Экскурсии по улицам Кишинева: улица Лазо
Telegram

Мы продолжаем изучать родной город с помощью его закоулков. Нередко случается, что обычные, на первый взгляд, улицы таят в себе немало интересного, и примером может служить улица Сергея Лазо.

Даже смена названий этой улицы — явление интересное. Старейшее название — Немецкая. Дело в том, что, начиная с 1814 г. немцы начали активно заселять Бессарабию. Основных причин было две: наполеоновские войны и льготы Александра I, предоставляемые колонистам. Так, со временем, из нескольких сотен немецких семей образовалась община, а улица получила соответствующее этническое название. Конечно, с началом Первой Мировой Войны это название пришлось поменять, так как Германия стала врагом Бессарабии. Стоит сказать, что примыкающая к улице площадь тоже была названа Немецкой. Позднее на ее месте был построен стадион «Динамо».

Lazo1

В 1912 г., в связи со 100-летием  присоединения Бессарабии к России, улицу переименовали в честь первого наместника Бессарабской области — Ивана Никитича Инзова. Правда, название продержалось недолго. В 1914 его поменяли на Романовскую, а уже в 1924 г. – на str. Principele Carol, а спустя всего 7 лет она становится str. Marele Voievod Mihai. Интересно, что с 1944 по 1950 улица снова получила свое историческое название – ул. Инзова, а потом стала носить имя Лазо и – что удивительно! – не поменяла его, даже когда городским властям стал неугоден проспект Мира.

Lazo20

У многих зданий на улице Лазо интересная история. Например, нынешний институт Юстиции изначально задумывался, как школа, когда в 1913 году на чрезвычайном собрании Кишиневской Городской Думы было решено ввести всеобщее низшее образование. После этого здание стало сиротским приютом для детей погибших воинов, а в румынский период здесь расположился женский приют «Regina Maria» и женская школа №1.

Lazo2
Во время Второй Мировой Войны стены здания пострадали, но потом дом восстановили. Конечно, в силу экономии и смены приоритетов архитектурный стиль был, увы, упрощен. Теперь здание использовалось ветеринарным факультетом Сельхоз Института. Поговаривают, что какое время до этого здесь размещалась киностудия «MoldovaFilm».

В 90-е годы 23 здания на этой улице были объявлены памятниками культуры и истории, семь из которых — национального значения. К сожалению, до наших дней дожили, в основном, развалины. Некоторые же полностью стерты с лица земли.

Lazo3
Но есть и счастливчики, которым повезло больше. Примечателен в этом отношении т.н. «дом Мими». Константин Мими владелец одноименной винодельни построил на углу Немецкой и Подольской двухэтажный особняк.

Lazo4
Несмотря на эклектику, дом украшают и куполообразная крыша, и множество деталей в стиле барокко.

Вообще, вся улица исполнена художественными и архитектурными изысками. Тут вам эклектичность во всем ее великолепии: и модерн, и классика в чистом виде, и подобие готики, а местами и народные мотивы. Кстати, у готичного дома на Лазо, 14 есть брат-близнец – дом по адресу 31 августа, 15. Можете пойти и проверить.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
А один дом, совсем неприметный с улицы, просто-таки потрясает остатками былого великолепия.

Это дом Казимир-Кешко, самое старое гражданское здание (не казенное то есть). Богатый помещик и полковник русской службы Петр Кешко известен тем, что выдал свою дочь замуж за князя Милаша, который потом стал королем Сербии. Этот дом, кроме всего прочего, является еще и примером того способа строительства, когда усадьбы с флигелями располагались в глубине двора, а не строились фасадом на улицу.

Lazo12

Говорят, в 60-е годы прошлого века в этом здании располагалась прачечная гостиницы Молдова.

Чем еще обаятельна эта улица? Да хотя бы табличками, которые здесь можно встретить и на молдавском, и на русском (дом №6).

Lazo13К сожалению, исторически важные архитектурные ценности рано или поздно приходят в негодность или просто вытесняются современными более технологичными зданиями. И скоро сложно будет встретить на вековом почтовом ящике надпись “для писемъ и газетъ”, потому что многоэтажный офис в историческом центре города – это круто.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Подготовила: Анна Чеширская
Источники: oldchisinau.com

Telegram