Музыкальный прорыв: селф-мейд герои youtube

В свете надвигающегося концерта Валентина Стрыкало мы решили вспомнить, кто еще совершил этот, казалось бы, простой, но такой сложно прогнозируемый и иногда совершенно неконтролируемый прорыв. Мы не будем трогать «детей минуты славы»: маленьких девочек, поклоняющихся Бейонсе, брызгающих слюной битбоксеров и других телевизионных самородков. Не потревожим и Джастина Бибера, хотя молодец, что там. Возьмем тех, кто взорвал ютуб самопальными роликами и пошел дальше. Ну, или не пошел, а стал мемом, дешево и сердито доставив миллионам.

Их – легион, но мы выбрали 5 самых громких и близких нам по духу.

ВАСЯ ОБЛОМОВ И “МАГАДАН”

В миру – Василий Гончаров из Ростова, лидер малоизвестной даже в узких кругах группы «Чебоза» (в 2008-м, правда, зарисовавшейся спетой с Димой Маликовым пародией на “Stan” Эминема). В 2010 году Вася записал оду российскому шансону, выложил на youtube ролик «Магадан» в виде трэшевидной нарезки на тему и стал знаменит, собрав за пару месяцев более 300.000 просмотров. Далее – репортажи на ТВ, интервью СМИ, клубы, съемки, клипы. В общем, слава во всех ее проявлениях.

К моменту, когда в 2011 году Вася Обломов спел ее на Первом канале, попав в «20 лучших песен года», официальная мультяшная версия «Еду в Магадан» собрала более миллиона просмотров (сейчас – почти 4 млн). Вася продолжает выступать, получает премии, пишет саундтреки, снимает стебные видео, записывает такие же альбомы. И даже не смотря на проект (благодаря?) Обломов-Собчак-Парфенов, все у парня хорошо.

ВЛАДИМИР ГОРОХОВ И “ВСЕ КЛАССНО”

Питерский поэт Горохов аkа «65 кг» стал известен обществу благодаря артистичной декламации своих стихов на домашнюю камеру. Несмотря на местами провальное качество изображения, гороховские дебильные шапочки, пижамы и неожиданные задники вместе с весьма подвижной мимикой автора покорили интернет. Ролик «Все классно», кажущийся на первый взгляд материалом из медицинской карточки пациента В.Горохова, набрал за несколько месяцев 2007 года более 270.000 просмотров. Милаха!

Очевидно, стихи примитивные, тяготеющие к минимализму, но вполне осмысленные. Неприхотливые рифмы типа «блин-блин» и “посмотрели-не посмотрели” делают их еще ближе народу, а за принципиальное отсутствие нецензурной лексики отдельный респект. Сейчас Горохов (кстати, любитель Мандельштама из интеллигентной семьи) продолжает сочинять, ездит по России, выступая в кафе и ночных клубах. Издал три книги своих стихов.

НИКОЛАЙ ВОРОНОВ И “БЕЛАЯ СТРЕКОЗА ЛЮБВИ”

Ученик Гнесинки с пятилетнего возраста, Николай Воронов прославился своими хитами, исполняемыми на синтезаторе Casio СTK 571 на фоне ковра или учебной кафедры. Да, «Белая стрекоза любви» в его неподражаемом перфомансе рвала танцполы, но сначала был взорван ютуб – более 1.200.000 просмотров. Сложно сказать, стремился ли парнишка к славе или то была просто неудачно залитая на ютуб месть одногруппников, но после сотен тысяч просмотров понеслись клубы с растекающейся по полу от драйва и/или смеха публикой, внимание СМИ и традиционные вопросы о творческих планах.

Кстати, глубокомысленную песню о стрекозе Николай написал в десятилетнем возрасте, так что… понять и простить. Тем более, украинская группа Quest Pistols сделала из нее реальный хит, а сам Николай пару лет назад чуть не стал участником Евровидения, будучи очень тонко поддержанным самим АК Троицким. Фриковатый талант все еще учится, слушает и пишет классику, недавно вернулся к сочинительству попсы на том же Casio, дает концерты и всячески продолжает пребывать в эйфории.

