Где в Кишинёве купить “правильную” ёлку
Telegram

Последняя рабочая неделя на исходе, и всего лишь осталось купить подарки, продукты и, наверняка, ёлку. Мы пробежались по столичным рынкам и магазинам в поиске ответа на вечный вопрос “живую или искусственную?!” Ассортимент вторых, конечно, поражает, как и качество. Но всё не так плохо!

Каждый решает сам, а мы, как обычно, просто помогаем вам сэкономить время и нервы, при этом не жалея собственные.

1. Эта ёлка прекрасна – пышна и навеки припорошена снегом, в отличие от живорастущих. 805 леев, честно говоря, не так уж и много для того, чтобы она несколько лет радовала вашу семью. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что иголки сделаны из материала для культовых клетчатых баулов. Остается надеяться, что прокрашен он хорошо. В этой серии была еще ёлочка повыше, но не влезла в кадр (1400 леев).

gde_v_kishineve_kupiti_elku_01

2. За такое жалко отдать и 20, не то что 180 леев. Может, издалека она еще и похожа на елку, но пахнет будто сделана из токсичных отходов. А то, что здесь не обошлось без легко воспламеняемых материалов – вообще точняк.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_02

Тот же завод по переработке токсичных отходов, только елка меньшего размера и стоит на 100 лей меньше. На запахе размер не отразился – он все так же насыщен.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_03

3. Несмотря на то, что эта белая ёлка больше напоминает ершики сами знаете для чего,  она приятна наощупь и неприятного запаха как такового нет. Цена – 290 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_04

4. Забегая вперед, скажем, что визуально – это самая приятная и красивая ёлка из всех искусственных, что мы видели. Подойдя ближе, можно увидеть части от разных ёлок, которые приклеили абы как, чтобы имитировать густоту.  Цена – 1875 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_05

Она же, только ближе. Почти как настоящая!

gde_v_kishineve_kupiti_elku_06

5. Необычная и в то же время какая-то отталкивающая елка с серым мхом на иголках. Смахивает то ли на старую метлу после генеральной уборки, то ли на растение-хищника со специальным ядом на тычинках. При этом, приятна наощупь. Цена – 581 лей.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_09

Такая же, только меньше и, может, поэтому симпатичнее. 194 лея.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_010

6. Эта ёлка приглянулась нам больше всего. Выглядит достаточно натурально, хотя кто-то скажет, что можно было бы и качественнее сделать. Но хоть что-то стоящее среди многообразия мутантов. И всего 250 леев!

gde_v_kishineve_kupiti_elku_011

7. Главный претендент в номинации “сожги меня полностью”. Ёлка тоже сделана из ершиков, только они уже неестественного зеленого цвета и при этом хаотично приклеены на уродливый пластиковый стержень. А про тактильные ощущения промолчим. Мы даже забыли цену узнать…

gde_v_kishineve_kupiti_elku_014

8. Вообще, эти три ёлочки хоть и самые маленькие, но самые симпатичные и дешёвые из всех. Цена в среднем – 200 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_015

Практически те же ёлки, только дешевле, можно найти на центральном рынке, куда мы с особым удовольствием всегда рады прогуляться. Запаситесь терпением, берегите кошельки и удачи.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_016

9. Ну, и натуральные, живые, ароматные ёлки, которые продаются сейчас на каждом перекрестке в каждом районе города. Вообще, с такой ёлкой ничего не сравнится. И пусть за ней придется убирать, но зато в доме будет царить ностальгический запах и настоящий дух праздника! Цена – от 100 до 200 леев за метр. Лучший вариант, который нам попался – это ёлка 1,8 метра всего за 100 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_017

gde_v_kishineve_kupiti_elku_018

Те, кому знакома боль морковки и ужас мандарин, сейчас начнут про “они же живые! руки прочь! с этим надо бороться!” Задумайтесь. А, может, их специально выращивают для этого праздника?! Это – растение. Им не больно, они не думают, они просто ежегодно выполняют свою функцию. Вы же посыпаете селедочку, которая кстати, была более живой чем елка) луком, а картошку для оливье не только режете, но еще и предварительно варите!? В принципе, дело ваше. Но если жаждете индульгенций, лучше принесите в Tipografia5 пару ненужных теплых вещей в помощь бездомным.

А для тех, кто проще относится к жизни, есть дельные советы.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_030

10. И вот дошли до цветочного рынка на Бэнулеску-Бодони. Язык не поворачивается назвать это ёлкой, но пройти мимо настоящего шедевра не смогли. За баснословные 700 леев вы станете обладателям этого чуда, которое, ко всему прочему, держится на веревках. А ещё она пахнет, и совсем не древесиной – потому что покрашена золотой краской! Безусловная пятерка за идею и шестерка за наглость. Свет: за эти деньги можно отлично погулять на Новый год и смастерить нечто подобное своими руками.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_019

P.S. В день выхода нашей статьи цена золотой метлы возросла до 1700 леев.

11. Задумка не плоха – это всё же это живое дерево, пахнет и задаёт настроение, да и выглядит необычно. Вроде бы и придраться не к чему, если бы только не торчащие верёвки которые придают всему деревцу чуть неуклюжий вид. Тоже 700 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_020

P.S. Сейчас цена 1400 леев. Мы случайно оказались рядом и немного пожалели об этом.

12. На цветочном рынке мы нашли маленькие ёлочки из настоящих веточек. Выглядят сносно, но некоторые так тщательно напичканы дешёвыми китайскими декорациями, что их запах перебивает аромат хвои. Цена в пределах 200 леев.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_021

13. Эти уродливые самозванцы повсюду лезли в кадр, но от магазина к рынку и обратно цена ощутимо варьировалась. Местами наценка доходила до 600 лей. Ёлку, которая на рынке стоила 1400 лей, мы нашли на Бодони за 2000.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_022

gde_v_kishineve_kupiti_elku_023

14. В магазинах METRO выбор ёлок и мишуры соответствует размеру магазина. Много всего, но елки принципиально не отличаются от городских. Цены от 500 до 1200, а заодно можно прикупить продуктов для праздничного стола или парочку новогодних чашек в подарок работникам бухгалтерии.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_027

gde_v_kishineve_kupiti_elku_028

gde_v_kishineve_kupiti_elku_029

15. Вот, что нужно покупать, если места мало и терпения убирать за большой ёлкой не хватает – маленькие декоративные деревья! Компактно, да и иголки осыпаются прямо в кадушку. Можно выбрать можжевельник, тогда запах будет оригинальнее. Чудесное решение всех проблем в пределах 100 леев – в магазине Uni Flora напротив цветочного базара (у них есть и симпатичные искусственные от 400 до 1800 леев). А украсить при желании можно самим.

gde_v_kishineve_kupiti_elku_024

Кстати, если подождать еще пару дней, то по всем правилам рынка ёлки – и живые, и искусственные – должны подешеветь. Но тогда и настроение праздника придет в ваш дом с опозданием.

Фото 1 – 8 сделаны в магазине “Lumea Cadourilor” на Армянской, 82 и чуть выше на 82А – в Magazin Agricol.
Фото 10- 13 – цветочный рынок на Бэнулеску-Бодони.

Подготовил: Павел Виеру

Telegram