История кишинёвских катков
Telegram

Новость о скором открытии ледового катка на центральной площади Кишинева взволновала всех жителей без исключения. Несмотря на критические замечание касаемо стоимости проекта и размеров катка, на наш взгляд, эта идея все-таки больше подходит для зимнему городу, чем кинотеатр на открытом воздухе.

Как известно, до сих пор каток у нас был один – “Ice Bravo” на улице Михай Витязул, ну и еще залили как-то внешний балкон Театра Оперы и Балета. А как в столице обстояли дела с катками в прошлом?

Вот что вспоминает о межвоенном периоде княгиня Ирина Кантакузина: “Каждой зимой в городе работало не менее трех катков, все – платные. Для детей заливали каток в городском саду, для взрослых – на ул. Ренийской, на так называемом циклодроме между улицами Пушкина и Гоголя. Другой каток был на Немецкой площади (ныне – стадион “Динамо”). Можно было взять коньки на прокат, перекусить в буфете, в гардеробе оставить пальто. Играла музыка, и до позднего вечера каток освещался калильными лампами.
Ходили кататься на коньках и за город – на пруд Де Карьер (парк «Долина Роз») или на пруд Иванкова. Иногда кампаниями отправлялись за город в сторону Гидигича.
В то время река Бык широко разливалась по лугу. Когда вода замерзала, можно было кататься. Мы уходили за 2-3 км и, если дул попутный ветер, расстегивали пальто, разводили полы руками так, чтобы получился “парус” и мчались по направлению к городу быстро и легко, без всяких усилий. Конечно, лед мог треснуть, и тогда нога проваливалась в тину. Но это не смущало, при первой же возможности такая вылазка повторялась”.

kishinevskie_katki_01

Рышкановка. Площадка за 6-й поликлиникой. 1972 г.

В 60-70 годах каток заливали на Центральном стадионе. Вход был платным, и коньки можно было взять на прокат. Вообще, в советское время катки были практически на каждом городском водоёме. Особенно популярны были Комсомольское озеро и Долина Роз. Ещё водой заливали районные стадионы и маленькие спортплощадки –  например, “малое” поле в СДЮШОРе (школе футбола) на улице Димо. Но на озерах, безусловно, всегда было прикольней.

На катке в ботаническом саду 1972 г. (нынешний дендрарий). Фото: Ольга Латий)

На катке в ботаническом саду 1972 г. (нынешний дендрарий). Фото: Ольга Латий)

Из воспоминаний местных: “На месте кафе «Гугуцэ» когда-то находился летний ресторан – филиал Благородного собрания. Между ним и аллеей классиков долгое время был каток”.

Да что говорить – спросите у своих мам и пап, и они, улыбнувшись, скажут, что катки заливали во дворе почти каждой школы!

Рышкановка, стадион на Димо (СДЮШОР - Школа футбола)

Рышкановка, стадион на Димо (СДЮШОР – Школа футбола)

В Кишиневе не просто катались на коньках , а еще проводили соревнования.

kishinevskie_katki_06

По материалам oldchisinau.com

Telegram