Городской эксперимент: крепкий орешек
Telegram

Мы уверены, что к списку нынешних бед можно смело добавлять фисташки – те, что наглухо закрыты. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с этими “крепкими орешками”, которые бесят еще больше, когда после применения силы оказываются невкусными.

Командой Locals было решено в срочном порядке провести эксперимент. Мелко фасованные фисташки были найдены в ближайших супермаркетах и на рынке, а главным дегустатором выступил брутальный Дан, способный творить чудеса.


gorodskoi_eksperiment_fistashki_00

Для начала расширим кругозор: фисташки – небольшой род вечнозелёных (или листопадных) деревьев или кустарников семейства Сумаховые. Люди едят фисташковые орехи более 5 тысяч лет, на мало кто знает, что фисташки относятся не к орехам, а к косточкам. Иран, США и Турция – главные производители фисташек. Обычно собирают урожай в конце июля – начале августа, потом просушивают на солнце, а также вымачивают в солевом растворе и поджаривают до момента раскрытия кожуры. Фисташки имеют высокую питательную ценность: содержат более 50% жира, белок и углеводы.

На Востоке фисташку называют «деревом жизни» – ведь его плоды используются в кулинарии, косметике, медицине (при хронической усталости и для зрения), а также при массаже и ароматерапии. Но мы собираемся их тупо есть, тем более, что 50 граммов обеспечивают 43% рекомендуемой дневной нормы витамина B6, 35% фосфора, 26% калия, 22% меди, 21% железа. Поехали.

«ОРЕШНИК» («ФК Финком» ЗАО, Россия)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_01


Масса: 70 гр
Цена: 20,25 mdl
Упаковка: зеленый пакет с окошком для визуального контакта с продуктом. Открылся нелегко.

11oreshnik_oreshki


Внутри: по форме, цвету и размеру эти фисташки отличались примерно как люди в Типографии в пятницу вечером. На вкус – непрожаренные, на вид – неприглядные. Недостаток соли настолько ощутим, что хотелось засыпать их в тарелочку, налить молока и позавтракать. И даже сахара не надо.
Калорийность: 600 ккал / 100 гр
Закрытых: 3
Оценка: 2 из 5

«CHAKA» («Рибер энд Сан Раша Продакшн» ЗАО, Россия)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_03


Масса: 40 гр
Цена: 17, 50 mdl
Упаковка: непрозрачный пакет с идеально сфотканными фисташками – отличный ход. Кажется, что и внутри они такие. Но добраться до сути не так легко – пакет очень тяжело поддается даже мужским рукам.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_04


Внутри: кроме орешков много мелкого мусора. Фисташек мало, но они поистине гигантские. Жесткие и не хрустят – видимо, не достаточно прожаренные, но к соли претензий нет.
Калорийность: 630 ккал / 100 гр
Закрытых: 0
Оценка: 3 из 5

«MACHO» («Снэк Экспорт» ООО, Украина)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_07


Масса: 60 гр
Цена: 25,50 mdl
Упаковка: обычный зеленый пакет с горстью не попавших в фокус орешков. Зато открылся легким движением пальца.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_08


Внутри: фисташки достаточно крупные, более соленые, чем остальные.  Много пустых скорлупок, к которым мы не нашли бездомных орешков. Иногда попадались фисташки с привкусом плесени и лежалости. Наш мачо был недоволен.
Калорийность: 572,3 ккал / 100 гр
Закрытых: 2
Оценка: 2 из 5

«RED» («Снэк Экспорт» ООО, Украина)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_09


Масса: 60 гр
Цена: 25 mdl
Упаковка: длинный красный пакет с россыпью идеальный фисташек-близнецов, больше похожих на арахис с наложенной в фотошопе скорлупе. Среди множества неведомых значков и ISO указано «без ГМО». Открылся легко.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_010


Внутри: разнокалиберные орешки оказались еще и неравномерно просоленными. Мало того, они и различались и по вкусу: попадались кислые, горькие, тухлые, мерзкие, странные. Все – цитаты. С другой стороны, у нас была целая пятиминутка сюрпризов.
Калорийность: 590 ккал / 100 гр
Закрытых: 1
Оценка: 1 из 5

«ЗОЛОТЫЕ СЕМЕНА» (ЧП «Подольский Прометей», Украина)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_011


Масса: 60 гр
Цена: 11 mdl (найдены на центральном рынке)
Упаковка: пакет-клон REDа, только в бюджетном исполнении и в два раза дешевле. Тоже «без ГМО», но производитель решил дополнительно объявить, что в его фисташках имеются витамины B и Е.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_012


Внутри: отлично пахнущие, но не до конца прожаренные фисташки. В меру соленые, но явно чего-то не хватает. Да и маленькие, сморщенные – аж унизительно!
Калорийность: 655 ккал / 100 гр
Закрытых: 2
Оценка: 2,5 из 5

 «FISTIC» (импортер «Neutron Plus» SRL)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_013


Масса: 70 гр
Цена: 28 mdl
Упаковка: единственный полностью прозрачный пакет позволяет познакомиться с продуктом заранее, что, безусловно, радует. Импортер также указывает, что родина фисташек – США, а год урожая – 2013.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_014


