Едем сами: песнь о Греции
Telegram

О том, как правильно спланировать самостоятельное путешествие по Греции, сегодня расскажет Анна Дёма, автор сообщества Iphotofeet и хозяйка путешествующих ног.

Sega-sega — это особое выражение, которые чувствуют лишь греки. Оно означает “учимся жить расслаблено и в удовольствие, кайф во всем и всегда”. Именно этого потребует от вас Греция, окажись вы здесь.

IMG_0428

Целые недели, дни, месяцы и годы соленого бриза, греческой самобытности, полного отсутствия правил и безграничного уважения к культуре своей страны.

греция мама09

Свобода, каждый вдох и стук собственного сердца в эйфории от всего увиденного. Здесь не нужно много говорить. Наслаждение пейзажами, шумом моря, разговорами гостеприимных греков и романтика этих земель наградит блаженством, в котором рождаются, живут и которым насыщаются местные.

 Великолепные апартаменты на двоих вам обойдутся около 30 евро. Вы обязательно получите большую персональную террасу, кондиционер, оборудованную кухню и улыбчивого старательного хозяина. Да! И море, море, море справа, слева, впереди, позади. Море нежное и по ощущением похожее на шёлк.

perelet

Тут – внимание! – главное. Как бы вы не добирались до пункта «рай», обязательно включите в список затрат любой транспорт. Будь то скутер, квадрацикл или арендованная машина. Этим летом из Кишинёва отправляются чартеры на Крит и Корфу, из Румынии можно за копейки долететь RYANAIR до Афин и оттуда этим же лоукостом до любого греческого острова.

greektrip-da-blog-corfu43

peredvijenie

На месте берем любой транспорт и обязательно путешествуем, не сидим на месте. Конечно, лучше на своём: 1300 км, один день и ты в раю за очень скромные деньги. Топливо, Зеленая карта, оплата дорог в Румынии и Болгарии – итого 250  евро.

greektrip-da-blog-kefalonia01

Прямой автобусный рейс Кишинёв – Салоники — это сутки в пути и минус 80 евро из кошелька.

В Греции обязательно: обедать в случайных тавернах, слушать местное радио, много ездить, забредать по самым непонятным указателям и купаться в каждой понравившейся бухте.

Греция — лучшее направление для свободного туризма и полной независимости от турагентств. Колеса (арендованные или собственные), прекрасные дороги и полный отказ от оседлых all inclusive.

jilie

Бросить кости – именно так и только так. Апартаменты и мини-гостиницы. Нескончаемый список сдаваемых вилл (на много порядков выше греческих 5-звезд), божественные таверны в каждом селении, при каждом доме, с настоящей домашней кухней и свежайшей рыбой. Конечно, вы можете обратиться к помощи интернета и забронировать все заранее, но скажу уверенно: то, что вы увидите по соседству,  привлечет внимание намного больше, да и цена окажется лучше.

greektrip-da-blog-kefalonа1

Местные хозяева не очень жалуют интернет продажи, поэтому всегда, абсолютно всегда, пройдясь пешком минут 15, вы увидите дом своей мечты, с колоссальными видами, шёпотом прибоя за окном и по очень доступной цене. Великолепные апартаменты на двоих вам обойдутся, как уже было сказано, около 30 евро.

eda

Греческая еда — еда богов. Она адаптирована к нашему желудку и представляет собой идеально здоровое питание. Креветки в ресторанах на берегу и много, очень много рыбы  — вот непременное местное меню. Установка — есть много. Порции огромные, и вполне можно обойтись одной тарелкой на двоих. Обязательно пить вино, от которого никогда не пьянеешь –  из особых алюминиевых кувшинчиков, макать питы в масло с орегано (самая популярная в Греции приправа) и с благодарной улыбкой принимать подарки от владельцев таверн (арбуз, дыня, песто, лепешки — это все подают бесплатно, как комплимент каждому посетителю).

IMG_9980

 

Большие порции греческого салата с каламатами (нечто среднее между оливами и маслинами) и дзадзики (йогуртово-чесночный соус) каждый день. Обед на человека обходится около 10 евро. И пусть вас не удивляет на столе всегда бесплатный кувшин с ледяной бутилированной водой, которую таки нужно пить перед едой.

IMG_0898

РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Никуда не торопиться, не следовать графикам и не гнаться за экскурсионными турами, спать подолгу, валяться на солнце и абсолютно отключить мозг. Непременно прокатиться на любом пароме и побывать на одном из тысячи островов, пить греческое вино, встретить рассвет, танцевать вечерами, купить оливкового масла и греческих специй, провести ночь на песке ближайшего пляжа, улыбаться каждому прохожему и не покупать сразу обратного билета.

IMG_9545

 

Каждые выходные греки выходят к пляжу огромными семьями: румяные старушки, крепкие дедули, внуки, дети. Они выносят шезлонги, достают термосы, раскладывают сочные помидоры. Сидят целый день в тени оливковых деревьев в окружении самых близких и родных.

marshrut

Самое сложное — выбрать место дислокации. Халкидики – территория трех полуостровов, называемых пальцами – очень шумное туристическое место, популярное из-за близости к Салоникам (час на машине), перенасыщенное туристами, сувенирными лавками, обилием дорогих ресторанов и развлекательными водными аттракционами. Очень жарко. Дальше – лучше.

IMG_0409

Острова – это рай. Если Вы все-таки едете в Грецию, то мой выбор — только острова. Как бы высоко не поднимался столбик термометра на градуснике, всегда освежает бриз с моря. Богатая подводная жизнь впечатлит любого, кто решится нырнуть с маской.

Лучший вариант по передвижению и природному очарованию — Тассос.

greektrip-da-blog-kefalona2

Тассос – остров мраморных берегов и бурной хвойной растительности. Отсюда легко добраться от Салоников, близко к материку, дешевый паром и теплое море.

Крит – особый мир. Огромный остров для отдыха на любой вкус. Шумные курорты и тихие потаённые бухты – все тут. Для тех, кто мечтает о Санторини, именно с Крита сюда самые дешёвые туры.

greektrip-da-blog-corfu25

Миконос – остров молодости и сумасшествия. Сюда тем, кто едет за бессонными ночами и активными тусовкам.

Кефалония и Закинтос – жемчужины Ионических островов. Мир девственной природы и морских путешествий.

greektrip-da-blog-zakynthos51

Греция – это блаженство и умиротворение сознания, цветение в душе, наслаждение в сердце, чистота в мыслях. Этой стране вы всегда будете говорить:  до встречи!

Текст: Анна Дёма

 

 

 

Telegram