной работе. Начиная с раскатки теста и заканчивая выпечкой – все делается так, чтобы вы могли следить за процессом рождения вашей пиццы.

oliva46

Тесто для пиццы и пасты не сушится, не консервируется, не замораживается – его остатки на второй день не используют, а значит у вас на столе всегда свежий натуральный продукт, чем не могут похвастаться другие рестораны.

Завтраки до отвала: легкий за 29 леев, плотный – 39. За один подход можно набрать столько еды, сколько поместится в тарелку. Тарелка, кстати, немаленькая.

В меню вы найдете все возможные виды пасты: спагетти, фетучини, пенне, фузили, равиоли и другие. Их подают с традиционными соусами и начинками в больших симпатичных тарелках. В десертах упор на тирамису, которое здесь четырех видов: классическое, с вишней, персиками и лесными ягодами.

oliva12

 

Есть еще чизкейк, панна котта и мороженое, а также паста со сладкими начинками – например, равиоли с вишней заставили нас с улыбкой вспомнить о варениках из детства. Винная карта и список напитков занимают отдельное меню в форме бутылки – чай, кофе, соки и, конечно же, вина – от домашнего, созданного по спец заказу «Оливы», до модного ice wine.

А теперь коротко о других фишках Oliva.

  1. Здесь не курят!
  2. Завтраки до отвала: легкий за 29 леев, плотный – 39. За один подход можно набрать столько еды, сколько поместится в тарелку. Тарелка, кстати, немаленькая. Время: с 9-00 до 11-30.
  3. Салат-бар – за фиксированную цену в 49 леев вы создаете свой собственный салат из предложенных ингредиентов.
  4. Паста дня. Каждый день – новая, и вы можете заменить ею любую пасту из меню.
  5. Каждую пиццу независимо от цены можно увеличить вдвое всего за 59 фиксированных леев. Цена пиццы — от 64 до 83 леев.
  6. Магазинчик. Вы можете купить смесь итальянских специй, натуральное оливковое масло, морскую соль, вино и другие напитки на специальном стенде. Все упаковано в милые бутылочки и коробочки, и цены располагают.
  7. Детская комната с горками, игрушками и специальным детским меню. С 18-00 и по выходным аниматор займется вашими детьми, пока вы общаетесь и отдыхаете.
  8. Туалет с миниатюрным унитазом – чтобы ваши дети чувствовали себя взрослыми и самостоятельными.
  9. Карточки с бонусной системой скидок.
  10. Индивидуальный подход к клиентам – получая карту, персонал видит историю заказов и действует соответствующим образом. Может закрепить за вашим столом любимого официанта, убрать из пасты орехи или сразу предложить блюдо, которое вы чаще всего заказываете.
  11. Круглосуточная доставка. Оператор сообщает время приезда курьера, и вы получаете «минус 1 лей» за каждую минуту опоздания заказа. Тел. 022-78-00-00.
  12. В скором времени ожидается открытие новых ресторанчиков сети в других районах города.
  13. И ждём фантастический, по обещаниям, сайт oliva.md с “умной” системой оформления заказов на доставку.

oliva45

 

Ресторан Oliva

Адрес: bvl. Moscova, 5

Часы работы: пн-пт с 9-00 до 22-45, сб и вс – с 9-30 до 22-45.

Сайт: oliva.md

Telegram