КАСТОМАЙЗИНГ: Как майка стала шапкой “Be Holy or Burn”

Совершая первую весеннюю вылазку на кишиневские секонды, я раскопала кофточку с крутым принтом и жуткими сетчатыми рукавами. Десять леев для такого чуда – не деньги, а рукава можно отрезать… Но тут я увидела в голове то, что, как известно, является предметом моего обожания. Шапку.

1

Придя домой, я сразу взялась за работу. Швейной машинки у меня нет, соседку с тремя детьми тревожить не хотелось, в ателье только покрутили бы пальцем, да и горело, если честно. Поэтому переделка проводилась в спартанских условиях методом «я его слепила из того, что было». Сразу поясню причину кажущегося непрофессионализма: я сторонник  лозунга «чем хуже – тем лучше». Люблю вещи с дырками, пятнами и другими занятными историями, и неровность срезов, швов и явная самопальность меня уже давно не пугает. Даже наоборот. Поэтому где-то на глаз, где-то его закрыв, слегка освежив в памяти школьный курс математики и вакханальные уроки труда, я без страха и упрека отдаюсь апгрейдам. Вы же можете обратиться в ближайшее ателье или к подруге.

Итак, необходимый минимум: ножницы (желательно острые), линейка, булавки, нитки, иголки, мыло (мел, ручка, карандаш), сантиметр и одна из любимых шапок как образец. Естественно, подопытную вещь нужно предварительно постирать.

2

Раскладываем вещь на столе, чтобы не было морщинок, и находим середину. Я определила ее на глаз, проведя линию по центру лица главной героини сюжета. На свое усмотрение намечаем низ шапки (полсантиметра голубой ткани я потом срезала – не понравилось). Обернув сантиметровой лентой голову, определяем, при каком обхвате головы нам комфортно, и откладываем ¼ этой длины по обе стороны линии низа будущей шапки.

3 4

Приложив любимую шапку как образец, получаем длину новой шапки, и чертим квадрат. Предварительно сколов булавками два слоя ткани, чтобы не ездила, вырезаем прямоугольник.

5 6

Складываем заготовку пополам, скалываем булавками уже четыре слоя ткани и произвольно скругляем угол. Вырезаем.

7 Снова складываем две части шапки вместе и скалываем. 8

Я решила делать швы налицо, но вы можете сшивать детали, сложив их лицевыми сторонами, и тогда получите изнаночные швы. Сшивать можно вперед иголкой, назад иголкой, главное – максимально прочно, если уж вы делаете это вручную, а не на машинке. Мне проще пройти обычным швом вперед, а потом также – назад. И пусть учитель по труду лицея Д. Кантемира не будет со мной здороваться, а бог кройки и шитья покарает адским пламенем.

9 10

Затем, разложив края (научно именуемые припусками), я еще раз незатейливым образом прошлась по шву ниткой контрастного цвета. Потом решила все же срезать лишнюю ткань по краям.

11

Казалось бы, шапка готова. Но сложно было устоять перед шикарной черно-золотой биркой – я отпорола ее от остатков кофточки и пришила на шапку. Vivе Maria.

12

Все, что мне оставалось, это вывести новую шапочку в свет, что я и сделала, проведя с друзьями один из чудеснейших дней моей жизни. И за такие дни я реально согласна гореть в аду.

13 P.S. Чуть не забыла. Утром того же дня меня каким-то ветром занесло в магазин популярной сети одежды класса масс-маркет. Трикотажная шапочка с необработанными краями и избитым принтом стоила там 129 леев. Я гордо вышла.

Рисковала в период великого поста Tanya Babyjohnson

Telegram