Фильм Игоря Кобылянского получил приз кинокритиков на фестивале в Котбусе
Telegram

10 ноября 2013 года завершился 23-й кинофестиваль в Котбусе (Германия), который является крупнейшим смотром восточно-европейского кино. Молдавский кинорежиссёр Игорь Кобылянский получил специальную премию кинокритиков FIPRESCI за фильм „La limita de jos a cerului”/ The Unsaved.

Igor-Cobileanski

la_limita

la-limita-de-jos-a-cerului-362612l

IMDB 8.2

Всего на кинофестивале было представлено три молдавских фильма, ещё одна картина Игоря Кобылянского – короткий метр “Colecţia de Arome” и фильм Павла Брэилэ, о котором мы подробно рассказывали на страницах locals “Talking letters“.

Справка:

Фестиваль Восточно-Европейского кино в Котбусе — второй лучший фестиваль Германии и один из лучших фестивалей мира по версии Variety. Впервые фестиваль прошел в 1991 году в промежуточный исторический период воссоединения и восстановления. С тех пор во всем мире он считается самым главным фестивалем Восточной Европы.

Каждый год кинорежиссеры, продюсеры и актеры из Восточной и Центральной Европы встречаются в Котбусе. Специальная программа фестиваль «Connecting Cotbus» играет важную роль в знакомстве между собой кинопроизводителей, юных режиссеров и продюсеров. В результате подобных знакомство некоторые разработки фильмов могут приблизиться к реальности.

Главный приз, сопровождаемый денежной наградой Society for Film and Television Rights (GWFF) в размере 20,000 евро, достался картине Александра Велединского “Географ глобус пропил”.

Специальный приз за лучшую режиссуру и 7,500 евро от Radio Berlin-Brandenburg (rbb) достались Юрию Быкову, поставившему драму «Майор». Жюри отметило разносторонний талант Быкова, который выступил на проекте также автором сценария, композитором и исполнителем одной из главных ролей.

Награду за лучшую женскую роль и 5,000 евро, которые выделил город Коттбус, получила Микаэла Бендулова за работу в фильме «Чудо» / «Miracle» (режиссер Юрай Лехотски, производство Словакия / Чехия).

Награда за лучшую мужскую роль ушла Эмиру Хаджихафизбеговичу за исполнение роли в фильме «Chefurs Out!» (режиссер Горан Войнович, производство Словения / Хорватия).

Лучшим короткометражным фильмом признан «Brother Dog» (режиссер Мария Збаска). Также режиссер получила 2,500 евро.

Историческая драма «Run, Boy, Run» (режиссер Пепе Данкарт, производство Германия / Франция), которая также выступала фильмом открытия смотра в этом году, стала фаворитом публики, удостоилась приза зрительских симпатий и 3,000 евро.

по материалам: proficinema.ru

Telegram