Едем сами: Мадейра (Португалия)

Продолжаем пополнять рубрику “путешествия” рассказами о поездках, спланированных без турагентств. Наши друзья делились опытом организации путешествия в Индию и Юго-Восточную Азию, на этот раз речь пойдёт о португальском острове Мадейра.

Планируя путешествие в Европу, мы не думали, что окажемся на Мадейре — острове, о котором в памяти была лишь фраза, услышанная когда-то по тв: «Мадейра — остров вечной весны… Здесь вы можете попробовать экзотические фрукты, которые растут только в этих климатических условиях…»

“Bem-vindo” на Мадейру – вулканический португальский остров, расположенный в 1000 км к юго-западу от Лиссабона и в 500 от марокканского побережья.

Pico Ruivo - 1862m

На острове «вечной весны» не бывает ни слишком холодно, ни очень жарко. Зимой около +20, летом +26.

Попасть на Мадейру, как оказалось, совсем не сложно. Если не говорить непосредственно о приземлении. Посадка в аэропорту Мадеры входит в тройку самых сложных для пилотов, но об этом мы узнали только по возвращении. Говорят, что после большой аварии в 1977 году власти острова в два раза увеличили полосу, удлиняя её прямо в океан. Вместо того чтобы использовать насыпь, взлётно-посадочная полоса была построена на череде колонн, каждая из которых высотой в 80 метров.

aeroport_funchal

За проделанную работу и конструкцию новой полосы аэропорт получил награду Outstanding Structures от международной ассоциации IABSE. Эта награда считается «Оскаром» инженерных сооружений.


Самое сложное — найти недорогие билеты до Лиссабона. У румынского лоукоста Blueair заявлены рейсы в Лиссабон – вероятно, они есть, но только в летнее время.

Наш план был встретить новый год в Бельгии, откуда мы искали перелёт до Лиссабона. В этом нам помог список всех лоукостов летающих в направлении Лиссабона. Наш билет стоил 60 евро в один конец c таксами и багажом (Brussels Airlines). Очевидно, что чем больше времени у вас есть на планирование путешествия, тем дешевле стоимость авиабилетов.

madeira_funcal-happy-new-year

Остров Мадейра находится чуть больше, чем в полутора часах лёта от Лиссабона. Цена авиабилета EasyJet от 25 евро, если брать за месяц, и от 45 (в среднем) – если за неделю и не на выходные.

madeira_funcal-center

Отличное пособие для самостоятельных путешественников можно почитать в жж zyalt.

Если у вас, как и у нас, нет румынских паспортов, то нужно открывать шенген-визу. О получении визы в Португалию можно узнать на сайтах турагентств; впрочем, выехать можно по визе, полученной для любой из стран шенгенского соглашения. Мы открывали в Едином центре выдачи виз.

madeira_funcal-02


Booking подскажет и дорогие гостиницы и небольшие гестхаузы.

madeira_funcal-01

Жить в центре или на побережье — ваш выбор. Отдых на Мадейре не назовёшь пляжным – вулканический остров с резким, обрывистым и каменистым спуском к океану, располагает скорее к прогулкам и экскурсиям. Хотя у каждой гостиницы есть свой бассейн с морской водой и спуск к океану по лестнице сразу на глубину.

screen-capture

По правде говоря, на Мадейре есть два платных песчаных пляжа, и песок туда привезли из Марокко.

Так как мы приехали на Мадейру зимой, когда температура воздуха редко поднималась выше +20, в качестве жилья мы выбрали гестхауз в центре Фуншала, вблизи от основных достопримечательностей и удобных развязкок общественного транспорта. Шесть дней с завтраком на двоих нам стоили 220 евро.

madeira_funcal-locals8

Основное, из-за чего стоит приехать на Мадейру — природа.

madeira_funcal-flowers

Главное туристическое развлечение — левады.

madeira

Левада — древняя ирригационная система, действующая до сих пор. При помощи левад вода с севера острова поставляется на юг. Ими опоясаны все горы Мадейры. Они представляют из себя каналы, в которые стекает вода, ими пропитан весь остров. Вдоль левад идет узкая пешеходная тропинка, а с другой стороны может быть обрыв. В путь с туристами отправляется опытный проводник. Цены за экскурсию начинаются от 20 евро за человека. Протяженность пешей прогулки – от 7 до 12 километров. Продолжительность прогулки – от нескольких часов до целого дня.

madeira_waterfall

Из экскурсий, которые бы мы рекомендовали — джип-сафари по западной части острова с посещением Порто Мониш/ Porto Moniz и рыбацкой деревушки Сamara Lobos.

