5 самых странных новостей для утра понедельника

После праздников и выходных, после новогодних чудес и ленивого просмотра зимних ужастиков, после гаданий, чревоугодия и пьянства, мы открыли настоящие новостные сайты – что делаем редко – и … спешим поделиться! Оказывается:

     1. 13 января закрылся сезон охоты на фазанов и зайцев, и теперь можно охотиться только на лис. По данным Общества охотников и рыболовов, большая популяция лис не самым благоприятным образом сказывается на численности зайцев. Но не каждый человек может свободно охотиться на лис – связанные с охотой мероприятия следует согласовать с местной экологической инспекцией. (источник)

5_strange_news_01

Наше мнение: во-первых, как нам кажется, решение лежит на поверхности. Если лисы жрут больше зайцев, чем страна им может позволить, так зачем же еще и людей подключать к истреблению этой ценной фауны? Оставьте все как есть – естественный отбор еще никто не отменял. Во-вторых, по официальным данным из того же источника, в Молдове 35 лис на 1000 га, а нужно всего 2-3 штуки. То есть штук 30 лишних. А каков дефицит зайцев на 1000 га? Может, кто-то принесет своего зайчика, вместо того, чтобы убивать государственного. Раз уж все так плохо.

     2. В канун нового года сразу 226 граждан Молдовы получили главную государственную награду – “Орден Республики”. Этот абсолютный рекорд, установленный президентом Тимофти, оставил далеко позади щедрость Гимпу, который за 10 месяцев своего «ио» смог пристроить всего 155 орденов. Нынешний президент наградил депутатов, которые в 2010 году переподписали Декларацию о независимости (прим. locals: оригинал 1991 года сгинул в апрельском огне 2009 года), с формулировкой: “в знак глубокой признательности за вклад в провозглашение РМ независимым и демократическим государством, за особые заслуги в достижении единения и согласия в обществе и плодотворную деятельность по повышению международного авторитета страны”. (источник )

5_strange_news_02

Наше мнение: может власть имущие будут, наконец, соревноваться в дисциплинах, имеющих хоть какое-то отношение к их прямым обязанностям? Может, стоить добавить пенсию бабушке, которая всю жизнь отпахала на бумажной фабрике, чтобы депутатам вообще было, на чем ставить подписи?

     3. McDonald”s собирается заменить игрушки в наборах Happy Meal на детские книги. Кампания с названием “Happy Readers” стартовала в Великобритании 9 января. По мнению критиков, игрушки вызывают у детей привычку к фастфуду. (источник)

5_strange_news_03

Наше мнение: а книги, следуя этой логике, будут призваны отбить у детей эту привычку? Если книга такой устрашающий девайс, то может попробовать давать ее к каждой пачке сигарет? Или к каждой взятке? И вообще, это не игрушки развивают любовь к фастфуду, а родители, в Макдональдс приводящие. Ну и сам Макдональдс не безгрешен, понимаете же.

     4. Первым рожденным в новогоднюю ночь ребенком в Молдове стала девочка, которую назвали Кристиной. (источник)

5_strange_news_04

Наше мнение: это важно!

     5. Православные отмечают 14 января праздник Святого Василия Великого, одного из величайших святых иерархов христианской Церкви. В канун этого праздника, 13 января, дети обычно колядуют, а на следующий день ходят и посевают, за что одариваются конфетами, печеньем, орехами и деньгами. (источник)

5_strange_news_05

Наше мнение: почему официальные источники умалчивают, что принято делать взрослыми (и, кстати, для этого не обязательно быть Василием) в этот день? А ведь тут снова пригодится информация о том, как правильно пить. И вот, как выяснилось, праздники-то и не заканчивались…

Telegram