Culex pipiens: насосали
Telegram

Каждое лето к основным бедам горожан – дуракам и дорогам – добавляется еще одна. Комары. В этом году они особо свирепы, и кусают тех, кого никогда не трогали и с голодухи. Радует, что терпеть нам их осталось совсем недолго, но расслабляться не советуем: +16 любимая температура кровососущих. В последний день лета пришло время встретиться с врагом лицом к лицу. Вернее, хоботом к вене.

Goodnight

В августе комары научились кусать без посадки. Они втыкаются как дротики, делают два глотка и убегают. Майские комары были интеллигентней. Тихо приземлялись, бродили, выбирали капилляр. Я приманивал их тёплым пузом. Ложился поверх одеяла и шлёпал не спеша, на ощупь. Теперь по ним не попадаю, они стали ужасно спортивные. Из-за них у меня паранойя, постоянно мерещится, будто кто-то ползёт по ноге.  Слава Сэ

 

komar_01

3. Culex pipiens —  комары обыкновенные живут на Земле около 40 млн. лет.

4. Известно около 3000 видов.

5. Обитают везде, кроме Антарктиды.

6. Скорость полета всего 3,2 км\ч, но маневренны и могут летать между каплями дождя!

7. Длина до 12,5 мм, а ископаемые твари достигали 5 см.

8.

9. Не особо активны при температуре выше +28С, особо дезки при +16С и молятся на  относительную влажность 80-90%.

komar_02

11. Мерзкий писк – на самом деле звук двигающихся крыльев с частотой 500-600 раз в секунду.

12. Любят людей с повышенной концентрацией стероидов или холестерина. Без ума от сильно потеющих взрослых и просто в восторге от детей (из-за тонкой кожи).

13. Кусают только самки – кровь нужна им для оплодотворения. У самцов недоразвиты челюсти, и они питаются нектаром.

14. Сосут кровь теплокровных позвоночных: млекопитающих и птиц. Но некоторые извращенцы обращают внимание на рептилий, амфибий и даже рыб.

15. 85% чувствительности к укусами заложено в человеке генетически.

komar_03

17. Ненавистным писком самки привлекают внимание самцов. Те выбирают самок повзрослее, а потом образуют рой, где и происходит спаривание.

18. Цикл жизни комара обычно занимает месяц, но некоторые твари научились и зимовать.

9. Им не важно, какая у вас группа крови.

20. Реагируют на углекислый газ, тепло и пот, поэтому усиленно отмахиваясь, а тем более бегая и прыгая, мы только усугубляем.

21. Видеть комара во сне – вам будут досаждать мелкие происки врагов. Возможно, в скором времени состоится какой-то крупный разговор, который, изменит вашу жизнь. Если приснился летящий прямо на вас комар – кто-то по вам скучает и очень хочет встретиться.

22. Слово “комар” имеет испанское происхождение и обозначает маленькую муху. То есть как бы не просто так комар у Чуковского вступился за муху.

komar_04

24. В литературе комаров первым удостоил чести Аристотель.

25. Самый большой памятник комару установлен в местечке Комарно в Канаде. Размах крыльев 5 метров.

komar_06

27. Комары Эгон и Догмара — главные персонажи датского мультфильма «История двух комариков».

28. Комары не переносят запаха томатной листвы, а также гвоздики, аниса, эвкалипта, кедра и пр. Жаль, что их не пугает запах водки – пикники превратились бы в рай.

29. Препараты индивидуальной защиты от комаров – одни из самых подделываемых товаров зоны бывшего СНГ.

30. В лондонском метро обнаружены комары, попавшие туда во время его строительства 100 лет назад. Их ДНК изменяется в зависимости от ветки метро, и они не скрещиваются со своими наземными родственниками,

31. Около двух миллионов человек ежегодно умирают от болезней, переносимых комарами.

komar_05

33. Самый жестокий способ борьбы с комарами использует экспедиционная куртка-энцефалитка. Попадая между двух слоев ткани, которые сдвигаются при малейшем движении, хобот насекомого ломается.

34.

35. Огромные комары – не комары, а долгоножки, и они вегетарианцы.

36. Тату в виде комара – символ выживания, настойчивости и цикличности. В тюрьмах комар используется для обозначения гомосексуалистов.

37. Не чеши!

445px-Zver-komar

Telegram