Внутри: красивые, откалиброванные, честные фисташки. Самые калорийные из всех. И мы бы обязательно купили их на следующую бирпати, если бы сейчас не попробовали  – у фисташек наблюдался посторонний привкус, который мы назвали «гнилостным». Если добавить к этому перебор с солью, то вы поймете, сколько понадобилось воды и времени, чтобы нейтрализовать воспоминания.
Калорийность: 720 ккал / 100 гр
Закрытых: 2
Оценка: 1,5 из 5

«WONDERFUL» («Paramount Farms», США)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_015


Масса: 40 гр
Цена: 14,65 mdl
Упаковка: черный с нежно-лиловым определенно привлекает внимание. Оригинальности добавляет то, что упаковка – самая миниатюрная из всех. Арабская вязь интригует, а состав только усиливает ажиотаж: фисташки, соль, перец, сахар, луковый и чесночный порошок, глюкоза, экстракт розмарина. И это только то, что указал наш импортер – на самой упаковке ингредиентов больше.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_016


Внутри: симпатичные полуоткрытые фисташки нежно-зеленого цвета плюс чуток трухи. Соли маловато, зато перец очень даже чувствуется. Приятно хрустят. Это был единственный образец, съеденный полностью – наверняка, благодаря смелому вкусу.
Калорийность: 570 ккал / 100 гр
Закрытых: 0
Оценка: 4 из 5

«EDEKA» («Edeka Zentrale», Германия)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_017


Масса: 150 гр
Цена: 46, 37 mdl
Упаковка: плотность пакета может конкурировать с плотностью материала, созданного адронным коллайдером в 2011. И открыть его было настоящей проверкой. Совет: эти фисташки могут использоваться одинокими девушками для знакомства с парнями.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_018


Внутри: большие, симпатичные фисташки правильного зеленого цвета. Хрустящие, чуть недосоленные. Пустые скорлупки сначала расстроили, но после обнаружения голых орешков в двойном количестве грусть прошла. Жаль, не выпускаются меньшим объемом.
Калорийность: 640 ккал / 100 гр
Закрытых: 1
Оценка: 4,5 из 5 (полбалла все же скинули за несчастную цельнометаллическую фисташку)

«FISTICUL CURAJOS» (где-то в ЕС)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_019


Масса: 150 гр
Цена: 55,61 mdl
Упаковка: определенно, самая крутая из всех. Во-первых, она приятно матовая, во-вторых, пакет  умеет стоять, в-третьих, зип-лок позволяет при необходимости закрыть упаковку. Ну, и, наконец, куча информации о продукте уже на лицевой части (на обороте – еще больше!). Нейминг тоже заводит – «смелая фисташка»!

gorodskoi_eksperiment_fistashki_020


Внутри: красивые фисташки типичной формы. Может, чуть темнее, чем мы привыкли, но прожарены хорошо, для кого-то даже «пере». А вот вкус подвел – совсем не традиционный, вообще не похожий на фисташковый. Короче, с закрытыми глазами не факт, что угадали бы продукт.
Калорийность: 650 ккал / 100 гр
Закрытых: 1
Оценка: твердая тройка и еще полбалла за супер-пакет, если бы не червяк. А так – 1,5 из 5.
Кстати: производитель настоятельно просит прислать упаковку с указанием места покупки в случае, если вкус или качество продукта оказались неудовлетворительными. Спасибо, так и сделаем, только жаль – червяк был брезгливо отправлен в мусорку.

 «GLORIA NUTS» («Transtest» SRL, Молдова)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_021


Масса: 80 гр
Цена: 20,80 mdl
Упаковка: приятного фисташкового цвета с эффектом металлик. Сердечко, конечно, трогает, но нарисованные ножницы никак не помогают вскрыть пакет быстро и без боли. Зато на обороте знакомимся со списком витаминов, которых аж восемь!

gorodskoi_eksperiment_fistashki_022


Внутри: симпатичные ароматные фисташки удлиненной формы. На вкус – приятно соленые. Некоторые демонстрировали странный привкус земли, но возможно, это был просто вкус нашей усталости. Пиво отлично бы помогло, но на работе нельзя.
Калорийность: 628 ккал / 100 гр
Закрытых: 0
Оценка: 4 из 5

tedx_razdelitel

Выбор редакции Locals

«BANZAI» («Transtest» SRL, Молдова)

gorodskoi_eksperiment_fistashki_05


Масса: 80 гр
Цена: 25,24 mdl
Упаковка: матовый приятный наощупь пакет с красивыми фисташками и ядовитым металликом привлекает внимание еще на полке. Пунктир для вскрытия никак не помог быстро открыть пакет, а ножницы мы в этот день с собой не взяли. Ниндзя с мечом тоже особо не помог.

gorodskoi_eksperiment_fistashki_06


Внутри: на вид – классической формы фисташки, удлиненные, гладкие, приветливо открытые. На вкус прожаренные, задорно хрустят, рассыпаясь во рту. Соль тоже в порядке. Вопрос «а где же пиво?» возник уже на первых секундах.
Калорийность: 628 ккал / 100 гр
Закрытых: 1
Оценка: 5 из 5
Наши фавориты очевидны, хотя обязательно сейчас кто-то скажет, что нельзя судить о производителе по одному пакетику. Ок, проблему математической выборки мы благородно поручаем тем, у кого больше времени и достаточно средств. В любом случае, желаем, чтобы в вашем пакетике всегда оказывалось только то, что указано на упаковке, без бонусов.

IMG_7842

В роли самого крепкого орешка: Дан
Фото: Даша Чегаровская
Записала: Таня Babyjohnson
Место: Tipografia5

Telegram