КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ /SIDE EFFECTS
Telegram

В субботней рубрике “Кино на выходные” мы выбираем один из фильмов, который, по нашему мнению, мог бы украсить один из тихих вечеров, проводимых в одиночку или компании друзей.
locals.md

«Побочный эффект»/ «Side effects» (США, 2013)

IMDB 7.1

Режиссёр: Стивен Содерберг
В ролях: Джуд Лоу, Руни Мара, Кэтрин Зета-Джонс, Ченнинг Татум, Винесса Шоу

Новый  «фармацевтическо-эротический триллер» самого мозговитого режиссёра Голливуда, Стивена Содерберга, с первых минут экранного времени огромной лужей крови  заявляет о полной своей серьёзности. Автор фильма так же серьёзно заявил, что это будет его последняя режиссёрская работа в большом кино. Хотя это уже не первое заявление Содерберга об уходе,  оно привлекло большое внимание к «Побочному эффекту».

ф1

Главная героиня, которую сыграла Руни Мара, впадает в сильнейшую депрессию после ареста мужа (Чаннинг Татум). После его освобождения уныние не хочет покидать ранимую девушку, и она оказывается в больнице перед обаятельным психиатром (Джуд Лоу), который задаёт ей деликатно сформулированный вопрос: «Вы что, хотели навредить себе?». И тут начинается образцово-показательный триллер о паранойе, лжи, сексе, большом количестве антидепрессантов и о страшных последствиях их приёма, среди которых, возможно, и убийство.

ф2

Содерберг, как профессиональный гипнотизер манипулирует чувствами пациента-зрителя: то погружает в транс прекрасной музыкой Томаса Ньюмана, то тревожит крупными планами мрачного лица Руни Мары. Это её вторая большая роль после финчеровской «Девушки с татуировкой дракона» и здесь, в «Побочном эффекте», она ещё раз показала свой безусловный талант.

ф3

С постепенным нарастанием градуса безумия, непринуждённые разговоры превращаются в панику, истерику и один за другим сюжетные повороты, которые меняют героев, обнажают их истинную сущность. Таким образом, фильм, начинающийся как социальная драма о подсаженных на антидепрессанты и психотерапию американцах, в какой-то момент превращается в динамичный триллер с феминистским подтекстом.

ф4

«Побочный эффект» можно назвать одним из лучших фильмов Стивена Содерберга и отличным прощальным подарком любителям кино. Режиссёр известный по оскароносному «Траффику», «Эрин Брокович», а кому-то по «Девушке по вызову» с Сашей Грей, в сердцах многих зрителей останется автором «друзей Оушена», где помимо прекрасных актёров и хорошо продуманного сюжета, были ещё юмор и драйв. Перейдя к «серьёзным» социальным триллерам, режиссёр больше не возвращался к чему-то подобному. А теперь гений и вовсе ушёл в телевидение и театр. Будем надеяться, что это всего лишь его временное решение.

текст: Вера Боркута

Telegram