May The 4th Be With You: Да пребудет с вами сила!
Telegram

Сегодня – тот самый день!.. Тот самый день, когда все Звезды Смерти встают в один ряд. Ну как все – их всего-то две и было построено, да и те обе давно разрушены повстанцами. Но не в этом то дело!

Дело в том, что сегодня по всему миру фанаты широко известной фантастической саги Star Wars празднуют неофициальный День Звёздных Войн. Тысячи людей переходят на темную или на светлую сторону силы, наряжаются в костюмы штурмовиков, чубак, эвоки, Люка Скайуокера, Дарт Вейдера, Принцессы Леи или, может, даже Джабы Хатт; проводят битвы на световых мечах, “вейдерят” на полную, пересматривают все шесть эпизодов и обсуждают, какой из героев круче, приводя аргументы а-ля “если бы у Принцессы Леи были бы яйца, то…”. Если вы до сих пор не праздновали этот день и не знаете с какого конца начать, то вот вам пару советов:

may_the_4th_be_with_you_divider

Почему именно 4-го мая? Пошло всё это от одной уже хорошо известной фразы, сказанной создателем Звездных Войн – Джорджем Лукасом – в интервью для новостного немецкого телеканала. Когда ведущий попросил его произнести самую цитируемую фразу саги – “May The Force Be With You” (Да пребудет с тобой сила), он вместо неё сказал “May The Fourth Be With You” (Четвёртое мая пребудет с тобой). Фанаты полюбили эту игру слов, решили, что Звезды послали им знак, и начали праздновать именно в этот день. Тем более, что большинство поклонников – американцы, и у них непроизвольно появилась ассоциация с Днем Независимости США, который празднуется того же 4го числа, но уже в июле.

Хотя эта фраза была использована 4 мая 1979 года, когда Маргарет Тэтчер была избрана первой женщиной-премьер-министром Великобритании, многие уже позабыли или вообще не знали об этом. Так что, наверное Лукас, нашёл новое и более подходящее для неё применение.

Первое массовое празднование состоялось, как ни странно, в канадском Торонто в 2011 году, а уже в 2012-ом этот день стал чуть ли не официальным международным праздником всех гиков, нердов да и просто любителей что-то отпраздновать. И пусть самые “трушные” из фанатов говорят, что настоящий День Звездных Войн – 25-го  Мая (в честь запуска первой части саги), вряд ли кто-то уже сможет изменить то, что было прочитано в звёздном небе. Так что, извините, но мы будем праздновать 4-го Мая!

may_the_4th_be_with_you_divider

Для многих давно уже не секрет, что Компания Уолт Дисней выкупила Кинокомпанию Lucasfilm вместе со всеми правами на Звездные Войны, и что собирается снимать седьмой эпизод саги. Даже если каждый из фанатов давно ждал этого продолжения, большинство из них было разочарованно такими переменами. Ведь если судить по последним работам Дисней, то это будет, мягко говоря, не совсем в стиле Лукаса.

Но пока люди называют своих питомцев и даже детей именами героев саги, пока приделывают котам световые мечи и пока всё ещё тяжело дышат, Звездная Война никогда не закончится и битва будет продолжаться вечно в наших душах и сердцах.

Да пребудет с вами сила!

maythe4th-titlecard-jpg_174246

may_the_4th_be_with_you_divider

Автор: HANSolo

Telegram