ЭДУАРД ХИЛЬ И “ТРОЛОЛО”

В случае с Хилем имела место не совсем привычная схема. Во-первых, Хиль уже был популярен в СССР в 60-70 годах прошлого века, спев немало шлягеров. Но нам он стал по-настоящему дорог вокализом «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», стремительно распространившимся в сети в 2009-2010 (34 года спустя после записи самого клипа!). Во-вторых, удивителен факт, что заграница заценила mr. Trololo раньше местных.

16 млн просмотров на youtube говорят о многом. Одних инфернально-имбецильное видео доводило до ранней седины и несварения,  других – до приступов неконтролируемого смеховыделения,  но это только подтверждает профессионализм исполнителя. Ведь слов в вокализе традиционно нет, а то, что Хиль ни разу не посмотрел прямо в камеру, дает шанс каждому узреть в ролике что-то свое. Не зря видео обросло кучей версий происходящего вплоть до употребления певцом запрещенных препаратов, а также тоннами мультилингвистических пародий, гигами демотиваторов, грамотных вбросов, флешмобов и прочего интернет фольклора вплоть до создания целой сетевой религии. Троллинг космического масштаба. Учитесь.

ПЕТР НАЛИЧ И “GITAR”

Пропущенная «u» сразу как бы намекает на то, что перед нами шедевр самопального стеба высокого полета. Рязанский акцент, которому, по слухам, завидует сам Борат, незатейливый текст а ля пиджин инглиш, позволяющий даже двоечникам понять смысл, примитивный видеоряд с копейкой, березками и сердечками, шаманская хореография на лоне природы плюс смазливый и явно голосистый главный герой, колоритно изображающий цыганско-балканского донжуана – и ютуб моментально возвел нарочито кустарный «Гитар» в мемы высшего сорта. 6 млн просмотров!

Мы никогда не узнаем, продуманный ли это тактический ход Налича или видео действительно было случайно расшарено именитыми блогерами в 2007 году и таким образом ушло в народ, но факт налицо: Петр Налич и бэнд добились успеха, собирая многотысячные залы и записывая альбомы. Даже дошли до Евровидения, если, конечно, считать это пиком музыкальной карьеры. От остальных фриковатых интернет-мемов Налича выгодно отличает то, что он сумел отойти от кривляний, продолжает музицировать и совершенствоваться. И, что важно, Налич не остался one-hit-wonder. Феноменально.

Ох, как непросто остановиться на пяти самородках, поэтому вот вам еще.

Бесспорно, в этом списке должна быть безмерно любимая локалсом американская группа OK GO, начавшая покорять мир в 2005 с безбюджетного самодельного ролика “A Million Ways” с 9 млн просмотров за год и продолжившая чумовым видео “Here it goes again” с 42 млн просмотров за два года. Самое интересное, что каждый клип безумной четверки шедеврален, и при этом нет ни капли сомнения, что это OK GO. Стабильный зачет. А вы говорите “Scream”

Ну и, напоследок, как не выбрать что-то мемовое из местного продукта? Тут стоит вспомнить танцующих деток Михая Унгуряну и Ионелу Цэруш, на которых можно с умилением смотреть вечно, и Epic Sax Guy, которого теперь можно слушать 10 часов без остановки. Но мы отдали свое сердце вирусу 2004 года “Numa numa” – ролику хоть и не местного производства, но созданному на основе душераздирающего хита отечественной группы O-zone.  В кадре –  Гэри Бролсма, заснявший на камеру свою вокально-паралитическую пантомиму, породившую сотни пародий и прочего трэша. Более 50 млн просмотров только на ютубе!

Ну, что здесь добавить? Будьте смелее, что ли.

 

Текст: Tanya Babyjohnson

Telegram