Вы увидите деревья, на которых растут авокадо и манго, банановые рощи, заросли розмарина, вереск, папоротник, лавровые сады, проедете через эвкалиптовый лес, и в очередной раз убедитесь в том, что, в силу какой-то мистики знакомые комнатные растения на острове приобретают размеры гигантских деревьев.

madeira_funcal-04

Городок Порто Мониш/ Porto Moniz знаменит своими природными бассейнами.

madeira_porto-monitz

madeira_porto-monitz2

madeira_porto-monitz3

madeira_porto-monitz4

Сamara Lobos – рыбацкая деревушка, в которой любил отдыхать Уинстон Черчилль.

madeira_camara_de-lobos

madeira_cama-des-lobos

По пути смотровая площадка со стеклянным дном – ты стоишь почти в километре от земли.

madeira_hill

Сходите в ботанический сад хотя бы только потому, что до него нужно добираться по канатной дороге через живописное ущелье.

madeira_funcal-teleferico

Гималайские орхидеи, южноафриканские стрелиции, австралийские гревиллеи – зимой это всё цветёт по-минимуму и всё равно впечатляет.

madeira_funcal-jardam-botanico

madeira_funcal-jardam-botanico2

madeira_funcal-jardam-botanico3

Если вы будете там в более тёплое время года, загляните в Montepalace Tropical Garden и в Сад Орхидей/ Jardim Orquidea, рекомендуемые во всех путеводителях.

Раз вы находитесь на Мадейре, надо попробовать настоящую Мадеру — креплёное вино, например, с местной выпечкой bolo de mel.

madeira-wine3

И обязательно пунш Poncha – местный ром с соком из маракуйи.

poncha

Из экзотических фруктов пробуйте всё подряд, только учтите, что на рынке надо обязательно уточнить степень зрелости – в основном, они продают фрукты, которые можно будет есть только через несколько дней.

madeira_funcal-fruits

Наш выбор — Анона (anona), на вид как грубо почищенное зеленое яблоко с нежной мякотью, но сравнить ни с чем нельзя. А еще бананас (Fruto delicioso) — очень вкусная штука, на вид похожая на шишку.

anona-bananas

В обязательную программу входит дегустация всех двадцати разновидностей маракуйя (passion fruit). Несложно догадаться, что все фрукты надо покупать у местных в глубине рынка – у тех, кто не знает английского и продаёт на килограммы.

madeira_funcal-locals-6

Мадейра – это архипелаг. Другие острова архипелага необитаемы, кроме Порту Санту. Если на Мадейре благодатная почва, но скалистые берега, в Порту Санту — пустынный ландшафт и песочные пляжи. 40 километров, два с половиной часа на пароме от Фуншала – и под ногами шуршит мельчайший песок. Здесь нет ничего, кроме отелей, маленького городка Порту Санту и суровой – после красочной Мадейры – природы. И это уже другая история.

А у нас осталось ещё несколько фотографий из поездки, которые дополнят представление о Фуншале — столице Мадейры.

madeira_funcal-installation

Инсталляция Рождества Христова в центре Фуншала

madeira_funcal-locals3

Фуншал. Уличный концерт.

madeira_funcal-new-year

Фуншал. Центр. Январь 2013.

madeira_funcal-new-year2

Чтобы не “морозить” статиста, Дед Мороз — кукольная фигура.

madeira_funcal-streets2

В одном из окон жилого дома на Мадейре.

madeira_funcal-locals

На уличной ярмарке.

madeira_funcal-old_people

Большинство туристов на Мадейре — это англичане, примерно такого возраста.

madeira_funcal-03

В парках много ящериц. Очень много.

IMG_8940

За одной из таких дверей, скрывалось местное современное искусство.

madeira_funcal-art

Современное искусство Мадейры, случайно встреченная галерея.

madeira_funcal-sanki

Снега на Мадейре нет, зато есть сани, на которых нами были запечатлены туристы из России.

madeira_funcal-architecture2

Одно из самых красивых, встретившихся нам мест, — заброшенный оздоровительный комплекс.

madeira_funcal-arhitecture

И напоследок мы раскроем секрет одного из самых популярных кадров в фиде Localsmd на инстаграме:

viewer

Сделан он был в холле канатной дороги Teleféricos Da Madeira.

madeira_funcal-bonus

Нам осталось пожелать всем побольше путешествовать, а если у вас остались еще какие-то сомнения насчёт реализации своих туристических мечтаний, перечитайте наш пост 10 MOTIVE SĂ CĂLĂTOREŞTI MAI MULT ÎN 2013.

 

 

Telegram